...

Обзор энергетического рынка Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 26 ноября 2022 23:25 (UTC +04:00)
Обзор энергетического рынка Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе было сделано несколько важных заявлений в отношении различных энергетических проектов, совместно реализуемых с Азербайджаном.

В частности, Азербайджан и Грузия объявили о возобновлении работ по строительству терминала сжиженного природного газа (СПГ), которые были приостановлены в 2015 году.

"Исходя из текущих событий, когда Европа особенно заинтересована в альтернативных источниках поставок газа, и все говорят о диверсификации энергетики, этот проект приобрел особую актуальность в этом году", - заявил вице-премьер Грузии Леван Давиташвили.

В то же время Казахстан также выразил заинтересованность в активизации сотрудничества с Азербайджаном в энергетической отрасли путем увеличения объемов нефти, транспортируемой через Азербайджан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Сейчас у нас идут переговоры между "КазМунайГазом" и SOCAR по соглашению сроком на пять лет о транспортировке 1,5 млн тонн нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Еще предстоит решить, какая из казахстанских нефтяных компаний будет транспортировать эти объемы. Мы ожидаем, что в будущем объемы будут увеличиваться", - сказал заместитель председателя правления АО "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.

Как объявило на этой неделе министерство энергетики Азербайджана, с момента ввода в эксплуатацию азербайджанского газоконденсатного месторождения "Умид" в Каспийском море до 1 ноября 2022 года было добыто в общей сложности 6 миллиардов кубометров газа.

"Газовое месторождение было введено в эксплуатацию в 2012 году. В настоящее время там функционируют 4 эксплуатационные скважины. За отчетный период с месторождения было добыто более 950 000 тонн конденсата", - отметило министерство.

Между тем, как заявил 22 ноября бывший канцлер Германии Герхард Шредер во время 12-го энергетического саммита в Анталье, поставки газа из Азербайджана в Европу необходимо увеличить согласно соглашению о расширении пропускной способности Южного газового коридора (ЮГК) примерно до 31 миллиарда кубометров в долгосрочной перспективе.

«С 2020 года была проделана большая работа по доставке природного газа в Европу из Азербайджана. Увеличение пропускной способности трубопровода имеет большое значение для укрепления роли Турции как энергетического узла», — сказал он.

Драган Владисавлевич, посол Сербии в Азербайджане, также отметил, что важность ЮГК для европейской энергетической безопасности широко признана и быстро растет.

"В рамках своей региональной политики подключения Сербия начала строительство газового интерконнектора с Болгарией 1 февраля 2022 года. Трубопровод, строительство которого должно быть завершено к концу 2023 года, позволит нашей стране подключиться к ЮГК через Болгарию и Грецию, обеспечит столь необходимую диверсификацию поставщиков энергии и энергетическую безопасность Сербии. По этой причине наши две страны участвуют в активных дискуссиях о потенциальной закупке азербайджанского газа в ближайшие годы", - сказал посол.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, выступая со вступительной речью на ноябрьском пленарном заседании Европейского парламента, что интерконнектор Греция-Болгария (IGB), запущенный 1 октября 2022 года, значительно увеличит пропускную способность газа в Европе.

В то же время, как сообщил независимый оператор ICGB, который отвечает за коммерческую эксплуатацию IGB, отделочные работы на IGB находятся в процессе реализации, и оператор ожидает, что они будут выполнены в сроки, заявленные EPC-подрядчиком, и в соответствии со всеми требованиям технического проекта.

Между тем, что касается проектов в области возобновляемых источников энергии в Азербайджане, австралийская компания Fortescue Future Industries (FFI) заявила, что ее целью является изучение значительного неиспользованного потенциала возобновляемых источников энергии Азербайджана, потенциального производства "зеленого" водорода.

Тэги:
Лента

Лента новостей