...

Гендиректор ЦБ Азербайджана о текущих проектах по цифровой трансформации

Экономика Материалы 17 октября 2022 22:09 (UTC +04:00)
Гендиректор ЦБ Азербайджана о текущих проектах по цифровой трансформации
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в целях ускорения цифровой трансформации на финансовом рынке, расширения финансовой инклюзивности, а также предоставления банковских услуг для клиентов на цифровых платформах и обеспечения доступности финансовых услуг осуществляет ряд мероприятий.

Об этом сказал в понедельник в интервью Trend генеральный директор ЦБА Фарид Османов.

По его словам, эти мероприятия и проекты реализуются в рамках различных стратегий.

«Так, например, в рамках стратегии цифровых платежей на 2021-2023 годы мы работаем в пяти направлениях: это расширение решений цифровых платежей, поддержка и упрощение процедуры выхода на рынок финансовых технологий, формирование процедуры контроля основанных на рисках и соответствующих рамок, расширение финансовой инклюзивности, в частности, минимизация разницы между городами и регионами, и стимулирование принятия платежных решений. Кроме того, со стороны регулятора реализуется проект, направленный на упрощение осуществления мгновенных платежей (Ani Pay). С этой точки зрения мы ведем работы по информированию населения и бизнес-субъектов страны. По итогам января-сентября 2022 года платежи по системе Ani Pay выросли в 2,2 раза, а число транзакций - в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наряду с этим, мы хотим, чтобы банковские процессы соответствовали международным стандартам и в этих целях ведутся работы по внедрению стандарта ISO 222. Отмечу, что уже большая часть информационных компонентов национальной системы платежей Азербайджана приведена в соответствие с данным стандартом. Мы считаем, что к концу 2022 - началу 2023 года эти работы будут полностью завершены. Внедрение этого стандарта позволит нам упростить автоматизацию платежных процессов и увеличит эффективность отчетов», - сказал Османов.

Также генеральный директор подчеркнул, что важным в этом направлении является формирование нормативно-правовой базы.

"Здесь можно говорить о внедрении в стране "Открытого банкинга" (Open Banking). Центральный банк при поддержке международной финансовой корпорации в 2021 году подготовил дорожную карту. Эта дорожная карта предусматривает реализацию различных мероприятий в период 2021-2025 годов. Внедрение "Открытого банкинга" позволит упростить выход на рынок финтех-компаний, обеспечит доступность финуслуг, упростит интеграцию с банками и предоставит ряд других преимуществ. Отмечу, что подготовка соответствующих стандартов проводится со стороны регулятора. В частности, мы проводим координацию в этом направлении с Ассоциацией банков и Ассоциацией финансовых технологий", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей