...

Дайджест за 20 сентября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 21 сентября 2011 10:42 (UTC +04:00)
Б.Обама призвал весь мир использовать новейшие технологии коммуникации
Дайджест за 20 сентября 2011г .

Б.Обама призвал весь мир использовать новейшие технологии коммуникации
Президент США Барак Обама призвал правительства всех стран мира к большей открытости, сообщает Associated Press . Об этом он заявил на презентации американо-бразильской инициативы "Партнерство. Открытое правительство", которая состоялась в ООН.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /21/09/2011/616476. shtml

США начали наступление на непатриотичный бизнес
Комиссия по ценным бумагам и биржам ( SEC ) потребовала от компаний, в том числе Dow Chemical , Fortune Brands , Caterpillar и CIT , более подробно раскрывать информацию о своих иностранных операциях. В частности, речь идет о прибылях компаний, полученных за рубежом, и о счетах в иностранных банках, пишет газета The Financial Times . В распоряжении издания оказалось письмо SEC , в котором регулятор изложил новые правила игры. В настоящее время в США нет четкого закона, заставляющего компании давать подробные сведения о зарубежных авуарах.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/20/ssha-nachali-nastuplenie-na-nepatriotichnyj-biznes.html

Власти США расследуют августовские сделки вокруг снижения рейтинга страны
Американские власти хотят выяснить, заключались ли сделки на рынке с использованием инсайдерской информации о предстоящем ухудшении оценки кредитоспособности США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. С этой целью комиссия по ценным бумагам и биржам ( SEC ) США затребовала информацию у хеджевых фондов, брокеров и других участников рынка об операциях, проведенных перед снижением долгосрочного кредитного рейтинга США в августе.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2412349

ФРС не станет менять базовую ставку на заседании в сентябре - эксперты
Федеральная резервная система (ФРС) США на предстоящем двухдневном заседании 20-21 сентября, вероятно, воздержится от изменения базовой процентной ставки, полагают экономисты, мнение которых приводят западные СМИ.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2411857

Как предотвратить кризис
Впереди риск не только мягкой двойной рецессии, но серьезной катастрофы, которая может перерасти в Великую депрессию II , особенно если кризис еврозоны станет беспорядочным и приведет к глобальному финансовому краху. Ошибочная стратегия во время первой Великой Депрессии привела к торговым и валютным войнам, беспорядочным долговым дефолтам, дефляции, увеличению неравенства доходов и богатства, бедности, отчаянию, социальной и политической нестабильности, которые в конечном итоге привели к возникновению авторитарных режимов и второй мировой войне. Лучшим способом избежать повторения такой последовательности является сейчас смелая и агрессивная глобальная стратегия.
http :// www . project - syndicate . org / commentary / roubini 42/ Russian

Противодействуя инфекционному Западу
Представьте на минуту, что вы являетесь главным лицом, определяющим политику в успешной стране развивающегося рынка. Вы с законным беспокойством (а также смесью удивления и гнева) наблюдаете за тем, как распространяется непосильный долговой кризис Европы, а дисфункциональная политика Америки не может возродить ее умирающую экономику. Вы откажетесь от впечатляющей внутренней устойчивости вашей страны и компенсируете дефляционные ветры, дующие с Запада; или вы не будете рисковать и увеличите создаваемые в целях предосторожности резервы вашей страны?
http :// www . project - syndicate . org / commentary / elerian 9/ Russian

Google освоил бесконтактные деньги
Система бесконтактных платежей Google Wallet запущена в коммерческую эксплуатацию в США. Пока на территории страны имеется около 150 тысяч терминалов для оплаты товаров и услуг, но в скором времени их станет значительно больше
http :// www . bfm . ru / articles /2011/09/20/ google - osvoil - beskontaktnye - dengi . html

Китай продолжает верить в экономику ЕС
Китай продолжает рассматривать Евросоюз в качестве одного из главных инвестиционных рынков и готов помогать Европе бороться с долговым кризисом без всяких предварительных условий, заявили во вторник представители МИДа и Министерства коммерции КНР.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/20/252454

Европе не удастся откупиться от проблем чужими деньгами
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призывает Европу к ответственности. Он предупреждает, что еврозоне не следует рассчитывать на финансовые ресурсы развивающихся стран, таких как Китай и Бразилия
http :// www . bfm . ru / articles /2011/09/20/ evrope - ne - udastsja - otkupitsja - ot - problem - chuzhimi - dengami . html

Растут опасения рынка за судьбу европейских банков
Опасения рынка за судьбу европейских банков растут. Siemens перевела почти половину свободных средств в ЕЦБ, а Bank of China прекратил операции с четырьмя крупными игроками
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1371017/ dengi _ begut _ s _ korablya # ixzz 1 YXDLMxcB

Решение S & P оторвано от реальности, считают в Италии
Правительство Сильвио Берлускони раскритиковало агентство S & P за снижение кредитного рейтинга страны на одну ступень. По мнению итальянских властей, принятое накануне решение рейтингового агентства "не отражает реальных событий".
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /20/09/2011/616338. shtml

Греция хочет вернуть драхму
Дефолт Греции практически неминуем - судя по всему, инвесторы махнули на нее рукой. Теперь вопрос лишь в том, когда он произойдет и будет ли сопровождаться выходом Греции из зоны евро.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1371010/ s _ evro _ ili _ bez # ixzz 1 YXFRlujw

Fitch : Греция объявит дефолт, но из еврозоны не выйдет
"Беспокойства по поводу возможного распада еврозоны сильно преувеличены", - отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли. В агентстве убеждены, что цена дезинтеграции зоны евро слишком высока, чтобы допустить выход из валютного союза хотя бы одного государства.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /20/09/2011/616435. shtml

Fitch подтвердило суверенный рейтинг Германии на уровне ААА
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Германии на уровне ААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /20/09/2011/616471. shtml

Власти Греции опровергли сообщения о референдуме по вопросу выхода из еврозоны
Власти Греции не обсуждают вопрос об организации референдума по вопросу выхода из еврозоны. Об этом сообщил представитель правительства республики Ангелос Толкас. Таким образом, он опроверг появившиеся ранее во вторник, 20 сентября, сообщения о соответствующем намерении греческого кабинета министров, сообщает Reuters .
Читать полностью: http :// quote . rbc . ru / stocks / news /2011/09/20/33421588. shtml

Выводы Ангелы Меркель
В 1920-х годах Германия оказалась в ситуации, когда ей нужно было выплатить только малую часть ее репараций, однако то долгое время, которое потребовалось для того, чтобы добраться до этой точки, не позволило полностью восстановить Европу, сделало саму Германию самой заметной жертвой Великой депрессии и привело к широко распространенному возмущению с тяжелыми политическими последствиями. Канцлеру Германии Ангеле Меркель не мешало бы хорошенько подумать над этой историей.
http :// www . project - syndicate . org / commentary / skidelsky 45/ Russian

Греция становится новым Lehman Brothers для немецкого бизнеса
Настроения бизнесменов Германии (основы экономики всего Евросоюза) портятся с каждым новым витком европейского долгового кризиса. Индекс деловых ожиданий в ФРГ в сентябре 2011г. опустился еще на 5,7 пункта - до минус 43,3 пункта, сообщается в опубликованном сегодня докладе Центра экономических исследований ( ZEW ).
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /20/09/2011/616377. shtml

Промышленные цены в Германии в августе упали на 0,3%
Цены на продукцию промышленности в Германии в августе в месячном исчислении снизились на 0,3%, сообщает Федеральное статистическое бюро страны. В годовом исчислении цены выросли на 5,5%.
http :// www . bfm . ru / news /2011/09/20/ promyshlennye - ceny - v - germanii - v - avguste - upali - na -0-3. html

Прогноз ВВП Швейцарии снижен на текущий и следующий годы - правительство страны
Курс швейцарского франка все еще остается слишком высоким, несмотря на предпринимаемые центральным банком страны меры, считает правительство Швейцарии. Во вторник правительство страны ухудшило оценки роста экономики Швейцарии на текущий и следующий годы.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2412782

Медведев с большим отрывом опережает Путина
Дмитрий Медведев и Владимир Путин никак не объявят, кто из них будет баллотироваться в президенты, но по "предвыборному" бюджетному популизму Медведев лидирует с большим отрывом
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / politics / news /1371014/ gonka _ na _ tandeme # ixzz 1 YXDdzW 8 g

Дуумвират вечен
Представления российского народа о своих руководителях, обнаруженные недавним исследованием "Левада-центра", столь парадоксальны, что их можно объяснить исключительно в терминах марксизма - в частности, базовым законом диалектики: единством и борьбой противоположностей. Причем эти самые противоположности - не только и не столько члены дуумвирата, сколько сами избиратели.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1371012/ edinstvo _ i _ borba # ixzz 1 YXFmajh 8

Разработчикам программного обеспечения удалось выбить льготы у Минфина
Как стало известно РБК daily , разработчики программного обеспечения все же получат необходимые им налоговые льготы. Представителям этого сегмента отменят дополнительный 10-процентный налог, который планировалось начислять на зарплаты сотрудников свыше 512 тыс. руб. Это, по мнению представителей самой отрасли, должно стимулировать производителей ПО оставить свой бизнес в России.
http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/21/ media /562949981532789

МВФ разочаровался в экономике России
Международный валютный фонд (МВФ) резко снизил прогноз по росту ВВП России на ближайшие годы. Это произошло из-за замедления темпов мировой экономики и снижения цен на нефть. По оценкам фонда, в этом году рост ВВП РФ составит 4,3%, а в следующем замедлится до 4,1%.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/20/ focus /562949981531551

Рубль опять падает: надолго ли?
Когда плохие новости приобретают глобальный характер, это неизменно сопровождается укреплением американской валюты. Несмотря на то что, по некоторым оценкам, рецессия в США уже началась, новый "Леман" сейчас в Европе, пытающейся предотвратить системный банковский кризис. Ближайший конкурент доллара - евро - в палате интенсивной терапии, сама еврозона - на искусственном подключении систем жизнеобеспечения.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1371008/366_rub#ixzz1YXEoLEbB

ПФР зажал пенсионные деньги до конца сентября
Ущерб для будущих пенсионеров из-за задержек Пенсионного фонда России (ПФР) по перечислению в НПФ средств только в 2007-2009 годах составил 6 млрд руб., подсчитали в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). В ПФР не согласны с такими выводами и перекладывают вину за задержки на работодателей.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/21/ finance /562949981532822

Олег Тиньков: "Я сам себя обманул"
О банкирах и банках, о пользе ЦБ для их вла¬дель¬цев, собственных проектах и мечтах Олег Тиньков рассказал "Ведомостям"
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1371018/ ya _ sam _ sebya _ obmanul _ oleg _ tinkov _ sovladelec _ banka _ tinkoff # ixzz 1 YXDkmjMY

ФНС увеличила перечисления на 28,1%
ФНС за период с января по август 2011 года увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ в годовом исчислении на 28,1% до 6,442 трлн рублей, сообщается в материалах ФНС.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/20/federalnaja-nalogovaja-sluzhba-uvelichila-perechislenija-na-28-1.html

Резервный фонд вырастет к концу 2014г. более чем в пять раз
Объем Резервного фонда РФ увеличится в следующие три года более чем в пять раз и к концу 2014г. составит 4,18 трлн руб. Об этом сообщил журналистам источник в правительстве, добавив, что объем ФНБ к тому времени составит 2,8 трлн руб.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /20/09/2011/616428. shtml

Фондовый рынок поднялся до 1520п по индексу ММВБ в ожидании заседания ФРС США
По итогам сессии индекс ММВБ вырос до 1519,95 пункта (+1,79%), индекс РТС - до 1535,62 пункта (+0,63%); цены большинства "фишек" на биржах повысились в пределах 2,9%.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2413705

Рубль упал к корзине до минимума с декабря 2009г на фоне повышенного спроса на валюту
Курсы доллара США и евро на торгах ММВБ 20 сентября обновили максимумы года. Котировка доллара на закрытие торгов ММВБ составила 31,355 руб./$1 (максимум дня - 31,51 руб./$1), поднявшись на 7,5 копейки по отношению к закрытию предыдущего дня. Евро завершил день на отметке 42,95 руб./ EUR 1, что на 35 копеек выше предыдущего уровня (максимум дня - 43,23 руб./ EUR 1). К закрытию торгов 20 сентября корзина слегка скорректировалсь вниз и составила 36,573 рубля, что на 20 копеек выше, чем на закрытие понедельника.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2413743

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей