...

В Центробанке Азербайджана назвали основные причины высокой мировой инфляции

Экономика Материалы 23 июня 2022 15:48 (UTC +04:00)
В Центробанке Азербайджана назвали основные причины высокой мировой инфляции
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Высокая инфляция на глобальном уровне является в основном результатом неспособности предложения адекватно реагировать на восстановившийся спрос.

Как передает в четверг Trend, об этом сказал заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Азербайджана Эльчин Гюлалиев.

"Восстановление экономики в результате снятия многих ограничений после пандемии привело к росту спроса на товары конечного потребления и промежуточные продукты, увеличению запасов. Это вызвало задержки в поставках из-за сбоев в их цепочках. Произошли значительные изменения в потребительском спросе. Растущий спрос на непродовольственные товары и услуги значительно увеличил потребление. В этом случае возросшие затраты производителей перекладывались на цены", - сказал Гюлалиев.

По его словам, крупномасштабные фискальные стимулы и рост потребления после пандемии в ведущих экономиках мира также повлияли на глобальную инфляцию.

"Во всем мире для борьбы с пандемией были приняты фискальные меры на сумму около 16,9 триллиона долларов, в основном в развитых странах. Эксперты также предупреждали, что сочетание крупных программ фискального стимулирования с мягкой монетарной политикой приведет к высокой и устойчивой инфляции", - сказал Гюлалиев.

Кроме того, по его словам, еще одной причиной является рост спроса на энергоносители в результате восстановления на рынке труда.

"Как и ожидалось, восстановление производства после пандемии также увеличило спрос на энергоносители, что привело к сокращению запасов и росту цен. Хотя безработица по-прежнему остается выше уровня, предшествующего пандемии, быстрое восстановление рынка труда во многих странах привело к росту потребления в развитых странах", - сказал Гюлалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей