...

Дайджест за 13 октября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 14 октября 2011 11:05 (UTC +04:00)
Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану
Дайджест за 13 октября 2011г

Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану
Барак Обама заявил, что США применят самые жесткие санкции в отношении Ирана в связи с предполагаемым покушением на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/10/2011/620161.shtml

Обама собрал за 3 месяца на избирательную кампанию $70 млн
Президент США Барак Обама и национальный комитет Демократической партии с июля по сентябрь собрали на избирательную кампанию политика более 70 млн долларов, сообщает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/obama-sobral-za-3-mesjaca-na-izbiratelnuju-kampaniju-70-mln.html

Столица Пенсильвании объявила о банкротстве
Столица американского штата Пенсильвания - город Гаррисберг - объявила о банкротстве, передает Reuters. Муниципальные власти пошли на этот шаг из-за неспособности далее выполнять обязательства перед кредиторами.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/10/2011/620162.shtml

ФРС: Экономика США подвержена значительным рискам
Экономическому росту США угрожают значительные риски, а процесс восстановления экономики в настоящее время более восприимчив к негативным шоковым ситуациям в связи с замедлением экономической активности, следует из протоколов расширенного двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США 20-21 сентября.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/13/255153

МВФ: Проблемы Европы и США могут перекинуться на Азию
Растущая напряженность на финансовом рынке Европы, долговые проблемы региона и замедление роста экономики США могут иметь крайне негативные последствия для Азии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/10/2011/620066.shtml

Сын Баффета поддержал захватчиков Уолл-Стрит
Сын главы фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета Говард Грэхем Баффет считает, что захват Уолл-Стрит толпами недовольных американцев был спровоцирован корпорациями, которые угнетают своих работников на фоне растущей разницы в доходах между самыми богатыми и самыми бедными, сообщает Bloomberg. "Я думаю, что такое должно иногда случаться", - сказал Баффет-младший. По его словам, за последние 15 лет корпорации всерьез "стали угнетать простых работников".
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/syn-baffeta-podderzhal-zahvatchikov-uoll-strit.html

JP Morgan Chase снизил чистую прибыль в III кв на 3,5%, до $4,3 млрд - лучше прогнозов
Чистая прибыль банковской корпорации JP Morgan Chase в третьем квартале текущего года снизилась на 3,53% и составила 4,262 миллиарда долларов против 4,418 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, свидетельствует отчетность кредитной организации.
Читайте далее: http://www.bankir.ru/novosti/s/jp-morgan-chase-snizil-chistuyu-pribyl-v-iii-kv-na-3-5-do-4-3-mlrd-luchshe-prognozov-10009382/#ixzz1ahYJcbjZ

Инвестбанки проиндексировали прогнозы
Фондовые рынки, отыгрывая заявления европейских властей о близости преодоления долгового кризиса в регионе, вчера согласованно росли и в Европе, и в России. Впрочем, вчерашний рост индексов на 1-3,9% не заставил ряд российских инвесткомпаний и банков отказаться от пересмотра прогнозов по фондовым индексам в сторону снижения.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/investbanki-proindeksirovali-prognozy-10009283/#ixzz1ahb4LNte

В США миллиардера посадили на 11 лет за мошенничество
В США миллиардер, основатель хедж-фонда Galleon Радж Раджаратнам осужден на 11 лет за торговлю инсайдерской информацией и мошенничество с ценными бумагами, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/13/10/2011/620157.shtml

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в августе не изменилось
Дефицит баланса внешней торговли США в августе остался на июльском уровне - $45,6 млрд, свидетельствует отчет министерства торговли. В июле, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $45,6 млрд, а не $44,8 млрд, как сообщалось ранее
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2472618

Профицит торговли Китая падает вместе с мировым спросом
Профицит торгового баланса КНР в сентябре текущего года сократился на 18,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 14,5 млрд долл., сообщило Главное таможенное управление страны. Этот показатель оказался заметно ниже ожиданий рынка: аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение лишь до 16,3 млрд долл.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/10/2011/620026.shtml

Словакия поддержал антикризисную программу ЕС
В четверг вечером депутаты парламента Словакии в ходе повторного голосования поддержали предложения по созданию антикризисного фонда по спасению евро, сообщают местные СМИ. Во вторник словацкий парламент отклонил это соглашение, поставив под удар усилия стран еврозоны противодействовать углублению долгового кризиса.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2473086

Принудительная рекапитализация грозит распродажей Крупные европейские банки утверждают, что скорее начнут распродавать активы, чем решатся на рекапитализацию. Накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал к проведению их принудительной рекапитализации Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/139

2532/ostavit_bez_bonusov_i_dividendov#ixzz1ahf4EXscЮнкер: В ЕС необходимо создать экономическое правительство
Европейскому союзу необходимо создать экономическое правительство. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/13/255224

Германия не намерена отказываться от евро - глава ЦБ страны
"У нас нет кризиса евро, но есть кризис суверенного долга в некоторых странах (зоны евро - ред.). Евро - успешная валюта, с какой стороны ни посмотри - стабильная. Евро ничто не угрожает, просто необходимо принять существенные решения", - считает Вайдманн.
http://bankir.ru/novosti/s/germaniya-ne-namerena-otkazyvatsya-ot-evro-glava-tsb-strany-10009396/

ЕЦБ: Списание проблемных долгов навредит репутации союза
Программа участия частного сектора (PSI) в реструктуризации суверенных долгов, предусматривающая "добровольное" списание инвесторами части задолженности проблемных государств, может навредить репутации еврозоны, банкам региона и вызвать волатильность на валютном рынке.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/10/2011/620118.shtml

МВФ: экономике Кипра грозит кризис
Правительство Кипра должно срочно принять меры для вывода экономики страны из предкризисного состояния. Об этом журналистам рассказал директор европейского департамента МВФ Эрик Ян де Вриер, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/mvf-ekonomika-kipra-vojdet-v-krizis-v-2012-godu.html

Банки Франции справятся с рекапитализацией без помощи государства - Минфин
Французские банки при проведении рекапитализации, скорее всего, смогут обойтись без государственной помощи, воспользовавшись собственными или привлеченными с рынка финансовыми средствами, сообщил в четверг журналистам источник в министерстве экономики и финансов Франции.
http://bankir.ru/novosti/s/banki-frantsii-spravyatsya-s-rekapitalizatsiei-bez-pomoshchi-gosudarstva-minfin-10009402/

Банки Европы грозят распродажей активов
Политики ЕС готовят кредиторов к банкротству Греции и потерям около 50% по ее долгам. Чтобы банки могли справиться с ударом, власти ЕС хотят провести их рекапитализацию. В ответ крупнейшие банки грозят начать распродажу активов
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/13/banki-evropy-grozjat-rasprodazhej-aktivov.html

Deutsche Bank боится кредитного кризиса из-за списаний по облигациям
Глава Deutsche Bank Йозеф Акерман в четверг предупредил, что списания по суверенным облигациям вкупе с требованием повысить капиталы банков могут вызвать кредитный кризис в реальной экономике.
Читайте далее: http://www.bankir.ru/novosti/s/deutsche-bank-boitsya-kreditnogo-krizisa-iz-za-spisanii-po-obligatsiyam-10009362/#ixzz1ahZeAs5C

Годовая инфляция в Германии в сентябре составила 2,6%
Потребительские цены в Германии в сентябре 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,1%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны. В годовом исчислении рост цен составил 2,6%.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/godovaja-infljacija-v-germanii-v-sentjabre-sostavila-2-6.html

Швейцарская биржа подозревает Credit Suisse в нарушении правил торговли ценными бумагами
Швейцарская биржа начала расследование возможных нарушений правил торговли ценными бумагами со стороны одного из крупнейших банков страны - Credit Suisse, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Биржа намерена выяснить, почему банк не предоставил в срок всю необходимую информацию по сделкам, совершаемым менеджментом Credit Suisse.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/13/255203

Янукович подписал закон о запрете валютного кредитования в Украине
Президент Украины Виктор Янукович 13 октября, подписал закон №3795-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг". Об этом сообщает пресс-служба Президента.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/14/255283

Послание президента подгадают к съезду "Единой России"
Ежегодное послание президента Федеральному собранию - одно из самых значимых политических событий года, и политтехнологи собираются использовать его в предвыборных целях. По данным РБК daily, его максимально приблизят к съезду "Единой России" как по дате проведения, так и по тематике. Владимир Путин, напротив, может отказаться работать на имидж партии власти и не использовать ее для выдвижения своей кандидатуры в президенты.
http://www.rbcdaily.ru/2011/10/14/focus/562949981724164

В 2012 году в Резервный фонд будет направлено 80% допдоходов
В 2012 году в Резервный фонд будет направлено 80% дополнительных доходов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов на заседании президиума правительства, отвечая на вопрос главы правительства Владимира Путина об объеме наполнения Резервного фонда.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2472549

Максим Солюс: Сходства и различия программ "ЕР" и КПСС
Строго говоря, эта вещь - программа "Единой России" к нынешним выборам - еще не вполне существует. Она готовится: 20 октября с ее оглашения стартует агитационная кампания. Авторам не позавидуешь: когда перед выборами меняется лидер, с партией не может произойти ничего хорошего (см. пример "Правого дела").
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1392518/programma_edinoj_rossii#ixzz1ahOnicuQ

Евгений Ясин: Модернизация без шоковой терапии
В экспертных кругах принято обсуждать две крайние модели модернизации. Первая - явно на наших глазах проводимая в России с 2003-2005 гг. попытка авторитарной модернизации сверху, когда государство берет на себя роль инициатора перемен и пробует направлять ресурсы бизнеса и общества согласно своим приоритетам, при этом сохраняя и даже усиливая централизованность системы принятия решений.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1392520/postepennaya_decentralizaciya#ixzz1ahPCJRea

СКР предлагает ввести уголовную ответственность для юрлиц
Преступность юридических лиц является новым видом преступности в РФ, создающим реальную угрозу экономической безопасности страны. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/skr-predlagaet-vesti-ugolovnuju-otvetstvennost-dlja-jurlic.html

Инфляция в РФ в 2012-14 гг может на 0,5-1 п.п. превысить официальный прогноз - Счетпалата
Счетная палата РФ считает, что реалистичный прогноз инфляции в стране на 2012-2014 годы на 0,5-1,0 процентного пункта выше официального, заявил замглавы ведомства Валерий Горегляд в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
http://bankir.ru/novosti/s/inflyatsiya-v-rf-v-2012-14-gg-mozhet-na-0-5-1-p-p-prevysit-ofitsialnyi-prognoz-schetpalata-10009392/

Михаил Сухов: "У них еще целых три месяца"
Количество банков, которые могут прекратить свою деятельность с января будущего года из-за несоответствия новым требованиям к капиталу, сократилось до 117 (в начале года их было 185, месяц назад - 131). Об этом сообщил вчера директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов на конференции "Слияния и поглощения".
Читайте далее: http://www.bankir.ru/novosti/s/mikhail-sukhov-u-nikh-eshche-tselykh-tri-mesyatsa-10009354/#ixzz1ahZtWGHM

"Газпром" на рынке покупателя
Трубопроводная политика "Газпрома" кроме всего прочего усиливает роль покупателя на рынке газа. Владимиру Путину в Китае в очередной раз не удалось добиться подписания контракта на поставки газа; стороны "приближаются к финальной стадии работы" уже 15 лет. "Газпром" и китайская CNPC ведут переговоры о 30-летнем контракте на 68 млрд куб. м в год.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1392516/truba_kak_obuza#ixzz1ahPXAEDJ

Минфин готов отправить пенсионные деньги на поддержку рубля
Минфин предлагает ввести дополнительные ограничения на размещение пенсионных накоплений граждан. В частности, запретить Пенсионному фонду вкладывать их в иностранные активы и валюту и в "длинные" российские бумаги
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/13/minfin-gotov-otpravit-pensionnye-dengi-na-podderzhku-rublja.html

Профицит бюджетов регионов РФ за 9 месяцев вырос в 1,8 раза
Суммарный профицит бюджетов субъектов России в январе-сентябре 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 1,8 раза до 800 млрд рублей. Об этом на заседании президиума правительства заявил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/news/2011/10/13/proficit-bjudzhetov-regionov-rf-za-9-mesjacev-vyros-v-1-8-raza.html

Резервы Банка России упали еще на $6,4 млрд за неделю
Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю еще на 6,4 млрд долл. (-1,2%), и по состоянию на 7 октября их объем составлял 510,4 млрд долл., говорится в сообщении ЦБ РФ. Это самый низкий показатель за полгода: последний раз на этом уровне резервы находились 8 апреля
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/10/2011/620096.shtml

Фондовый рынок России скорректировался вниз вслед за миром, вырос Норникель на новостях
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1388,77 пункта (-0,55%, максимум дня - 1413,55 пункта), индекс РТС - 1396,27 пункта (-0,82%, максимум дня - 1422,2 пункта), цены большинства blue chips на биржах снизились в пределах 2,1%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2473147

Доллар умеренно вырос на ММВБ в четверг, рубль немного ослаб
Доллар финишировал на ММВБ в четверг на уровне 31,25 руб./$1, прибавив 13,75 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро завершил день снижением на 10,75 копейки, до 42,81 руб./EUR1. Доллар и евро держались в основном в плюсе с первых минут торгов в четверг. Ближе к окончанию торгов евро ушел в минус, а доллар увеличил рост. Бивалютная корзина (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) держалась при этом в основном в пределах 36,44-36,55 рубля, немного выше уровня предыдущего закрытия. К окончанию торгов корзина стоила 36,45 рубля, показав рост за день на 3 копейки.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2473152&rid=2

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари (кликнув на альпари можно было перейти на сайт) на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей