...

Германия стремится к расширению сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере - посол

Экономика Материалы 25 мая 2022 14:59 (UTC +04:00)
Германия стремится к расширению сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере - посол
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германия чрезвычайно заинтересована в диверсификации энергетических партнеров, и Азербайджан сыграет важную роль в этом отношении.

Об этом сказал Trend посол Германии в Азербайджане Вольфганг Маниг.

«Немецкая компания Uniper и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) только что продлили свое соглашение о сотрудничестве. В целом Германия чрезвычайно заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном в этом секторе», - сказал Маниг.

Он также отметил, что ожидается визит в Баку генерального директора федерального министерства экономики и борьбы с изменением климата Германии для посещения 27-й Международной выставки Caspian Oil&Gas, которая пройдет в начале июня.

«Считаем, что эта платформа также даст возможность выразить заинтересованность Германии в этом отношении», - сказал Маниг.

Посол добавил, что Германия стремится к расширению сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере, однако не стоит забывать об изменении климата и энергоэффективности. По его мнению, необходимо принять меры для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.

«Например, немецкая компания Siemens построила паровую турбину для SOCAR, что внесло вклад в сокращение выбросов. Мы рады, что Азербайджан также стремится к энергоэффективности и «зеленой экономике», - сказал Маниг.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей