...

Обзор финансовых рынков 03.10 – 10.10

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 11 октября 2011 10:10 (UTC +04:00)
Напряженность на финансовых рынках сохраняется, в центре внимания остается долговой кризис в Европе. Банк Японии опубликовал отчет по деловой активности компаний в третьем квартале, индексы выросли на фоне восстановления после землетрясения, но оценки перспектив слабые. Средняя заработная плата за последний год снизилась на 0.6%, продажи автомобилей восстанавливались
Обзор финансовых рынков 03.10 – 10.10

Напряженность на финансовых рынках сохраняется, в центре внимания остается долговой кризис в Европе. Банк Японии опубликовал отчет по деловой активности компаний в третьем квартале, индексы выросли на фоне восстановления после землетрясения, но оценки перспектив слабые. Средняя заработная плата за последний год снизилась на 0.6%, продажи автомобилей восстанавливались.

В последние месяцы наметилось замедление восстановления японской экономики, что обусловлено дорогой йеной и общим ухудшением экономической ситуации в мире. Банк Японии на неделе оставил ставки неизменными и продолжил угрожать интервенциями, хотя никаких реальных действий кроме предоставления ликвидности и кредитов пока не предпринимает. Йена на этом фоне оставалась стабильной, продолжая удерживаться на достигнутых уровнях.

Британцы на неделе опубликовали данные по деловой активности, показатели выросли в секторе услуг и промышленности. ВВП Великобритании зафиксировал символический рост 0.1% во втором квартале. Инфляция продолжает оставаться высокой, производственные цены за сентябрь выросли на 0.3%, годовой прирост цен ускорился до 6.3%, что стало максимальным ростом с осени 2009 года. Закупочные цены подскочили на 1.7% за месяц и 17.5% за год. Несмотря на достаточно высокую инфляцию и потерю доверия, Банк Англии все же решился на дальнейшую монетарную поддержку экономики и расширит свою программу выкупа ценных бумаг с £200 до £275 млрд. фунтов. Глава Банка Англии в своем выступлении был мрачен, заявив, что текущий кризис сильнейший с 1930-х годов, если не за всю историю. Английская валюта после волатильных колебаний немного стабилизировалась и закрыла неделю практически без изменений, перспективы остаются негативными.

Еврозона остается в центре внимания, кризис здесь подходит к критическому моменту, когда приходит время решать вопрос с дефолтом Греции. Экономические новости из Европы выглядят все более слабо. Индексы деловой активности в сентябре продолжили снижаться и указывают на риски рецессии. По окончательным данным ВВП Еврозоны во втором квартале вырос на 0.2%, годовой прирост экономики составил 1.6%. Розничные продажи в августе снизились на 0.3%, годовой падение продаж составило 1.0%. Начала ухудшаться и ситуация в производственном секторе Германии, за август промышленные заказы снизились на 1.4%, промышленное производство сократилось на 1.0%. ЕЦБ не решился на снижение ставок - это было последнее заседание под руководством Ж.-К. Трише и сопровождалось достаточно длинной пресс-конференцией. В то же время, Центробанк решился ввести новые программы предоставления ликвидности, будут проведены аукционы по предоставлению годовых кредитов, расширен период предоставления трехмесячных кредитов, начата программа выкупа облигаций на €40 млрд. Монетарные власти дали четко понять, что готовы поддержать банковскую систему ликвидностью, но ставки снижать пока не намерены.

Долговой кризис в Европе продолжает набирать обороты, решение вопроса с Грецией пока так и не найдено. На неделе Moody's понизило рейтинг Италии сразу на 3 ступени, оно же урезало рейтинги 15 португальских и 12 британских банков. На этом рейтинговые агентства не остановились и под закрытие недели рейтинги Испании и Италии понизило уже агентство Fitch, под угрозой находится рейтинг Бельгии. Властям Франции и Бельгии пришлось спасать банк Dexia, который снова оказался на грани банкротства. Заговорили и о массовой рекапитализации европейских банков, европейцы продолжают готовиться к серьёзным проблемам. Пока "Тройка" продолжает проверять, как греки выполняют свои обязательства, никакого конкретного решения ждать не приходится. В этой ситуации ЕЦБ и финансовые институты активно готовятся к дефолту. Европейская валюта на неделе проваливалась к новым минимумам, но к закрытию недели скорректировалась и закрылась практически без изменений.

Экономическая отчетность из США выходила несколько лучше, чем Европе. Индексы деловой активности держались выше 50. Заказы в промышленности снизились за август на 0.2%, потребительский кредит в августе неожиданно резко сократился на $9.5 млрд. Официальный отчет по занятости вышел противоречиво: количество рабочих мест за сентябрь выросло на 103 тысячи, уровень безработицы остался на уровне 9.1%, но в основном создавались временные рабочие места. Доля занятости выросла до 58.4%, но продолжает оставаться на крайне низких уровнях.

О рисках рецессии заговорили уже и официальные лица, выступление главы ФРС не принесло ясности, хотя Бен Бернанке и обещает помощь, но сам же указывает на её низкую эффективность. Ухудшение экономической ситуации обострило и отношения США с Китаем, обсуждается вопрос введения пошлин на китайские товары, причем Обама, Бернанке и Гайтнер косвенно давят на Китай, поддерживая протекционистские настроения. В самих США ширятся протестные настроения, в результате которых несколько сотен человек было арестовано на Бруклинском мосту. Напряжение присутствует по всем основным экономическим направлениям, доллар на неделе достигал максимальных с января уровней, но закрылся практически без изменений, можно ожидать высокой волатильности на рынках в ближайшие месяцы.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей