...

В 2022 г. бюджет Азербайджана может быть исполнен с лучшими показателями - Газпромбанк

Экономика Материалы 21 октября 2022 17:29 (UTC +04:00)
В 2022 г. бюджет Азербайджана может быть исполнен с лучшими показателями - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Фискальная политика Азербайджана в 2022 году будет более консервативной, чем в прошлом году, когда для восстановления экономики требовались масштабные бюджетные стимулы.

Об этом сказала в пятницу Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, в 2022 году планируется сокращение дефицита до 3,6 процента ВВП с 4,1 процента ВВП в 2021 г.

Отметим, что бюджет на 2022 год сверстан с учетом недавних обновлений, исходя из прогноза цены на нефть в 85 долларов за баррель.

"При этом фактическая средняя цена на нефть с начала года превышает план, заложенный в бюджете, на 18,8 процента. Это указывает на вероятное исполнение бюджета в 2022 году с меньшим дефицитом, чем планировалось. Если в 2022 году средняя цена на нефть сохранится у отметки 100 долларов за баррель, бюджет может быть исполнен с дефицитом не более 0,6 процента ВВП", - сказала Хайдаршина.

Также, представитель банка отметила, что агентство Fitch проявит осторожность и подтвердит рейтинг Азербайджана на уровне «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

"Это будет нейтрально для еврооблигаций Азербайджана. Тем не менее перспектива улучшения прогноза до «позитивного» на ближайших пересмотрах делает еврооблигации Азербайджана более привлекательными", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей