...

Ситуация в японской промышленности за сентябрь резко ухудшилась

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 31 октября 2011 10:36 (UTC +04:00)
Японская промышленность в сентябре выглядела крайне плохо, производство упало сразу на 4.0% за месяц, практически нивелировав рост последних трех месяцев.
Ситуация в японской промышленности за сентябрь резко ухудшилась

Японская промышленность в сентябре выглядела крайне плохо, производство упало сразу на 4.0% за месяц, практически нивелировав рост последних трех месяцев. За последний год падение производства составило тоже 4.0%. Затоваренность складов выросла до максимального уровня за с мая текущего года. Сокращение производства наблюдалось практически по всем отраслям, около половины падения обеспечили транспортный сектор и машиностроение. Ситуация резко ухудшилась, показатель остается на 8.2% ниже уровня наблюдавшегося до землетрясения и на 18.4% ниже докризисного максимума. Полного восстановления после землетрясения так и не получается, причем есть предпосылки к тому, что вывод производств на фоне дорогой йены будет продолжат оказывать давление на объемы производства.

Потребительские расходы были на 1.9% уровня сентября прошлого года, располагаемые доходы работающих домохозяйств за последний год сократились на 1.4%, расходы сократились на 2.8%. Потребительский сектор пока остается слабым. Розничные продажи за последний год сократились на 1.2%. Инфляции в Японии нет, за сентябрь цены не изменились, за последний год тоже не изменились, без учета энергии и продуктов питания за год цены снизились на 0.4%. Судя по локальным данным Токио за октябрь, есть риски усиления дефляции. Безработица в Японии, по официальным данным достигла минимального уровня с начала 2009 года и составила 4.1%, против 4.3% августе и 4.6% в феврале текущего года. Повороты японской трудовой статистики продолжают удивлять, потому как, с февраля текущего года рабочая сила сократилась на 970 тыс., количество занятых сократилось на 560 тыс., но безработица при этом сократилась с 4.6%. Землетрясение нанесло сильный удар по рынку труда и ситуация здесь продолжает ухудшаться. Около 800 тыс. японцев были переведены в категорию "Not in labour force". В общем и целом данные по японской экономике в сентябре выглядят крайне печально.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей