...

ЕБРР начал переговоры с Азербайджаном о подключении новых городов к "зеленой" программе

Экономика Материалы 8 августа 2022 17:00 (UTC +04:00)
ЕБРР начал переговоры с Азербайджаном о подключении новых городов к "зеленой" программе
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведет переговоры с министерством экономики Азербайджана о возможном включении новых городов в программу ЕБРР "Зеленые города", сообщил Trend в понедельник официальный представитель банка.

"В настоящее время мы полностью сосредоточены на реализации проектов по удалению твердых отходов и уличному освещению, а также на подготовке плана действий "Зеленый город" для города Гянджа. Мы находимся на ранней стадии переговоров с министерством экономики Азербайджана о возможном включении новых городов в программу ЕБРР "Зеленые города", - сказал источник.

По словам представителя банка, в городах, отвечающих требованиям, должно быть не менее 50 000 жителей. Кроме того, города должны взять на себя обязательства по разработке и реализации Плана действий "Зеленый город" и запустить инициирующий инвестиционный проект с ЕБРР.

Также ЕБРР планирует подписать новый проект в азербайджанском городе Гянджа в сентябре 2022 года.

"Мы планируем подписать проект по уличному освещению Гянджи в ходе визита президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо в Азербайджан. Этот проект будет способствовать созданию современной и энергоэффективной инфраструктуры уличного освещения в Гяндже. В рамках проекта банк также планирует подписать соглашение об инвестиционном гранте в размере 2,5 миллиона евро, выделенном Фондом E5P, который поддерживается Европейским союзом и другими международными донорами", - сказал источник.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей