...

Дайджест за 25 октября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 26 октября 2011 11:13 (UTC +04:00)
Математическая модель предсказывает поражение Барака Обамы на президентских выборах в США
Дайджест за 25 октября 2011г .

Математическая модель предсказывает поражение Барака Обамы на президентских выборах в США
Невысокий рейтинг президента США Барака Обамы (41%), ставящий под сомнение его победу на выборах 2012 года, подтверждается и математическими выкладками. Согласно модели профессора Йельского университета Рея Фейра, доработанной специалистами IHS Global Insight, кандидат от Демократической партии США сумеет получить поддержку лишь 43,5% избирателей, что недостаточно для переизбрания на второй срок.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/26/world/562949981867816

Платежные системы поделятся информацией о клиентах с рекламодателями
Платежные системы изучают возможность передачи данных о покупках держателей пластиковых карт рекламодателям, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Это позволило бы многократно повысить эффективность интернет-рекламы, рассказали газете топ-менеджеры рекламных компаний, знакомых с идеей.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1403110/reklamnaya_karta#ixzz1bq05hQWX

Индекс доверия потребителей к экономике США в октябре опустился до 39,8 пункта
Индекс доверия потребителей к экономике США в октябре текущего года резко снизился до 39,8 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за сентябрь в 46,4, сообщила аналитическая компания Conference Board.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/26/256613

В октябре Индия может сократить импорт золота на 30%
Индия, крупнейший мировой потребитель золота, может сократить импорт этого драгоценного металла в октябре на 30%, так как повышение цен способствует снижению спроса, сообщило агентство Bloomberg. В октябре этого года, согласно прогнозам президента Bombay Bullion Association Притхивараха Котхари, импорт Индией золота может составить 70-80 тонн против 100 тонн годом ранее.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2498681

Банк Японии готовит пакет мер по поддержке пострадавших от наводнения в Таиланде компаний
Правительство и Банк Японии готовят пакет экстренных мер по поддержке японских компаний, терпящих убытки в результате катастрофического наводнения в Таиланде, сообщило во вторник агентство Киодо.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/25/256581

Британия отказалась от референдума по выходу из ЕС
Палата общин парламента Великобритании отклонила инициативу о проведении национального референдума по вопросу выхода страны из ЕС, сообщает Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/25/10/2011/621874.shtml

UBS предупредил о сложностях, несмотря на хорошие результаты
Швейцарский банк UBS AG объявил о результатах выше ожиданий в третьем квартале, но предупредил, что жесткие условия торговли на финансовых рынках, похоже, продолжат негативно отражаться на инвестиционной и банковской деятельности.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/ubs-predupredil-o-slozhnostyakh-nesmotrya-na-khoroshie-rezultaty-10010012/#ixzz1bq5Poqvp

Заседание министров финансов ЕС, намеченное на 26 октября, отменено, но саммит ЕС состоится
Заседание министров финансов стран Евросоюза (ECOFIN), намечавшееся на 26 октября 2011г., отменено, сообщили официальные источники в Брюсселе. Однако встреча глав государств ЕС состоится в этот день, как и планировалось, передает Reuters.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/10/25/33457192.shtml

Еврокомиссия просит Италию ускорить проведение реформ
Евросоюз призывает Италию ускорить проведение экономических реформ, чтобы оградить другие страны ЕС от негативного эффекта в случае ухудшения ситуации в республике. Позицию блока по этому вопросу сегодня озвучил представитель Еврокомиссии Амадеу Алтафадж Тардио, передает итальянское агентство Agenzia Giornalistica Italia (AGI).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/10/2011/622036.shtml

Лидеры ЕС намерены просить ЕЦБ продлить программу скупки гособлигаций
Лидеры еврозоны попросят Европейский Центробанк (ЕЦБ) продлить программу покупки гособлигаций Италии и Испании на вторичном долговом рынке, говорится в проекте документа, полученном агентством Reuters в преддверии саммита в среду.
http://www.rbc.ua/rus/top/show/lidery-es-namereny-prosit-etsb-prodlit-programmu-skupki-25102011162600

Евросоюз намерен ужесточить правила раскрытия информации, законопроект жестче ожиданий рынка
Еврокомиссия предложила законопроект, в котором оговаривается, что европейские компании должны будут раскрывать данные обо всех выплатах государственным органам по нефтегазовым, горнорудным и лесозаготовочным проектам. Этот законопроект оказался намного жестче ожиданий рынка.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2498899

Deutsche Bank заработал 777 млн евро
Чистая прибыль крупнейшего банка ФРГ Deutsche Bank в III квартале составила 777 млн евро, передает пресс-служба кредитной организации. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года банк получил убыток в размере 1,2 млрд евро, причиной чему стала консолидация активов Postbank, которому пришлось перечислить 2,3 млрд евро.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/25/deutsche-bank-zarabotal-777-mln-evro.html

Лавров: Ответный список Москвы шире, чем "список Магнитского"
Утвержденный Москвой список граждан США, пребывание которых в России нежелательно, не симметричен американскому "списку Магнитского". Об этом сегодня сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, в ответный список будет включено большее число лиц.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/25/focus/562949981849556

Россияне не верят, что новая Дума будет работать эффективнее
Почти 40% россиян оценивают эффективность работы Думы последнего созыва как низкую, показал опрос исследовательского холдинга РОМИР. Больше всего недовольных работой Госдумы среди респондентов с низким доходом - 48% опрошенных. По мере роста уровня доходов оценка эффективности нижней палаты парламента становится все более высокой.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/25/focus/562949981846802

Главная идея Медведева не финансируется
Новых модернизационных проектов бюджетом не предусмотрено, госфинансирование инновационных институтов вроде "Сколкова" сокращается, снизилась интенсивность работы самой комиссии по модернизации
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1403098/stop_modernizaciya#ixzz1bq1HB5Rr

Ведомства не научились планировать расходы
Качество финансового планирования и выполнения ведомствами бюджета остается невысоким, констатируют в Минфине. До 2013 г., когда бюджет переведут на госпрограммы, ситуация вряд ли изменится
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1403104/ploho_tratyat#ixzz1bq0T2TIA

Полпреды могут стать экономическими вице-премьерами
Система управления регионами должна измениться, следует из предложений членов правительства президенту. Вопреки обещанной Дмитрием Медведевым децентрализации контроль за регионами может, наоборот, усилиться: полпреды займутся и экономикой
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1403097/fiktivnaya_decentralizaciya#ixzz1bq1DIqcV

При ФСФР будет создано четыре экспертных совета - Панкин
В ближайшее время при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) будет создано четыре экспертных совета, сообщил журналистам глава службы Дмитрий Панкин. Это будут советы по коллективным инвестициям, по инфраструктуре рынка, по страховым компаниям и по корпоративному управлению. В каждый совет войдет примерно по 30 человек - экспертов в своей области.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2499292

ЦБ опубликовал инсайдерский список
Вчера Банк России опубликовал проект указания о том, какие банки могут считаться инсайдерами, а также перечень сведений, которые будут относиться к инсайдерским. Аналитики надеются, что, сформировав такой список, Банк России не оставит участников рынка совсем без информации.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/tsb-opublikoval-insaiderskii-spisok-10009972/#ixzz1bq79DRqL

Минэкономразвития отчиталось по росту экономики в сентябре
Рост ВВП за девять месяцев с начала года составил 4,2%, а в сентябре в годовом исчислении вырос на 5,7%, сообщил заместитель главы МЭР Андрей Клепач. При этом рост ВВП в IV квартале 2011г. замедлится до 3,8-3,9% против 5,1% в III квартале текущего года. При этом А.Клепач пояснил, что при оценке МЭР исходило из того, что в III и IV кварталах будет сохраняться "хороший рост инвестиций".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/10/2011/622057.shtml

Чиновники просят акционеров раскрыть карты
Акционерные соглашения, которые и так плохо приживаются в российской юрисдикции, могут стать еще менее привлекательными: как стало известно "Ведомостям", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет сделать эти соглашения публичными
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1403112/soglashenij_ne_budet#ixzz1bpztS4IZ

В Кремле могли не понравиться последние реплики Лужкова
Дмитрий Медведев велел наказать виновных в распродаже предназначенных посольствам московских земель. Это второй подряд удар по экс-мэру Юрию Лужкову после вызова на допрос, на который он, впрочем, не торопится
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1403094/kara_zemnaya#ixzz1bq0n5YVg

Александр Григорьев: Покончить с рейганомикой
Европейские власти не понимают или не признают природы нынешнего кризиса. Им кажется, что они борются с новой волной, рецессией и т. д. По моему мнению, это скорее выход предыдущего кризиса, а еще точнее - расплата за макроэкономическую и политическую ошибку мировых властей, которая была сделана более 30 лет назад с переходом на модель рейганомики после глобального кризиса 1970-х гг.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1403089/ne_povtoryat_grecheskij_put#ixzz1bq2JHwP5

Ник Йордан: "Я в лагере Владимира Владимировича"
Ник Йордан о том, как можно избежать новой волны кризиса и почему рокировка в тандеме Медведев - Путин никак не скажется на отношении инвесторов к России
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1403093/ya_v_lagere_vladimira_vladimirovicha_nikolas_jordan_glavnyj#ixzz1bq0iwXol

Дерипаска заранее готовится к худшему
Олег Дерипаска, чья бизнес-империя с трудом пережила кризис 2008-2009 гг., теперь готовится к трудностям заранее. Его компании оптимизируют бизнес, снижают непроизводственные издержки и сокращают офисный персонал
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1403095/gotovyatsya_k_hudshemu#ixzz1bq11pi6D

"Газпром" собирается заплатить 180 млрд руб дивидендов
"Газпром" впервые может посоревноваться с ТНК-ВР за лидерство по дивидендам: предварительный прогноз концерна по выплатам за 2011 г. - более 180 млрд руб., вдвое больше прошлогоднего
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1403096/gazprom_ne_poskupitsya#ixzz1bq18916H

"Ростелеком" готовит программу buy-back
Совету директоров "Ростелекома" предстоит решить, объявлять ли обратный выкуп акций и если да, то на каких условиях. Выкуп может стать защитой от обвала котировок, в случае если у кого-то из миноритариев сработает margin call
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1403106/zaschita_ot_padeniya#ixzz1bq0Pczin

Barclays продал банковский бизнес в России
Игорь Ким ввязался в новый банковский проект. Он быстрее других претендентов пообещал проводить Barclays из России. За это британцы продали ему российскую "дочку" со скидкой
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1403100/chistilschik_kim#ixzz1bq1LOk22

Банки заняли у регулятора рекордную сумму в 706 млрд руб
Привычка заливать кризис деньгами помогает Центробанку предотвратить новый. Банки занимают у него все больше: вчера - 706 млрд руб., максимум с января 2009 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1403101/cb_prigotovil_trillion#ixzz1bq1PFl2t

Чистая прибыль ТНК-ВР за 9 месяцев выросла до $6,8 млрд
Чистая прибыль компании TНK-BP International за 9 месяцев 2011 года выросла в 1,75 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,8 млрд долларов, сообщает пресс-служба компании.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/25/chistaja-pribyl-tnk-vr-za-9-mesjacev-vyrosla-do-6-8-mlrd.html

Неравенство доходов в РФ за 10 лет "процветания" сохранилось
Как правило, при росте реальных доходов и экономики неравенство снижается. В России это произошло только в Москве, сообщает "Ренессанс Капитал"
http://www.bfm.ru/news/2011/10/25/neravenstvo-dohodov-v-rf-za-10-let-procvetanija-sohranilos.html

Продукты в РФ в январе-сентябре дорожали медленнее, чем в ЕС
Рост цен на продукты питания в России за первые девять месяцев текущего года составил 0,8%, что ниже темпов удорожания продовольствия в Евросоюзе (1,4%), сообщает Росстат.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/25/produkty-v-rf-v-janvare-sentjabre-dorozhali-medlennee-chem-v-es.html

Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз во главе с Норникелем, индекс РТС удержал 1500п
По итогам торгов индекс РТС упал до 1500,05 пункта (-0,6%, минимум дня - 1485,17 пункта), индекс ММВБ снизился до 1462,17 пункта (-1,4%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 3%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2500541

Доллар и евро во вторник упали на ММВБ 2-й день подряд в условиях роста ставок МБК
Доллар завершил торги во вторник на ММВБ на уровне 30,5175 руб./$1, потеряв 10,75 копейки к предыдущему уровню. Евро завершил день снижением на 11 копеек, до отметки 42,4 руб./EUR1. Валюты синхронно снизились второй день подряд. . По итогам дня стоимость корзины снизилась до 35,86 рубля, на 11 копеек к уровню понедельника.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2500672

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей