...

Между Азербайджаном и Казахстаном достигнута договоренность о взаимном использовании спутниковых ресурсов (ФОТО)

Экономика Материалы 11 мая 2022 18:57 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Казахстаном достигнута договоренность о взаимном использовании спутниковых ресурсов (ФОТО)
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Делегация ОАО "Азеркосмос" приняла участие в конференции космических технологий, которая состоялась 10-11 мая в столице Узбекистана Ташкенте.

Как сообщили Trend в среду в министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана, в мероприятии приняли участие представители космических агентств региона и международного космического сообщества. На конференции были обсуждены возможности растущей мировой космической промышленности, спутники и области их применения, инновации в космической сфере и инвестиции в эту сферу.

Председатель правления ОАО "Азеркосмос" Самеддин Асадов, выступая на мероприятии, рассказал о значении космической отрасли для страны, возможностях телекоммуникационных спутников Азербайджана, в том числе о проектах, реализуемых посредством спутника "Azersky" в сельском хозяйстве, экологии, туризме и ряде других сфер. Была предоставлена подробная информация о мониторинговом анализе, проводимом посредством спутниковых ресурсов в соответствии с факторами инфраструктуры и рельефа территорий на основе плана возвращения в освобожденные районы.

В рамках конференции между ОАО "Азеркосмос" и казахстанским АО "Гарыш Сапары" было подписано соглашение о сотрудничестве.

Между Азербайджаном и Казахстаном достигнута договоренность о реализации совместных проектов в космической сфере и взаимном использовании спутниковых ресурсов.

Следует отметить, что АО "Гарыш Сапары" со стопроцентным участием государства в уставном капитале создано 17 марта 2005 года. К 2020 году высокотехнологичная, динамично развивающаяся компания стала самостоятельно проектировать, создавать и эксплуатировать конкурентоспособные космические системы и предоставлять качественные услуги, востребованные на региональном и мировом рынках.

В сегодняшней повестке конференции, продолжившейся панельными дискуссиями, нашли отражение рыночные тенденции в космической промышленности на региональном и международном уровнях, возможности, которые эта отрасль создаст для благополучия людей в будущем.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о развитии международного сотрудничества в обсуждаемой сфере и необходимости изучения для этого новых возможностей, говорится в сообщении ведомства.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей