...

Потенциал Азербайджана по ВИЭ может внести вклад в достижение целей ЕС по сокращению выбросов - посол Германии

Экономика Материалы 23 сентября 2022 22:22 (UTC +04:00)
Потенциал Азербайджана по ВИЭ может внести вклад в достижение целей ЕС по сокращению выбросов - посол Германии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает огромным потенциалом в производстве возобновляемых источников энергии, а именно солнечной энергии, энергии ветра и "зеленого" водорода, и ЕС было бы очень выгодно использование этого потенциала для достижения своих целей по сокращению выбросов углеводорода.

Об этом Trend сказал в пятницу посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн.

“Как вы знаете, недавно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была здесь [в Баку], чтобы заключить меморандум с Азербайджаном касательно именно этой сферы [сотрудничество в секторе ВИЭ]. И я тоже хотел бы это подчеркнуть, потому что это очень важный вопрос для Германии, на котором мы хотим сосредоточить внимание. Поэтому мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества с Азербайджаном. Немецкие компании, конечно, со своими технологиями, опытом, могут внести большой вклад в этом отношении”, - сказал он.

Хорлеманн отметил, что в секторе ВИЭ активно работает много немецких компаний, несколько из которых посетили Азербайджан в июне этого года.

“Немецкие компании всегда ищут инвестиционные возможности, и они ищут лучшие условия по всему миру. Мы так же испытываем огромный интерес к Азербайджану, и рады некоторым недавним инвестициям, связанным с энергетическим сектором. Например, существует совместное предприятие между немецкой и азербайджанской компаниями по производству алюминия - инвестиции в размере 300 миллионов евро”, - сказал он.

По словам посла, инвестиции были сделаны в связи со сравнительно дешевыми ВИЭ.

“Это открыло бы возможности касательно европейского рынка, который в будущем будет импортировать все больше и больше экологически чистых продуктов, в том числе экологически чистый алюминий”, - добавил он.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей