...

Сангачальский терминал значительно увеличил экспорт газа с "Шах Дениз"

Экономика Материалы 3 ноября 2022 19:12 (UTC +04:00)
Сангачальский терминал значительно увеличил экспорт газа с "Шах Дениз"
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В течение первых трех кварталов 2022 года в среднем около 67 миллионов стандартных кубометров (около 2,362 миллиона стандартных кубических футов) газа с "Шах Дениз" экспортировались из Сангачальского терминала, сообщает Trend в четверг со ссылкой на bp.

По данным компании, этот показатель увеличился на 15,5 процента по сравнению с 58 миллионами стандартных кубометров (около 2 063 миллиона стандартных кубических футов) газа с "Шах Дениз", экспортированного из Сангачальского терминала за отчетный период 2021 года.

Как отметили в bp, газ из Сангачальского терминала экспортируется по Южно-Кавказскому трубопроводу (SCP), системе расширения SCP и по трубопроводам Азербайджана, соединяющим газоперерабатывающие мощности терминала с национальной энергосистемой "Азеригаз".

В третьем квартале 2022 года нефть и газ с АЧГ и "Шах Дениз" продолжали поступать по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.

"Ежедневная пропускная способность перерабатывающих систем терминала в настоящее время составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата и около 81 миллиона стандартных кубометров газа с "Шах Дениз", в то время как общая мощность по переработке и экспорту газа, включая попутный газ с АЧГ, составляет около 100 миллионов стандартных кубометров в день", - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей