...

В Visa назвали популярные категории безналичной оплаты в Азербайджане

Экономика Материалы 12 мая 2022 08:57 (UTC +04:00)
В Visa назвали популярные категории безналичной оплаты в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Граждане Азербайджана все чаще отказываются от наличных в пользу более удобных и надежных методов оплаты. Согласно итогам недавнего исследования компании Visa, 59 процентов, или около шести миллионов жителей Азербайджана имеют одну банковскую карту, 19 процентов - две и более, сказали Trend в азербайджанском представительстве Visa.

По данным представительства, каждый второй гражданин Азербайджана один раз в неделю или чаще использует банковскую карту для оплаты покупок, товаров в интернет-магазинах и онлайн-сервисах, а также телекоммуникационных и коммунальных услуг.

"Также популярны безналичные оплаты при помощи банковских карт налогов, сборов и штрафов, товаров в магазинах бытовой техники, одежды, в супермаркетах, услуг на АЗС, проживания в отелях", - отметили в компании.

Кроме того, по ее данным, около 17 процентов граждан Азербайджана готовы открыть банковскую карту в ближайшие полгода.

"При этом граждане Азербайджана уделяют особое внимание надежности банка, уровню защиты от мошенничества, наличию и расположению его отделений и терминалов, отсутствию комиссии при пользовании картой, легкости снятия денег и осуществления переводов, доступности кредитных продуктов. Кроме того, при выборе финансового института и банковских продуктов потребители считают важными также такие параметры, как комиссия за пополнение своего счета или совершение P2P-переводов (с карты на карту), а также плата за обслуживание карты", - сказали в Visa.

В компании отметили, что большинство граждан Азербайджана осознали важность и удобство цифровых платежей, а также онлайн-покупок с момента начала пандемии коронавируса, когда и потребители, и компании были вынуждены перейти на покупку-продажу товаров онлайн, а также ограничить количество физических контактов.

"Команда Visa продолжает максимально поддерживать развитие финансовых институтов в Азербайджане, внедрение безналичных платежей и новых методов оплаты", - добавили в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей