...

ОПЕК прогнозирует рост производства жидких углеводородов в Казахстане

Экономика Материалы 13 сентября 2022 17:23 (UTC +04:00)
ОПЕК прогнозирует рост производства жидких углеводородов в Казахстане
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2022 году производство жидких углеводородов в Казахстане увеличится на 56 000 баррелей в сутки - в среднем до 1,9 млн баррелей в сутки, сообщает Trend со ссылкой на ОПЕК.

Согласно отчету, по сравнению с предыдущим прогнозом показатель сократился на 27 000 баррелей в сутки из-за планового технического обслуживания на нефтяном месторождении Тенгиз и снижения загрузки нефти Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) с двух из трех одиночных точек швартовки (SPM) на его Черноморском терминале.

В отчете отмечается, что добыча на казахстанском нефтяном месторождении Кашаган, как ожидается, несколько восстановится.

“В июле добыча жидких углеводородов в Казахстане увеличилась на 206 000 баррелей в сутки в среднем до 1,7 миллиона баррелей в сутки. Добыча сырой нефти выросла на 184 000 баррелей в сутки за месяц и составила в среднем 1,4 миллиона баррелей в сутки. За месяц производство ШФЛУ также увеличилось на 22 000 баррелей в сутки и составило в среднем 0,3 миллиона баррелей в сутки. В основном это было связано с частичным восстановлением добычи на нефтяном месторождения Кашаган после технического обслуживания во втором квартале”, - говорится в отчете.

Что касается ожиданий на 2023 год, ОПЕК прогнозирует, что производство жидких углеводородов в Казахстане вырастет на 78 000 баррелей в сутки, достигнув 2 миллионов баррелей в сутки, благодаря увеличению добычи на нефтяном месторождении Кашаган.

“Ожидается, что добыча нефти на Тенгизском месторождении и добыча газового конденсата на Карачаганакском месторождении также незначительно возрастет”, - отмечается в прогнозе.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей