...

Fitch Solutions о возможностях экспорта нефти из Казахстана через Азербайджан

Экономика Материалы 13 сентября 2022 17:41 (UTC +04:00)
Fitch Solutions о возможностях экспорта нефти из Казахстана через Азербайджан
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан обсудил с Азербайджаном возможность экспорта нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сообщает Trend со ссылкой на отчет агентства Fitch Solutions.

Экспорт планируется начать уже в сентябре текущего года, однако запланированный объем в 30 000 баррелей в день является минимальным, говорится в отчете.

В то же время дополнительные 75 000 баррелей в день могут быть отправлены из Казахстана через Азербайджан в черноморский порт Супса в Грузии или по железной дороге, “поскольку страна уже увеличила свои поставки сырой нефти по железной дороге с начала года”, - отметили в Fitch Solutions.

Тем не менее, как отмечается в докладе, любое длительное прекращение поставок по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) приведет к значительному ограничению добычи нефти в стране.

Согласно отчету, Fitch Solutions сохраняет оптимистичный краткосрочный прогноз по добыче нефти в Казахстане, отмечая, что общий объем добычи жидких углеводородов вырастет на 5,1 процента в годовом исчислении в 2022 году и на 4,3 процента в 2023 году. Для поддержания положительного роста в долгосрочной перспективе потребуются дополнительные инвестиции.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей