...

Visa готова поддержать глобальных финансовых игроков в выходе на рынок Азербайджана - вице-президент

Экономика Материалы 21 июня 2022 09:26 (UTC +04:00)
Visa готова поддержать глобальных финансовых игроков в выходе на рынок Азербайджана - вице-президент
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Visa готова поддержать глобальных финансовых игроков в выходе на рынок Азербайджана.

Об этом сказала в интервью Trend вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

По ее словам, сфера сотрудничества Visa по развитию платежей, платежного бизнеса и цифровых платежей в Азербайджане очень широка.

«Здесь среди основных направлений можно выделить сотрудничество с банками, а с недавних пор и с другими новыми игроками платежной сферы. Мы искренне рады, что у Visa в Азербайджане сложились очень открытые и конструктивные взаимосвязи. Примерами такого сотрудничества является запуск в Азербайджане технологии Visa Token Service (токенизация), которая стала основой выстраивания следующего уровня сервиса. Например, на основе токенизации в Азербайджане в конце 2021 года был запущен Apple Pay. Кроме того, этот сервис стал огромным импульсом к развитию платежного бизнеса в Азербайджане. По сути, уже сегодня многие платят не картами, а посредством телефонов и наручных часов. Мы наблюдаем очень большой рост транзакций при помощи Apple Pay. Мы готовы оказать необходимую поддержку другим глобальным игрокам, когда они будут готовы выйти на рынок Азербайджана. Visa готова с ними сотрудничать», - сказала Дорош.

Она отметила также токенизацию в сфере электронной коммерции, то есть, когда токены используются при оплате в онлайне. Оплата при помощи токенизации позволяет обеспечить максимальную безопасность.

Вице-президент сказала, что Visa активно сотрудничает с фининститутами и в области развития компаний малого и среднего бизнеса.

«Для их развития необходимо обеспечение приема и оплаты безналичных платежей, что критически влияет не только на их экономику, но и экономику страны. Увеличение числа онлайн-платежей увеличивает прозрачность бизнес-деятельности, налоговые поступления, что позволяет государству использовать эти средства в качестве дополнительных соцвыплат. Чем больше компаний МСБ участвует в цифровой экономике, тем сильнее становится экономика государства», - подчеркнула Дорош.

Она также подчеркнула, что очень большой процент платежей сосредоточен в районах Азербайджана.

«С точки зрения оплаты безналичными в Баку проблем как таковых никто не испытывает, однако мы понимаем, что за пределами столицы над развитием инфраструктуры и финансовой грамотности как для нас, для Visa, так и банков-партнеров и государства есть еще над чем работать, чтобы возможности цифровой оплаты были не только в крупных городах, но и в районах», - сказала она.

Дорош отметила, что Visa совместно с Kapital Bank уже сделала первый шаг в этом направлении.

«Запуск решения TapToPhone позволяет на базе мобильного телефона на платформе Android принимать безналичные платежи. Мы очень активно работаем с банками Азербайджана, для того чтобы развивать это направление», - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей