...

В ВБ поделились рекомендациями для Азербайджана по переходу к "зеленой" экономике

Экономика Материалы 4 октября 2022 00:02 (UTC +04:00)
В ВБ поделились рекомендациями для Азербайджана по переходу к "зеленой" экономике
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо увеличить инвестиции в энергоэффективность и управление спросом, чтобы ускорить переход к более зеленой экономике.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете Всемирного банка (ВБ) “Азербайджан: на пути к зеленому росту”.

Инвестиции в эффективность ресурсов, таких как управление спросом на энергию и энергоэффективность, устойчивое сельское хозяйство, улучшенное землепользование и городское планирование, а также управление водными ресурсами и отходами, являются экологичными мерами, которые приносят немедленные результаты, заявили в ВБ.

По мнению экспертов ВБ, борьба с эрозией и деградацией лесов и природных экосистем может не принести больших краткосрочных выгод, но они необходимы для поддержания устойчивой зеленой экономики в долгосрочной перспективе, а также для создания новых рабочих мест и дополнительных доходов.

“Необходимо также проводить консультации с заинтересованными сторонами по различным аспектам зеленого роста, а также проводить целенаправленные исследования по сквозным темам и глубоко изучать сектора, что послужит основой для разработки матрицы приоритетов для Азербайджана. Несмотря на то, что предстоит более глубокий анализ, выделенные выше области и приоритеты, если они будут реализованы, могут дать толчок более экологичному росту, одновременно решая проблемы развития в стране”, - добавили в Банке.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей