...

Обсуждено взаимодействие в сферах транспорта и энергетики между Азербайджаном и Туркменистаном

Экономика Материалы 11 мая 2022 15:23 (UTC +04:00)
Обсуждено взаимодействие в сферах транспорта и энергетики между Азербайджаном и Туркменистаном
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Находящийся с визитом в Туркменистане министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе встречи с Президентом страны Сердаром Бердымухамедовым обсудил взаимодействие стран в сферах транспорта и энергетики.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на туркменские СМИ, стороны подчеркнули необходимость активизации установившихся плодотворных связей в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах, транспортном секторе, в области телекоммуникаций, взаимодействию в которых традиционно отводится первостепенное значение.

Была отмечена важность использования выгодного географического расположения двух государств, создающего благоприятные предпосылки по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграцию в международную транспортную инфраструктуру.

"Успешной реализации проектов по формированию новых транспортных коридоров послужит укрепление межрегиональных и двусторонних отношений, а также важно наращивать взаимодействие в сфере энергетики, являющейся стратегической для национальных экономик Туркменистана и Азербайджана. Развитие данного сектора для обоих государств, обладающих крупнейшими месторождениями нефти и газа, выступает приоритетным направлением", - сказал Сердар Бердымухамедов.

Также стороны отметили необходимость усиления роли двусторонней Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству в качестве координирующего органа по развитию отношений в различных направлениях. Стороны подчеркнули важность проведения двусторонних форумов, которые поспособствуют развитию отношений между предпринимателями наших стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей