...

Дайджест за 17 октября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 18 октября 2011 10:11 (UTC +04:00)
Глава Минфина США: Экономический рост страны мог бы ускориться с принятием закона по борьбе с безработицей
Дайджест за 17 октября 2011г

Глава Минфина США: Экономический рост страны мог бы ускориться с принятием закона по борьбе с безработицей
Экономический рост США можно было бы простимулировать принятием предложенного президентом Бараком Обамой закона по борьбе с безработицей, который был заблокирован республиканцами в Сенате. С таким заявлением выступил министр финансов США Тимоти Гайтнер на встрече лидеров стран G20 в Париже, передает Reuters.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/10/17/33447871.shtml

Пол Кругман: Уолл-стрит "теряет неприкосновенность"
В то время как движение "Захвати Уолл-стрит" продолжает набирать обороты, ответная реакция со стороны тех, на кого направлены атаки протестующих, постепенно меняется - с презрительного игнорирования на нытье, пишет в своей колонке в The New York Times нобелевский лауреат Пол Кругман. Современные повелители финансов смотрят на манифестантов и спрашивают: "Неужели они не понимают, что мы сделали для американской экономики?".
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/17/pol-krugman-uoll-strit-terjaet-neprikosnovennost.html

Как американские банки обманывали клиентов на валютных операциях
Bank of New York Mellon и банк State Street много лет обманывали клиентов, считают американские прокуроры. Уличить банки помог инвестор Гарри Маркополос - тот самый, кто вывел на чистую воду Бернарда Мэдоффа
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1394179/sredstvo_markopolosa#ixzz1b5DRWsVD

Wells Fargo заработал в III квартале $4,1 млрд
Чистая прибыль американского банка Wells Fargo выросла в III квартале до 4,1 млрд долларов, сообщает кредитная организация. Годичный прирост составил 21%, квартальный - 3%.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/wells-fargo-zarabotal-v-iii-kvartale-4-1-mlrd.html

Citi нарастила чистую прибыль в III квартале на 74%, до $3,7 млрд - лучше прогнозов
Чистая прибыль одной из крупнейших финансовых корпораций в мире Citigroup Inc. в третьем квартале выросла на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,771 миллиарда долларов, следует из отчетности Citi.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/citi-narastila-chistuyu-pribyl-v-iii-kvartale-na-74-do-3-7-mlrd-luchshe-prognozov-10009545/#ixzz1b5Add8xs

Чистая прибыль IBM в III квартале составила 3,8 млрд долл.
Чистая прибыль одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг International Business Machines (IBM) в III квартале 2011г. увеличилась на 7% и составила 3,8 млрд долл. Годом ранее этот показатель составлял 3,6 млрд долл. Такие данные приводятся в финансовом отчете корпорации.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/10/2011/620699.shtml

Rio Tinto отказывается от алюминиевого бизнеса
Rio Tinto выставила на продажу 13 алюминиевых предприятий в Австралии, США и Европе, сообщил горнодобывающий гигант. Это большая часть активов канадской Alcan, которую Rio Tinto купила в 2007 г. за $38,1 млрд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1395313/alcan_na_prodazhu#ixzz1b5Ey1bho

Промпроизводство в США в сентябре выросло на 0,2%
Объем промышленного производства в США в сентябре вырос на 0,2%, говорится в отчете Федеральной резервной системы. Увеличение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2479806

Китай обещает поддерживать стабильность юаня
Слова Вэня Цзябао, пишет The Wall Street Journal, являются первым комментарием Китая на столь высоком уровне после того, как Сенат США одобрил законопроект, который дает возможность вводить дополнительные пошлины на товары из Китая и других стран, которые, по оценке Вашингтоне, манипулируют курсом своей национальной валюты.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2478341

Эксперты Ernst & Young предупреждают: британская экономика рискует вновь погрузиться в рецессию
Британская экономика находится на опасном перепутье и рискует вновь погрузиться в рецессию, если правительство не примет дополнительные меры, чтобы обеспечить экономический рост, предупреждают независимые аудиторы из компании Ernst & Young.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2479658

Инвестбанкиры не получат субсидии на рождественскую вечеринку
Инвестбанкиры Royal Bank of Scotland (RBS) не получат субсидий от банка на традиционную рождественскую вечеринку. Национали-зированный банк всячески урезает расходы, однако ему все равно может потребоваться очередной транш госпомощи
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1395304/rozhdestvo_bez_korporativa#ixzz1b53ZomHf

Прогноз роста ВВП Великобритании в 2011 году снижен до 0,9%
По уточненным данным, британская экономика в 2011 году вырастет на 0,9%. В июле ITEM Club прогнозировал более сильный рост ВВП (+1,4%). В апреле этого года эксперты исследовательского центра предсказывали, что в 2011 году ВВП Соединенного королевства увеличится на 1,8%.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/prognoz-rosta-vvp-velikobritanii-v-2011-godu-snizhen-do-0-9.html

Шойбле призвал не ждать чудес от саммита ЕС
Германия остудила энтузиазм делового сообщества по поводу скорого преодоления Европой долгового кризиса. Мир ждет, что на саммите 23 октября страны Евросоюза примут полномасштабный антикризисный план, в основе которого, по данным СМИ, лежат новый пакет помощи Греции, расширение функций стабфонда ЕС и рекапитализация банков. Но немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призвал не ждать от саммита чудес - то есть, окончательного решения по преодолению кризиса. На встрече с журналистами в Дюссельдорфе он сказал:
http://ru.euronews.net/2011/10/17/germany-dampens-euro-zone-crisis-hopes/

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу грозит банкирам и трейдерам тюрьмой
Вторая, более радикальная инициатива главы Еврокомиссии - жесткая борьба с трейдерами, манипулирующими рынками. "Я предложу в четверг, чтобы в европейское законодательство наконец была включена индивидуальная уголовная ответственность финансовых игроков, - заявил он. - Мы видели злоупотребления на рынках, некоторые вызвали нынешний кризис. Мы собираемся ужесточить регулирование! Нарушители понесут наказание. Это будет первый случай в европей¬ском законодательстве и сильный сигнал". За какие конкретно манипуляции будут ужесточены наказания, г-н Баррозу, правда, не сообщил.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/18/world/562949981751328

Вольфганг Шойбле: Греции придется списать 50-60% долга
Долговой кризис Греции нельзя разрешить без более значительных списаний греческого долга, и правительства пытаются заставить банки принять этот факт, сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/17/255647

Банки Франции "перезимуют" списание долгов Греции - глава ЦБ страны
"Греция - не проблема для французских банков. Общая позиция французских банков по суверенному долгу Греции значительно меньше, чем прибыль французской банковской системы за первое полугодие текущего года", - сказал глава регулятора.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/banki-frantsii-perezimuyut-spisanie-dolgov-gretsii-glava-tsb-strany-10009540/#ixzz1b5C8AJwE

Оценка дефицита бюджета Греции повышена до 10,6% ВВП
Дефицит государственного бюджета Греции в 2010 году составил 24,1 млрд евро или 10,6% от ВВП, говорится в сообщении статистического агентства страны (Hellenic Statistical Authority, HSA).
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/ocenka-deficita-bjudzheta-grecii-povyshena-do-10-6-vvp.html

Путин: "Если все время говорить, что все падает, то ничего никогда не поднимется"
О прошлом: "Мы договорились с Медведевым, что такой вариант возможен. Хотя не думали, что столкнемся с кризисом... Мы исходили, что следующую четырехлетку пройдем, то будем в праве предъявить обществу то... куда будем вести нашу страну. Пришло время и... мы предлагаем гражданам такую конфигурацию. А граждане на избирательных участках решат сами".
http://slon.ru/russia/translyatsiya_intervyu_vladimira_putina-689558.xhtml

Премьер: Россия может вернуться к ситуации до 2000г.
"Достаточно сделать два-три неверных шага, и все, что было раньше, может накрыть нас так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас все сделано на живую нитку, и в политике, и в экономике", - сказал В.Путин в интервью трем федеральным телеканалам.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/10/2011/620686.shtml

Путин получил публичную поддержку иностранных инвесторов
Вчера выдвижение Владимира Путина в президенты получило публичную поддержку от крупных иностранных инвесторов. Как выяснили "Ведомости", для многих из них эта коллективная "присяга на верность" была неожиданной
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1395296/prisyaga_putinu#ixzz1b51XYWP9

Д.Медведев упростил жизнь сенаторам
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, разрешающий переназначение сенаторов без их участия в выборах. Об этом глава государства заявил на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/10/2011/620605.shtml

СКР предлагает сформировать финансовую полицию
Следственный комитет РФ предлагает создать финансовую полицию. Это должно произойти при передаче расследования налоговых преступлений налоговым органам или наделении службы дознавательскими функциями, сообщил РИА "Новости" старший инспектор главного организационно-инспекторского управления СКР Георгий Смирнов.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/skr-predlagaet-sformirovat-finansovuju-policiju.html

Как собирается мобилизовывать свой электорат партия власти
Единороссы будут агитировать на выборах за тандем, демонстрируя его единство не только на работе, но и вне ее, в неформальной обстановке. Особой новизны не будет: многие лозунги обкатаны на региональных кампаниях
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1395302/v_centre_vnimaniya_tandem#ixzz1b53AHfXg

Право портить воздух для избранных
За последние недели и президент Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин неоднократно подчеркивали необходимость совершенствования работы государственных институтов и сохранения преемственности курса на решение наиболее острых проблем развития России.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1395291/ekologicheskij_demping_goskompanij#ixzz1b54idlFT

Для сильной волатильности российской экономики фундаментальных факторов нет - Сторчак
Для сильной волатильности российской экономики, наблюдаемой в последнее время, фундаментальных факторов нет, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Как заявил он в пятницу в Париже, на волатильность влияют привнесенные извне факторы, в частности, долговые проблемы стран еврозоны."Наши рынки испытывают сильное давление от нестабильности на финансовых рынках европейских стран", - подчеркнул он.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2478236

Налоговики не смогут менять цены "Газпрома" и его конкурентов
Не дожидаясь отмашки из правительства, депутаты могут сами удовлетворить просьбу "Газпрома" и освободить трансфертные цены концерна и его "дочек" от контроля со стороны налоговиков. Преференции может получить вся газовая отрасль - "Новатэк", "Итера" и добывающие природный газ нефтяники
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1395314/gazovaya_svoboda#ixzz1b5F3Ac5I

Население ринулось занимать в банках
Россияне вновь почувствовали вкус к покупкам в долг. В январе - сентябре объем банковских кредитов населению вырос на четверть до 5 трлн руб. На депозитах хранится вдвое больше - 10,9 млрд руб.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1395297/rubl_vzyal_dva_otdal#ixzz1b51lRIgK

Создателей фирм-однодневок ждет уголовная ответственность
Упреки президента Дмитрия Медведева подействовали на депутатов: они наконец решились ввести уголовную ответственность для создателей фирм-однодневок
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1395300/v_tyurmu_za_firmu#ixzz1b52XlDUQ

Как падение нефтяных цен отразится на российских новостройках
В случае падения цен на нефть до $80 за баррель российский рынок нового жилья в 2012 г. может сократиться вдвое, а цены практически не изменятся - к таким выводам пришли аналитики Goldman Sachs
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1395298/metr_i_barrel#ixzz1b51x6OnJ

Андрей Ковалев: "Ударил кризис, стало не до расширения макаронного бизнеса"
Андрей Ковалев рассказал "Ведомостям", почему купил и продал третьего по величине макаронного игрока в России, что представляла собой политика 90-х, а также о том, как приезжает петь на корпоративы на "Майбахе"
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/companies/news/1395294/vspominayu_s_udovolstviem_vremena_gorbacheva_andrej_kovalev#ixzz1b53lFRdc

В 2012 году бюджетные ассигнования на оплату труда увеличатся на 27,6%. - Силуанов
В бюджете РФ порядка 80% расходов составляют постоянно действующие обязательства, от которых невозможно отказаться, сообщил и.о. министра финансов Антон Силуанов, выступая на встрече с фракцией ЛДПР в Госдуме. Он подчеркнул, что Минфин аккуратно проводим политику в части бюджета и не направляет инфляционные, конъюнктурные доходы на финансирование расходов
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2480121

Резервный фонд в январе 2012 года вырастет до 1,7 трлн рублей
Объем Резервного фонда увеличится до 1,7 трлн рублей в январе 2012 года. Об этом журналистам сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает РИА "Новости". "Это формирование [Резервного фонда] будет происходить до 1 февраля [2012 года]", - сказала она.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/rezervnyj-fond-v-janvare-2012-goda-vyrastet-do-1-7-trln-rublej.html

Постепенный рост в промышленности сменился спадом
В сентябре промышленность не показала даже вялого роста, наблюдавшегося в последние полгода. Оптимистов, работавших на склад, больше нет: промышленность боится нового кризиса
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1395299/optimizm_zakonchilsya#ixzz1b523xA74

Укрепление рубля не помогает ликвидности
Недельное укрепление рубля не уменьшило потребность банков в краткосрочном финансировании. Вчера ЦБ предложил 600 млрд руб., но спросу не набралось и на две трети этой суммы
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1395305/cb_prevzoshel_banki#ixzz1b53e0Nyc

Прямые иностранные инвестиции за 9 месяцев достигли $31 млрд
Прямые иностранные инвестиции в экономику России за первые 9 месяцев 2011 года составили 31 млрд долларов, сообщила глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Как передает РИА "Новости", Набиуллина сообщила об этом после заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/17/prjamye-inostrannye-investicii-za-9-mesjacev-dostigli-31-mlrd.html

Доллар завершил понедельник на ММВБ небольшим ростом, евро упал
Курс доллара на ММВБ по итогам торгов в понедельник составил 30,905 руб./$1, это на 2,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Евро к окончанию торгов стоил 42,57 руб./EUR1, потеряв 28 копейки. Бивалютная корзина (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) держалась в понедельник в основном в пределах 36-36,1 рубля, что соответствует потерям около 20 копеек. Ближе к окончанию торгов снижение корзины стало сокращаться, и к закрытию индикатор составил 36,15 рубля (минус 11 копеек к отметке закрытия пятницы).
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2480250

Рынок акций РФ начал неделю с отката к 1400п по индексу ММВБ вслед за миром на негативе из Германии
Индекс ММВБ, поднимавшийся утром к 1450 пунктам, к закрытию торгов скатился до 1403,05 пункта (-2%), индекс РТС упал до 1427,31 пункта (-1,5%), основные фишки подешевели на биржах на 0,4-3,7%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2480093

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей