...

Азербайджан рассматривает возможности расширения в рамках проекта плавучей солнечной электростанции

Экономика Материалы 9 февраля 2023 16:20 (UTC +04:00)
Азербайджан рассматривает возможности расширения в рамках проекта плавучей солнечной электростанции
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Проект плавучей солнечной электростанции мощностью 100 кВт (95 кВт в море, 5 кВт на суше) на озере Беюкшор уже действует.

Об этом сказал Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

"Это часть технической поддержки со стороны Азиатского банка развития (АБР), поэтому мы ничего не инвестируем. Цель этого пилотного проекта - указать на плюсы и минусы расширения этой инициативы до 50 МВт", - пояснил он.

По словам заместителя министра, существует много технических проблем для реализации проектов такого типа.

"Проекты, связанные с плавучей солнечной энергией, дороже в реализации, чем те, которые на суше. Но, опять же, мы движемся вперед, и мы благодарны за наше сотрудничество с АБР, которое проложит путь для более крупных проектов такого рода", - добавил он.

Отметим, что данный пилотный проект реализуется в рамках "Обмена знаниями и технической поддержки для разработки плавучих солнечных панелей" при поддержке АБР.

Напомним также, что производство возобновляемой энергии в Азербайджане в 2022 году превысило 1,9 киловатт-часов.

Около 1,596 миллиарда киловатт-часов электроэнергии из возобновляемых источников, произведенной в 2022 году, пришлось на гидроэлектростанции, 83,3 миллиона киловатт-часов - на ветряные электростанции, 60,9 миллиона киловатт-часов - на солнечные электростанции и 205,3 миллиона киловатт-часов - на завод по сжиганию твердых бытовых отходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей