...

Дайджест за 9 октября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 10 октября 2011 10:53 (UTC +04:00)
Китай манипулирует международной торговлей в ущерб другим странам мира - Обама
Дайджест за 9 октября 2011г

Китай манипулирует международной торговлей в ущерб другим странам мира - Обама
Китай манипулирует международной торговлей за счет искусственного занижения курса юаня, считает президент США Барак Обама. Однако при этом он крайне осторожно высказался об обсуждаемом в Сенате законопроекте о надзоре за реформированием валютного курса в Китае, передает CNBC.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2457735

Обама снова настоятельно рекомендовал республиканцам одобрить закон по борьбе с безработицей
Президент США Барак Обама настоятельно рекомендовал республиканцам в сенате одобрить закон по борьбе с безработицей, предложенный главой Белого дома, передает Reuters . "Закон по борьбе с безработицей призван обезопасить жителей США в условиях нового экономического спада", - заявил Президент в еженедельном обращении в Конгрессе США. "Если законопроект провалится, американцы будут иметь полное право знать, что конкретно не устроило в нем республиканцев", - отметил Обама.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/10/09/254661

Производственные мощности возвращаются из Китая в США
Американские производители будут возвращаться на родину из Китая, обещают в Boston Consulting Group ( BCG ). Услуги "мировой фабрики" сильно подорожали. Рост стоимости рабочей силы в Китае может привести к возвращению 3 млн рабочих мест в США до 2020 г. и сокращению безработицы на 1,5-2 п. п. (сейчас - 9,1%), прогнозирует BCG .
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / politics / news /1388088/ nazad _ v _ ameriku # ixzz 1 aK 5 FNnfe

Соросу не удается "отмыться" от французского инсайда
Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Джорджа Сороса по поводу вынесенного в 2002 году французским судом вердикта. Тогда суд признал, что Сорос использовал инсайдерскую информацию при проведении сделок с бумагами Soci е t е G е n е rale
http :// www . bfm . ru / articles /2011/10/07/ sorosu - ne - udaetsja - otmytsja - ot - francuzskogo - insajda . html

Данные по рынку труда США в сентябре оказались лучше ожиданий
Сентябрьские данные по американскому рынку труда оказались ощутимо лучше прогнозов, порадовав инвесторов и участников рынка. Если уровень безработицы в сентябре остался на уровне 9,1%, в целом совпав с прогнозами, то статистика по числу новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны оказалась выше ожиданий.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /07/10/2011/619252. shtml

Объем потребкредитов в США в августе упал на $9,5 млрд
Общий объем потребительских кредитов, выданных банками США в августе, сократился на 9,5 млрд долларов и составил 2 445 млрд долларов, сообщает ФРС США. В годовом исчислении объем выданных кредитов сократился на 4,6%.Особенно острым стало сокращение невозобновляемых кредитов, которые американцы обычно берут для оплаты учебы или покупки автомобиля.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/08/obem-potrebkreditov-v-ssha-v-avguste-upal-na-9-5-mlrd.html

Дамаск пригрозил странам, собирающимся признать сирийскую оппозицию
"Мы примем жесткие меры против всякого государства, которое признает этот незаконный совет", - заявил сегодня министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем на пресс-конференции, передает "Синьхуа".
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /09/10/2011/619347. shtml

ЦБ Японии оставил базовую ставку на предельно низком уровне
Совет управляющих Банка Японии принял единогласное решение сохранить ставку рефинансирования в текущем диапазоне 0-0,1% годовых, говорится в сообщении регулятора.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/07/cb-japonii-ostavil-bazovuju-stavku-na-predelno-nizkom-urovne.html

В Британии разгорелся скандал вокруг министра обороны и его друга
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал предоставить ему предварительные итоги расследования о характере отношений между министром обороны Лиамом Фоксом и его близким другом и бывшим соседом по квартире Адамом Уэрритти, передает Reuters .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /09/10/2011/619319. shtml

Moody ' s опустило рейтинги дюжины британских банков
Международное рейтинговое агентство Moody ' s Investors Service понизило рейтинги банковских депозитов и приоритетного долга 12 кредитных организаций Великобритании, в том числе таких крупных, как Lloyds TSB Bank и Royal Bank of Scotland . Одновременно агентство подтвердило рейтинги одного британского банка на прежнем уровне.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /07/10/2011/619216. shtml

МВФ: У ЕЦБ есть все возможности снижать ставки
Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что у Европейского центрального банка (ЕЦБ) есть все возможности для понижения базовой учетной ставки при стабилизации ожиданий по инфляции в еврозоне. С соответствующим заявлением выступил сегодня в Москве глава Европейского департамента МВФ Антонио Боргес.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /07/10/2011/619166. shtml

А.Меркель и Н.Саркози пообещали спасти банковский сектор
Германия и Франция намерены сделать все необходимое для рекапитализации европейских банков, чтобы обеспечить кредитование экономики. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сообщили по итогам встречи, посвященной европейскому долговому кризису, передает французская радиостанция Europe 1.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /09/10/2011/619350. shtml

Fitch понизило рейтинг Испании и Италии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings , входящее в так называемую большую тройку рейтинговых агентств планеты, понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и местной валюте с AA +до AA -, а также долгосрочный РДЭ Италии до A + с AA -. Прогнозы по рейтингам - "негативные", говорится в пресс-релизе агентства.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /07/10/2011/619277. shtml

Moody ' s может понизить рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Moody ' s поместило долгосрочные рейтинги Бельгии в список на пересмотр с возможным понижением, сообщается в материалах агентства. В настоящий момент долгосрочный суверенный рейтинг страны в местной и иностранной валюте находится на уровне Аа1, при этом в агентстве подтвердили краткосрочный рейтинг на уровне Prime -1.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /08/10/2011/619289. shtml

Минфин Германии: Европа недооценила масштабы греческого кризиса
"Возможно, что на саммите в июле мы предложили недостаточное сокращение греческой задолженности", - заявил В.Шойбле в интервью немецким СМИ, передает Reuters .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /08/10/2011/619315. shtml

Греция обещает расплатиться по долгам "до последнего евро"
"Помощь будет возвращена до последнего евро", - заявил Венизелос журналистам после встречи с министром экономики Германии Филиппом Реслером. Германия - крупнейший донор кредитной поддержки Греции, которая выделяется по линии ЕС и МВФ.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/10/07/254580

Греции предложили частично отказаться от суверенитета
Чтобы избежать банкротства, Греции нужно частично отказаться от национального суверенитета, заявил греческой прессе зампред нижней палаты парламента Германии, член правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" Михаэль Фукс.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /09/10/2011/619328. shtml

Франция, Бельгия и Люксембург договорились о спасении банка Dexia
Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга согласовали план спасения франко-бельгийского банка Dexia , пострадавшего в результате европейского кризиса суверенных долгов. Об этом сообщила сегодня пресс-канцелярия премьер-министра Бельгии после трехсторонних переговоров в Брюсселе.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /09/10/2011/619345. shtml

Минфин Бельгии: Греции необходимо помочь во избежание повторения сценария Lehman Brothers
Греции необходимо помочь выбраться из долговой ямы во избежание повторения сценария Lehman Brothers в 2008 г., когда экономический вирус распространился от одного банка наподобие цепной реакции и чуть не привел к краху мировой экономики. Такое заявление сделал министр Финансов Бельгии Дидье Рейндерс в интервью греческим СМИ, передает Reuters .
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/10/09/254676

Промпроизводство в Германии в августе снизилось на 1%
Объем промышленного производства в Германии в августе снизился на 1% по сравнению с июлем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2458263

Правящая партия Польши на выборах побеждает сторонников Я.Качиньского
Партия "Гражданская платформа", лидером которой является нынешний премьер-министр страны Дональд Туск, по данным экзит-поллов одерживает победу на всеобщих парламентских выборах в стране, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /09/10/2011/619352. shtml

Д.Медведев: Москва не позволит ООН смещать режимы в разных странах
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что РФ, обладающая правом вето, не допустит принятия в ООН односторонних санкций для смещения режимов в разных странах мира. Такое заявление российский лидер сделал в ходе встречи с членами Совета безопасности РФ, сообщает телеканал "Россия 24".
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /07/10/2011/619250. shtml

Медведев призывает не строить планы по поводу того, как он возглавит правительство
"Давайте не будем забегать вперед. У меня пока другая работа", - сказал Медведев на встрече с активистами "Единой России" в ходе своего визита в Краснодар, передает РИА Новости. "Если удачно все вместе выступим на всех выборах (думских и президентских)", тогда об этом (руководстве правительством) пойдет речь", - подчеркнул Медведев.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/10/08/ focus /562949981684509

От редакции: Медведев навсегда
Помощник президента Аркадий Дворкович считает, что митрий Медведев продолжит реформы в течение многих-многих лет - примерно 15, а может быть, и больше. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы", участвуя в беседе с американским журналистом Ларри Кингом, президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом и главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1388099/ medvedev _15 letie # ixzz 1 aKDEmUwq

Демократия: бета-версия
В политически активной части нашего общества царят пессимизм и апатия. И без того печальная ситуация с думскими выборами усугубилась неизбежностью предстоящей консервации режима личной власти одного человека на многие годы вперед. Сравнение Путина с Брежневым, недавно звучавшее лишь из уст маргиналов, становится общепринятым. Мы, очевидно, стоим на пороге новой эпохи застоя.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1388102/ gorizontal _ vlasti # ixzz 1 aKD 1 WbRU

Госдума снизила проходной барьер для партий на выборах
Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект о снижении избирательного барьера на федеральных парламентских выборах с нынешних 7% до 5% и внесла соответствующие изменения в ряд действующих законов. Проект закона был одобрен депутатами еще в июле 2011г., сегодня он был принят в законченном варианте.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /07/10/2011/619262. shtml

ОМОН предотвратил "новую Манежку"
В Москве на Манежной площади задержаны несколько десятков участников несанкционированной акции. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / society /08/10/2011/619308. shtml

ФСФР зовет ЦБ проверять участников фондового рынка
ФСФР намерена привлекать сотрудников ЦБ для проверок участников фондового рынка. Речь идет об операциях с производными финансовыми инструментами, в основе которых валютные курсы или кредитные ставки
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1388087/ tandem _ revizorov # ixzz 1 aK 53 eENR

Не рецессия, но корректировка
"В 2011 году мы не имеем и не будем иметь кризиса и рецессии, но будем иметь корректировку темпов экономического роста", - сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в четверг на форуме "Россия зовет!".
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / ne - retsessiya - no - korrektirovka -10008978/# ixzz 1 aKA 1 hh 2 y

Задорнов: мировой рынок ждут новые потрясения
"Положение на мировых рынках не очень хорошее, и в ближайшие шесть-восемь месяцев мы можем ожидать новые потрясения", - заявил Задорнов. Он отметил, что опыт бывшего министра финансов Алексея Кудрина был в этой связи весьма важен. "Мы пока что не знаем, как механизм международной координации будет работать в новой ситуации после отставки Кудрина", - сказал Задорнов.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/07/zadornov-mir-idet-k-novym-potrjasenijam.html

Алексей Кудрин не поддержал Алексея Саватюгина
Алексей Кудрин отказался поддержать своего бывшего заместителя Алексея Саватюгина, возражавшего против монополии Центрального депозитария на номинальные счета. На этой неделе схема, которую доработают ЦБ и депутат Владислав Резник, может получить одобрение президента
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1388086/ depozitarij _ dlya _ prezidenta # ixzz 1 aK 5 YubN 5

В сентябре объем продажи Банком России долларов вырос почти в 10 раз
В сентябре 2011 года объем продажи Банком России долларов на внутреннем рынке составил $6 млрд 765,68 млн против $ 700,88 млн в августе, свидетельствуют обнародованные данные по валютным интервенциям ЦБР. Таким образом, в сентябре объем покупки долларов снизился в 9,7 раза. При этом объем целевых интервенций составлял $2 млрд 017,4 млн (в августе - $297,01 млн).
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2459005

Сбербанк засматривается на турецкую "дочку"
Объектом для возможного приобретения Сбербанка в Турции стал DenizBank . Это дочернее подразделение группы Dexia , вынужденной распродавать активы после коллапса материнского банка
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1388085/ v _ turciyu _ na _ rasprodazhu # ixzz 1 aK 5 TSymW

Игорь Сечин привез "Роснефти" и "Газпрому" из Венесуэлы по трудному проекту
Вице-премьер Игорь Сечин снова привез из Венесуэлы целый пакет соглашений, в том числе для "Роснефти" и "Газпрома"
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / companies / news /1388082/ neft _ ot _ chavesa # ixzz 1 aK 5 cjtir

Gunvor никогда не пользовалась никакой административной поддержкой
Один из крупнейших международных нефтетрейдеров - Gunvor никогда не пользовалась административной поддержкой, уверяет партнер Геннадия Тимченко Торбьорн Торнквист. В интервью "Ведомостям" он объясняет, в чем секрет фантастического взлета компании в России, почему Gunvor не спешит в нефтедобычу и не планирует IPO .
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / companies / news /1388092/ my _ investiruem _ v _ gunvor _ eto _ luchshee _ vlozhenie _ deneg _ torborn # ixzz 1 aK 5 kBFC 9

Потребительская уверенность россиян в III квартале выросла
Индекс потребительской уверенности населения России в III квартале 2011 года вырос на два процентных пункта и составил -7% против -9% во II квартале, сообщает Росстат.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/07/potrebitelskaja-uverennost-rossijan-v-iii-kvartale-vyrosla.html

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и СНГ, сокращается
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, за неделю с 29 сентября по 5 октября составил $73 млн против $443 млн оттока неделей ранее, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research ( EPFR ).
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2457626

Перед выборами россиянам разрешили не обращать внимания на банки
Розничные заемщики получат право досрочно возвращать кредиты без согласия банка. Банкиры в ответ готовятся повышать ставки
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1388095/ kredit _ dosrochnyj # ixzz 1 aKDTJJPQ

Золотовалютные резервы РФ сократились в сентябре на $28,2 млрд
Золотовалютные резервы Банка России сократились по итогам сентября на 28,2 млрд долл. (-5,17%) и составили на начало октября 516,8 млрд долл. Месяцем ранее этот показатель составлял 545,01 млрд долл.
http://top.rbc.ru/economics/07/10/2011/619158.shtml

Доллар усилил снижение на ММВБ к вечеру пятницы, рубль заметно вырос
Доллар завершил торги в пятницу на уровне 32,05 руб./$1, снизившись по итогам дня на ММВБ на 30,5 копейки. Евро потерял за сутки 12,7 копейки, завершив день и неделю при курсе 43,235 руб./ EUR 1. Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR 0,45)опустилась к завершению торгов до 37,08 рубля, потеряв 23 копейки к предыдущему закрытию.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2459262

Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте благодаря статистике из США, индекс ММВБ превысил 1350п
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1351,42 пункта (+2,5%), индекс РТС - до 1311,91 пункта (+3,2%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 4%.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2459218

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари ( http ://www .alpari .ru / ) на основе мировых экономических новостей .

Тэги:
Лента

Лента новостей