...

Обзор событий энергетического сектора Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 5 декабря 2022 09:17 (UTC +04:00)
Обзор событий энергетического сектора Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Минувшая неделя запомнилась рядом важных заявлений касательно развития сектора возобновляемых источников энергии в Азербайджане.

Так, ректор Технического университета Вилаят Велиев сказал, что производство "зеленого водорода" очень выгодно для Азербайджана.

По его словам, проекты по производству "зеленой энергии" помогут до 2050 года сократить выброс парниковых газов на 40 процентов.

В свою очередь, советник министра экономики Азербайджана Эмиль Меджидов отметил, что Азербайджан ставит цель довести производственные мощности ветряной электростанции в Гарадаге до 1,5 гигаватта в ближайшее время.

Тем временем в испанской компании Elecnor заявили, что компания планирует увеличить инвестиции в азербайджанский энергетический рынок.

«Мы анализируем ресурсы и потенциал в Азербайджане для развития возобновляемой энергетики, и затем планируем развивать больше проектов здесь. Мы работаем над определением направлений для дальнейшего развития ветровой, солнечной энергетики в Азербайджане», - сказал Вирджилио Наварро Санчес Сицилия из отдела разработки и управления проектами Elecnor.

Япония изучает возможности для внесения вклада в "зеленую" экономику Азербайджана, сказал посол Японии в Азербайджане Джуничи Вада.

Директор Schlumberger (SLB) по Азербайджану и Туркменистану Мария Юнда также отметила, что компания будет способствовать переходу Азербайджана к "чистой" энергии.

В то же время, как отметили в румынской консалтинговой компании SMARTLINK COMMUNICATIONS, через несколько лет Азербайджан сможет увеличить свою долю на газовом рынке Европы с нынешних 2 процентов до примерно 10-15 процентов.

При этом добыча газа на гигантском месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане по состоянию на 2022 год прогнозируется на уровне 24 миллиардов кубометров, а в 2023 году - 25,4 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей