...

В Азербайджане выросло число пользователей электронных услуг в сфере управления недвижимостью

Экономика Материалы 27 апреля 2022 19:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросло число пользователей электронных услуг в сфере управления недвижимостью
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в январе-марте 2022 года количество пользователей электронных услуг в сфере управления недвижимостью увеличилось на 137 024 человека, или 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend в среду со ссылкой на министерство экономики.

Согласно информации, в I квартале текущего года порталом электронных услуг Государственной службы по имущественным вопросам при минэкономики гражданам, физическим и юридическим лицам были оказаны 429 521 электронная услуга.

В настоящее время граждане могут воспользоваться 44 электронными услугами в сфере управления недвижимостью через интернет-ресурсы. Применение электронных решений в этой сфере ориентировано на услуги, наиболее используемые гражданами. Таким образом, с регистрацией недвижимости связаны 29 электронных услуг. В электронном виде предоставляются 10 услуг по приватизации государственного имущества, три - по управлению и аренде государственного имущества, две - по кадастру. Анализ показывает, что подавляющее большинство пользователей обращается к электронным услугам по регистрации недвижимости. Таким образом, количество обращений к электронным сервисам по регистрации недвижимости в январе - марте текущего года составило 39 244. Также среди особо востребованных электронных услуг - «Электронная проверка выписки». Количество пользователей данной услуги - 336 819 человек.

Онлайн-сервисы в сфере управления недвижимостью значительно повысили уровень эффективности в этой сфере. Таким образом, граждане получают справку об обременении недвижимого имущества (Форма-1) онлайн у нотариусов. В I квартале 2022 года количество пользователей сервиса составило 39 817 человек. За этот период поступили 8 103 заявки на получение электронных услуг по приватизации, управлению и аренде государственного имущества. Среди электронных услуг в этом направлении наиболее широко используется услуга «Электронный прием регистрационного листа на недвижимое имущество».

Отметим, что Государственная служба по имущественным вопросам при минэкономики продолжает работу по внедрению инноваций в своей деятельности, расширению спектра услуг, оптимизации процедур.

Тэги:
Лента

Лента новостей