...

bp назвала объем нефти и конденсата, экспортированных из Сангачальского терминала

Экономика Материалы 3 ноября 2022 19:01 (UTC +04:00)
bp назвала объем нефти и конденсата, экспортированных из Сангачальского терминала
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Более 171 миллиона баррелей нефти и конденсата экспортировано из Сангачальского терминала в течение первых трех кварталов 2022 года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на bp.

Согласно отчету, это около 164 миллионов баррелей, транспортированных по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), и около 7 миллионов баррелей - по экспортному трубопроводу Западного маршрута (WREP).

Таким образом, Сангачальский терминал незначительно сократил экспорт нефти и конденсата по сравнению со 172 млн баррелей нефти и конденсата за первые 9 месяцев 2021 года.

Как отметили в компании, в третьем квартале 2022 года нефть и газ с АЧГ и "Шах Дениз" продолжали поступать по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.

"Ежедневная пропускная способность перерабатывающих систем терминала в настоящее время составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата и около 81 миллиона стандартных кубометров газа "Шах Дениз", в то время как общая мощность по переработке и экспорту газа, включая попутный газ АЧГ, составляет около 100 миллионов стандартных кубометров в день", - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей