...

Дайджест за 30 октября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 31 октября 2011 10:31 (UTC +04:00)
Барак Обама дал свой рецепт исцеления глобальной экономики
Дайджест за 30 октября 2011г .

Барак Обама дал свой рецепт исцеления глобальной экономики
"Стоящие перед нами задачи очевидны, - пишет Обама. - Мы должны продолжать стремиться к сильному, устойчивому и сбалансированному росту в экономике, который будет стимулировать глобальный спрос, создавать новые рабочие места и возможности для наших граждан. Это потребует действий по нескольким направлениям".
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1405792/barak_obama_dal_svoj_recept_isceleniya_globalnoj_ekonomiki#ixzz1cJ8Yonf2

США увеличат военное присутствие в Персидском заливе
США намерены усилить свое военное присутствие в Персидском заливе после вывода оставшихся войск из Ирака, передает Би-би-си. Дополнительные подразделения планируется разместить в Кувейте. Они будут в состоянии отреагировать на ухудшение ситуации в Ираке или будут задействованы в случае конфликта с Ираном.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/30/10/2011/622800.shtml

В США снежная буря оставила без света 3 млн. человек
Сильнейшая снежная буря парализовала северо-восток США, передает Associated Press. В результате обрушившейся стихии без света остались более 3 млн американцев. Кроме того, стихийное бедствие унесло жизни как минимум трех человек.
http://top.rbc.ru/incidents/30/10/2011/622804.shtml

Австралийский фонд требует с Goldman Sachs миллиард долларов
Австралийский хедж-фонд Basis Capital подал иск к инвестбанку Goldman Sachs с требованием выплатить 1 млрд долларов компенсации, сообщает информагентство Reuters. Претензии Basis Capital заключаются в том, что инвестбанк продал фонду долговые ценные бумаги с высокой степенью риска. Юристы фонда утверждают, что в Goldman Sachs еще до сделки с Basis Capital знали, что стоимость этих бумаг упадет.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/avstralijskij-fond-trebuet-s-goldman-sachs-milliard-dollarov.html

Худший год для валютных трейдеров
2011 год имеет все шансы стать худшим за последние двадцать лет для торговли валютой. Перепады настроений на мировых рынках, связанные с долгами еврозоны, и вмешательства центробанков лишают трейдеров прибыли
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/28/hudshij-god-dlja-valjutnyh-trejderov.html

Рост сентябрьских расходов американцев составил 0,6%, доходов - 0,1%
В сентябре расходы населения США выросли на 0,6%, доходы - на 0,1%, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Темпы повышения доходов совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в то время как увеличение доходов оказалось ниже ожидавшихся 0,3%.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2510418

Индекс потребительского доверия в США все-таки вырос
Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый университетом штата Мичиган, в октябре вырос к сентябрю на 1,5 пункта до 60,9 пункта. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на окончательный доклад Reuters и Мичиганского университета.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/indeks-potrebitelskogo-doverija-v-ssha-vse-taki-vyros.html

Башар Асад пригрозил Западу "десятью Афганистанами"
Западные страны рискуют устроить социальный пожар, который сожжет весь Ближний Восток, передает Reuters слова президента Сирии Башара Асада. По мнению лидера арабской республики, если запад захочет организовать "ливийский сценарий" в отношении Дамаска, то это будет иметь крайне тяжелые последствия.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/30/world/562949981915608

Промпроизводство в Японии в сентябре упало на 4%
Объем промпроизводства в Японии в сентябре снизился на 4% по сравнению с августом. Снижение объемов выпуска промышленной продукции может свидетельствовать о том, что восстановление экономики после мартовских землетрясений остановилось на фоне ухудшения конъюнктуры в мире и роста курса иены. До этого в течение полугода отмечалось помесячное увеличение объемов промпроизводства, в августе рост составил 0,8%.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2508807

На востоке Китая ткачи подняли бунт
В китайском городе Хучжоу в восточной провинции Чжэцзян вспыхнули массовые беспорядки, организованные ткачами - производителями детской одежды. На улицы городов вышли тысячи людей, которые принялись бить окна, громить светофоры и поджигать автомобили, сообщают в пятницу гонконгские СМИ. Поводом для массовых выступлений послужил скандальный инцидент, произошедший в среду, 26 октября. Тогда сотрудники налоговой инспекции избили местного бизнесмена, отказавшегося платить деньги. Незадолго до избиения власти обложили ткацкую отрасль новыми налогами, что вызвало молчаливое недовольство.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/10/2011/622657.shtml

Китай готов вложить в спасение Европы 100 млрд долл.
Китай рассматривает возможность значительных инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Размер участия Пекина в EFSF будет напрямую зависеть от вкладов других государств, а также от условий сотрудничества с фондом, сообщает американская деловая пресса со ссылкой на источники в китайском правительстве.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622589.shtml

"Синьхуа": Китай друг Европы, но не ее спаситель
В условиях беспрецедентного кризиса в Европе,Китай, ставший крупнейшим торговым партнером Евросоюза, не может сыграть роль "спасителя" европейцев, говорится в редакционной статье "Синьхуа", официального информационного агентства правительства Китайской Народной Республики (КНР). В равной степени Европа не должна ожидать, что Китай предоставит лекарство от недуга, которым сейчас страдают страны еврозоны, подчеркивает агентство.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/30/sinhua-kitaj-drug-evropy-no-ne-ee-spasitel.html

Суд в Германии ограничил функции европейского стабфонда
Конституционный суд Германии временно приостановил деятельность специального комитета бундестага (парламента), запретив ему принимать экстренные решения, касающиеся работы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/sud-v-germanii-ogranichil-funkcii-evropejskogo-stabfonda.html

Саркози: Грецию приняли в зону евро по ошибке
Допуск Греции в зону евро был ошибкой, заявил президент Франции Николя Саркози в интервью французским телеканалам, передает Reuters. "Это было ошибкой. Экономика Греции была к этому не готова", - сказал Саркози.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/sarkozi-greciju-pustili-v-zonu-evro-po-oshibki.html

Еврозона не исключает выпуска облигаций в юанях
Глава Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг не исключает выпуска европейских долговых облигаций в юанях, решение по этому вопросу зависит от Пекина. По словам финансиста, EFSF может номинировать ценные бумаги в любой валюте, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/29/evrozona-ne-iskljuchaet-vypuska-obligacij-v-juanjah.html

Жозе Мануэл Баррозу: "Европа способна выйти из кризиса"
Свою уверенность в благополучном исходе текущего долгового кризиса в Евросоюзе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил на пресс-конференции после саммита еврозоны в Брюсселе, сообщает ИА "Финмаркет".
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/zhoze-manuel-barrozu-evropa-sposobna-vyiti-iz-krizisa-10010268/#ixzz1cJ6hS1Bp

Президент ЕЦБ: Европу ждут годы низкой инфляции
Инфляция в зоне евро будет на очень низком уровне в течение ближайших 10 лет, заявил президент Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в интервью германской газете Bild am Zonntag. На ближайшую перспективу рост цен не превысит 1,8%, передает Reuters слова финансиста.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/30/prezident-ecb-evropu-zhdut-gody-nizkoj-infljacii.html

Fitch: план Брюсселя обернется дефолтом Греции
Экономике Греции будет недостаточно решения Евросоюза о списании частными инвесторами 50% стоимости гособлигаций Греции, которое может обернуть дефолтом, говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/29/fitch-plan-brjusselja-obernetsja-defoltom-grecii.html

Moody's уверено в Фонде стабильности еврозоны
Рейтинговое агентство Moody's подтвердило условный рейтинг выпуска долговых облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на высшей отметке "Ааа". Прогноз оставлен на уровне "стабильный", сообщает агентство. Агентство также присвоило программе выпуска облигаций условный краткосрочный рейтинг "Р-1".
http://www.bfm.ru/news/2011/10/29/moody-s-uvereno-v-fonde-stabilnosti-evrozony.html

S&P подтвердило рейтинг стабфонда ЕС на уровне ААА
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) подтвердило рейтинг платежеспособности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на самом высшем уровне ААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", передает радиостанция Europe1 со ссылкой на материалы агентства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/29/10/2011/622732.shtml

Минфин Германии потерял 55,5 млрд евро из-за ошибки в расчетах
Коэффициент "долг/ВВП" (отношение долга к ВВП) Германии по итогам 2011г. снизится на 2,6 процентного пункта и составит 81,1 процентного пункта. Такая прогнозная цифра получилась в результате исправления ошибки в расчетах, что позволило финансистам обнаружить в своем распоряжении ранее неучтенные 55,5 млрд евро, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/29/10/2011/622766.shtml

Португалия просит США помочь в преодолении европейского кризиса
Премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью обратился к президенту Мексики Фелипе Кальдерону с просьбой поднять на саммите G20 вопрос о помощи США в преодолении европейского бюджетно-долгового кризиса, передает Reuters со ссылкой на источник в португальском правительстве.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/29/10/2011/622765.shtml

Италия привлекла почти 8 млрд евро за счет продажи облигаций четырех выпусков
Италия разместила бонды с погашением в 2022 году на 2,98 млрд евро под 6,06% годовых (5,86% на предыдущем аукционе), бонды с погашением в 2019 году на 871 млн евро под 5,81% годовых и бумаги с погашением в 2017 году под 5,59%.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2509860

Потребительские расходы во Франции в сентябре упали на 0,5%
Потребительские расходы во Франции в сентябре сократились в месячном исчислении на 0,5%, сообщает Национальное статистическое агентство страны (INSEE). В августе расходы выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/potrebitelskie-rashody-vo-francii-v-sentjabre-upali-na-0-5.html

В 3-м квартале уровень безработицы в Испании вырос до 21,5%
В 3-м квартале 2011 года безработица в Испании, являющаяся самой высокой среди развитых стран мира, выросла до 21,5%, пишет MarketWatch со ссылкой на данные государственного статистического института INE.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2509464

Россия приостановила продажу билетов на Украину
Компания "Российские железные дороги" временно закрыла продажу билетов на поезда на Украину после 3 декабря 2011г. На этот срок приостановлена продажа билетов и на поезда, следующие транзитом через Украину.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/10/2011/622781.shtml

В.Путин: Любителей откатов надо бить не просто по рукам, а по морде
"Любителей так называемых откатов и распилов надо бить не просто по рукам - по морде нужно бить, да так, чтобы не было больше ни у кого желания разевать рот на народные деньги", - подчеркнул премьер.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/10/2011/622712.shtml

Д.Медведев надеется на вступление России в ВТО до конца года
Президент РФ Дмитрий Медведев надеется на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011г. Как сообщает пресс-служба Кремля, такую точку зрения глава Российского государства высказал в ходе встречи с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре в подмосковной резиденции Горки.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/30/10/2011/622794.shtml

Российским налоговикам поручат регистрировать политические партии
Регистрацией политических партий, религиозных объединений и некоммерческих организаций (НКО) в скором будущем займется Федеральная налоговая служба (ФНС), которой передаст соответствующие полномочия Министерство юстиции, сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/10/2011/622550.shtml

Минфин обнаружил на Кавказе "плохое управление финансами"
Министерство финансов РФ опубликовало рейтинг субъектов Федерации по качеству управления региональными финансами. Практически все регионы Северо-Кавказского федерального округа попали в сегмент с низким качеством управления, пишет газета "Московские новости".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622580.shtml

От редакции: Знают, но не могут?
Вчера жители России впервые за многие годы не перевели часы на так называемое зимнее время. Однако за многих из них это сделали персональные электронные устройства: компьютеры, телефоны, бытовые приборы, введя обладателей в заблуждение. Когда президент Медведев задумывал и осуществлял отмену зимнего времени, знал ли он, что в его любимых гаджетах часы переводятся автоматически?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1407447/ne_budem_o_grustnom#ixzz1cIuxdrzB

И.Шувалов: У рубля не больше рисков, чем у евро
Российский рубль является стабильной валютой, вероятность финансовых рисков которой меньше, чем у евро. Такое мнение высказал в субботу первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в эфире телеканала "Россия 1".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/10/2011/622770.shtml

Максим Гликин: Зачем Лужков ругает Медведева
Уголовное преследование недавно отставленного губернатора в России давно стало нормой. Года не проходит, чтобы экс-начальник какой-нибудь области не получил повестку от следователя. И чем крепче он за место держался, чем выше вероятность повестки. И все-таки история с Юрием Лужковым - особый случай.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1407445/yurij_luzhkov#ixzz1cIwA8sCg

Юрий Люблин: Ретроградная пенсионная реформа
В целом ряде СМИ опубликованы для обсуждения предложения Минздравсоцразвития РФ, касающиеся так называемой "пенсионной формулы". Помимо справедливого расчета пенсии она призвана обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы. Суть предложения состоит, однако, в возврате к дореформенной, но модернизированной формуле.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1407442/formula_schastya#ixzz1cItoYKwo

РФ предлагают выпустить конвертируемые в госактивы бонды
Иностранные инвесторы предлагают России выпустить гособлигации, которые можно конвертировать в акции приватизируемых компаний, сообщил председатель совета директоров Blackstone Group Стефан Шварцман. Он выступил с этим предложением на Международном консультативном совете по созданию МФЦ в России, передает ПРАЙМ.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/28/rf-predlozhili-vypustit-konvertiruemye-gosobligacii.html

ЦБ РФ вновь сохранил учетную ставку на уровне 8,25%
Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений - на уровне 8,25%. Ставки по операциям ЦБ также оставлены на прежнем уровне. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622635.shtml

Г.Греф рассказал, когда Сбербанк будет готов к приватизации
Сбербанк будет готов к приватизации госпакета акций, если рыночная цена приблизится к 100 руб. за акцию. Об этом сообщил на пресс-конференции глава банка Герман Греф. "Если цена приблизится к 100 руб. за акцию, мы сможем говорить о подготовке к приватизации", - сказал он.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622697.shtml

Земля под застройку в России значительно подешевела
Кризис сыграл на руку застройщикам, располагающим свободными средствами. Они могут купить участки под застройку гораздо дешевле, чем три года назад. Распродажи устраивают лендлорды, слишком много покупавшие до кризиса, и банки, получившие земли от плохих заемщиков
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1407452/zemlya_dlya_izbrannyh#ixzz1cItKt7oP

Игорь Ким уходит из капитала МДМ-банка
Игорь Ким выходит из капитала "МДМ банка": он получит Латвийский торговый банк и наличность. Сергей Попов и Игорь Ким не будут дожидаться окончания срока действия акционерного соглашения и постараются разойтись максимально быстро - Ким может выйти из капитала "МДМ банка" уже до конца этого года, рассказал "Ведомостям" их знакомый.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1407454/popova_i_kima_razluchil_kredit#ixzz1cItYQA45

Объем вкладов физлиц в январе-сентябре вырос на 11,2% - ЦБ РФ
Рублевые и валютные вклады физических лиц в российских банках выросли за январь-сентябрь 2011 года на 11,2%, или на 1 трлн 102,2 млрд руб., и составили к 1 октября 10 трлн 920,2 млрд руб. Такие данные приводятся в экспресс-выпуске обзора банковского сектора РФ, подготовленном ЦБ РФ.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2510153

Пятница на рынке акций прошла в коррекционных настроениях после ралли, индекс РТС удержался выше 1600п
По итогам пятницы индекс РТС составил 1610,32 пункта (+1,1%), индекс ММВБ - 1526,57 пункта (+0,1%), цены большинства "фишек" на биржах изменились разнонаправленно, в пределах 2,4%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2510929

Доллар и евро упали в пятницу на ММВБ к новым минимумам с сентября
Доллар завершил пятницу на ММВБ на уровне 29,95 руб./$1, потеряв 25,5 копейки. За неделю снижение доллара составило 1 рубль 34 копейки. Евро стоил к окончанию дня 42,1425 руб./EUR1, потеряв 25,75 копейки к предыдущему уровню. За неделю единая валюта снизилась на 1 рубль 2 копейки. Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) углубляла падение весь день и снизилась до 35,3 рубля, на 25 копеек к уровню предыдущего закрытия.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2510969

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей