...

Дайджест за 18 сентября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 19 сентября 2011 10:49 (UTC +04:00)
Дайджест за 18 сентября 2011г
Дайджест за 18 сентября 2011г

Б.Обама планирует поднять налоги для миллионеров
Президент США Барак Обама в рамках плана по сокращению дефицита бюджета планирует повысить налоги для американцев, которые зарабатывают более 1 млн долл. в год, передает Би-би-си.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /18/09/2011/616039. shtml

В Нью-Йорке демонстранты пытались захватить Уолл-Стрит
В Нью-Йорке в субботу, 17 сентября, сотни демонстрантов попытались занять здание биржи на Уолл-Стрит - финансовый центр города - в знак протеста против жадности, коррупции и деструктивности влиятельных финансовых институтов, передает CNN .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / society /18/09/2011/616037. shtml

"Кризис доверия" в мировой экономике усугубляет нерешительность политиков - Лагард
Нерешительность политиков усугубляет кризис доверия, существующий в мировой экономике, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2404503

Вероятность рецессии в США составляет 33% - опрос WSJ
Вероятность наступления новой рецессии в США в течение следующих 12 месяцев ведущие экономисты оценивают на уровне 33% и сомневаются, что Федеральный резерв может каким-либо образом изменить эту ситуацию, свидетельствует опрос The Wall Street Journal . По мнению аналитиков, опрошенных газетой, существует вероятность (15%), что экономика США уже вступила в рецессию.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2404582

Минюст США занялся счетами американцев в банках Израиля
Власти США подозревают, что три крупнейших израильских банка помогали американским гражданам уклоняться от налогов, сообщили Reuters источники, знакомые с делом.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/16/minjust-ssha-zanjalsja-schetami-amerikancev-v-bankah-izrailja.html

Фишер из ФРС назвал вредным обещание низких ставок
Обещание ФРС США удерживать ключевую ставку на уровне, близком к нулю, в следующие два года - это контрпродуктивная мера, которая отбивает у компаний охоту к инвестированию, сказал в пятницу Ричард Фишер, один из ведущих представителей американского Центробанка.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / fisher - iz - frs - nazval - vrednym - obeshchanie - nizkikh - stavok -10007579/# ixzz 1 YLldhQNa

Джон Мак по прозвищу "Нож" покидает Morgan Stanley
Председатель совета директоров второго по величине американского банка Morgan Stanley Джон Мак покинет свой пост в конце этого года. Бразды правления будут полностью переданы исполнительному директору кредитного учреждения Джеймсу Горману, сообщает Reuters .
http://www.bfm.ru/news/2011/09/16/dzhon-mak-po-prozvishhu-nozh-pokidaet-morgan-stalney.html

США и страны Европы сейчас недостаточно сильны, чтобы справиться с программами сокращения расходов - Citi
В экономическом отношении США и страны Европы сейчас недостаточно сильны, чтобы справиться с программами сокращения расходов, которые призваны решить их долговые проблемы, утверждает старший валютный аналитик Citigroup Inc . в Нью-Йорке Грег Андерсон.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2406289

Индийский ЦБ повысил ставку на 0,25 п.п. до 8,25%
Центральный банк Индии поднял в пятницу процентную ставку по операциям прямого РЕПО на 0,25 процентного пункта - до 8,25%, говорится в пресс-релизе резервного банка страны.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2404915

В ЕС могут ввести налог на финансовые операции
Министры финансов стран Европейского союза ведут переговоры о введении налога на финансовые операции, который мог бы обеспечить приток капитала в охваченные кризисом страны блока, переложив при этом часть бремени по экстренной антикризисной помощи с налогоплательщиков на банки, передает Associated Press .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /17/09/2011/616013. shtml

Минфин Австрии: США выступили против введения налога на финансовые операции
США выступают против введения налогообложения на финансовые операции, сообщает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на министра финансов Австрии Марию Фектер. Находясь на встрече членов Экофина, которая проходит 16-17 сентября в Польше, Фектер процитировала агентству слова главы Министерства финансов США Тимоти Гейтнера, также присутствующего на переговорах.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/18/252183

Турция предъявила ультиматум Евросоюзу
Страна-кандидат на присоединение к Европейскому союзу - Турция заморозит все отношения с ЕС, если Республика Кипр займет пост председателя Евросоюза в 2012г. Такое заявление сделал вице-премьер Турции Бешир Аталай, передает Би-би-си.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /18/09/2011/616047. shtml

Спасение Греции отложили на октябрь
Министры финансов стран Евросоюза рассмотрят вопрос о выделении очередной части кредита Греции в октябре - после того, как Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ проверят, как в этой стране идет реализация мер по снижению долгов
http :// www . bfm . ru / articles /2011/09/16/ spasenie - grecii - otlozhili - na - oktjabr . html

Moody ' s задерживает решение по рейтингу Италии
Рейтинговое агентство Moody ' s на месяц отложило принятие решения о возможном понижении суверенного рейтинга Италии с нынешнего "Аа2". Рейтинг был поставлен на пересмотр с негативным прогнозом 17 июня, решение должно было быть принято через 90 дней, уточняет Reuters .
http://www.bfm.ru/news/2011/09/17/moody-s-zaderzhivaet-reshenie-po-rejtingu-italii.html

Эксперты: спасение ЕС обойдется ФРГ в 465 млрд евро
Помощь бедствующим странам Евросоюза может обойтись сильнейшей экономике ЕС, Германии, в 400-465 млрд евро, причем выплачивать эту сумму придется немецким налогоплательщикам, говорится в петиции, подписанной 16 виднейшими экономистами ФРГ.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/17/eksperty-spasenie-es-obojdetsja-frg-v-465-mlrd-evro.html

Испания возвращается к налогу на дорогую недвижимость
Правительство Испании планирует вернуть налог на недвижимость стоимостью выше 700 тысяч евро, который был отменен в 2008 году. Налог возвращается временно - на два года. Власти надеются, что он будет приносить в казну 1,08 млрд евро в год
http :// www . bfm . ru / realty /2011/09/18/ ispanija - vozvrashhaetsja - k - nalogu - na - doroguju - nedvizhimost . html

Власти Греции вводят экстренный налог на недвижимость
С его помощью они намереваются собрать 2 млрд евро, чтобы рассчитаться с международными кредиторами. Налог будет взиматься в течение двух лет.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/18/252207

В Берлине проходят выборы в городской парламент
В германской столице в воскресенье, 18 сентября, проходили выборы нового городского парламента - Палаты депутатов 17-го созыва. Голосование в Берлине, обладающем статусом федеральной земли, является седьмыми и последними в череде региональных выборов в ФРГ в 2011 году. Принять участие в нем могут порядка 2,47 миллиона берлинцев.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/19/252220

Экспорт из стран ЕС в июле вырос на 2%
Объем экспорта стран ЕС в июле с учетом сезонных факторов вырос на 2% по сравнению с июнем, когда показатель снизился на 5%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2406282

Владимир Путин: "Не надо бояться России"
Премьер-министр выступил на Международном инвестиционном форуме в Сочи. В очередной раз он позвал в Россию иностранных инвесторов и признал, что дальше увеличивать налоговую нагрузку на бизнес нельзя
http :// www . bfm . ru / articles /2011/09/16/ vladimir - putin - ne - nado - bojatsja - rossii . html

Власти РФ поддержат инвесторов в покупке проблемных активов в ЕС
"Если речь идет о токсичных и сложных активах, которые никто не хочет купить, то кто же согласится есть несвежие продукты?" - подчеркнул премьер-министр. "Наши инвесторы, - продолжил министр, - готовы это сделать, но только принимая во внимание дальнейшее развитие ситуации, а мы готовы их поддержать".
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /16/09/2011/615952. shtml

Михаилу Прохорову срочно рисуют долги "Правого дела"
Михаила Прохорова готовы лишить 800 млн руб., пожертвованных его сторонниками на "Правое дело". Только за выходные новые руководители правых насчитали 80 млн руб. долгов, которые якобы не оплачены. Резервы по расходованию партийной кассы срочно пытаются изыскать в региональных отделениях.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/19/ focus /562949981515241

Улюкаев не считает курс рубля недооцененным или переоцененным
Нет оснований считать курс рубля недооцененным или переоцененным, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач на Саммите Reuters заявил, что, по мнению Минэкономразвития, курс рубля завышенный на 10%, минимум.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2405341

Российские биржи перейдут на единый индикатор
Через год ключевые индикаторы российского фондового рынка, индексы РТС и ММВБ, должны прекратить существование. Замена им только готовится, а имя нового индекса никто не знает, ведь даже название объединенной биржи РТС и ММВБ еще не придумано
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1368879/ perehod _ na _ edinyj _ indeks # ixzz 1 YLXltai 5

Гражданская казнь в эфире
Когда-то давно существовал ритуал гражданской казни. В России обвиненного в политическом преступлении привязывали к позорному столбу и, срывая с него погоны и ломая шпагу над его головой, при скоплении сотен, а иногда тысяч зевак лишали социальной исключительности - т. е. чинов и дворянства. Так было с декабристами, так было, например, с Николаем Чернышевским в мае 1864 г. Во Франции так было с несправедливо обвиненным в шпионаже капитаном французской армии Альфредом Дрейфусом в январе 1895 г.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1368865/ rasstrel _ efirom # ixzz 1 YLZavN 9 c

"Мы построим "Институт власти"
Как бывший студент Физтеха из Северодвинска делает миллиарды на застройке Подмосковья? Секрет в низкой рентабельности, умении договариваться с чиновниками и православии
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / realty / news /1368870/ my _ postroim _ institut _ vlasti _ aleksandr _ ruchev _ vladelec _ i # ixzz 1 YLUbESez

Кредиты уходят от банков
Пока банкиры только готовятся поднять ставки по кредитам для клиентов, на межбанковском рынке денег становится все меньше, а ставки по ним растут
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1368878/ dengi _ uhodyat _ ot _ bankov # ixzz 1 YLXL 6 MmX

Microsoft поможет "Ростелекому"
"Ростелекому" дадут из бюджета 476 млн руб. на создание национальной облачной платформы, через которую государство и граждане получат доступ к разнообразным онлайн-сервисам. Основой для платформы станут технологии Microsoft
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / tech / news /1368872/ okna _ v _ oblake # ixzz 1 YLUtViUx

WebMoney хочет залезть в "электронные кошельки" банков
Совсем немного осталось до вступления в силу закона "О национальной платежной системе" (НПС). Уже с 29 сентября кредитные организации в том числе смогут эмитировать и направлять в оборот электронные деньги, хотя на данный момент такого опыта не имеют. Поэтому одна из крупнейших платежных систем в интернете WebMoney подсуетилась и подготовила для банков комплексное решение (включает IT -платформу, финансово-юридическую документацию и др.), на базе которого как раз можно будет выпустить электронные деньги и создать свою платежную систему.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / webmoney - khochet - zalezt - v - elektronnye - koshelki - bankov -10007547/# ixzz 1 YLmyhAtM

"Норильский никель" займет на себя
Вторая за год скупка бумаг с рынка не пройдет для "Норникеля" так же безболезненно, как первая. Чтобы выкупить еще 7,7% бумаг за $4,5 млрд, компания собирается разместить конвертируемые бонды на $2,25 млрд
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / companies / news /1368875/ zajmet _ na _ sebya # ixzz 1 YLV 4 Tsl 5

В августе цены производителей промтоваров выросли на 4,6% - Росстат
В августе 2011 г. цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 4,6%, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). Это максимальный прирост с февраля 2009 года, когда цены в промышленности выросли 5,1%.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2405997

Вырос объем денежной базы России в узком определении
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что объем денежной базы в узком определении на 12 сентября 2011 года составил 6295,2 млрд. рублей против 6242,1 млрд. рублей на 5 сентября 2011 года.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / vyros - obem - denezhnoi - bazy - rossii - v - uzkom - opredelenii -10007543/# ixzz 1 YLn 1 R 9 LK

Доллар вновь вырос на ММВБ в пятницу на фоне повышенного спроса на валюту на внутреннем рынке
Курс доллара на закрытие торгов ММВБ составил 30,55 руб./$1, поднявшись на 15,25 копейки по отношению к закрытию предыдущего дня. Евро завершил день на отметке 42,0848 руб./ EUR 1, что всего на 1,52 копейки ниже предыдущего уровня. При этом рубль продолжил снижаться к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR 0,45), стоимость которой к окончанию торгов выросла до 35,74 рубля, что на 8 копеек выше, чем на закрытие четверга (в первой половине дня она поднималась в район 35,87-35,88 рубля).
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2406821

Рынок акций РФ завершил неделю падением к 1510п по индексу ММВБ во главе с Норникелем
По итогам сессии индекс ММВБ просел до 1511,5 пункта (-0,9%), индекс РТС - до 1574,94 пункта (-1,77%); цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2,8%.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2406661

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей

Тэги:
Лента

Лента новостей