...

Японская экономика смогла вернуть потери

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 15 ноября 2011 10:53 (UTC +04:00)
В третьем квартале японская экономика смогла восстановить потери и выросла на 1.5% за квартал, за год ВВП не изменился. Номинальный ВВП выглядит значительно слабее, хотя за квартал рост составил 1.4%, но за последний год снижение составляет 1.9%.
Японская экономика смогла вернуть потери

В третьем квартале японская экономика смогла восстановить потери и выросла на 1.5% за квартал, за год ВВП не изменился. Номинальный ВВП выглядит значительно слабее, хотя за квартал рост составил 1.4%, но за последний год снижение составляет 1.9%. Номинальный ВВП, хоть и вырос, но рост даже не перекрыл падения второго квартала, а сам показатель остается на уровнях минимумов 2009 года, что также соответствует уровням 1991 года. За квартал дефлятор ВВП составил -0.1%, за последний год дефлятор ВВП составил -1.9%. Импортные цены за квартал снизились на 1.0%, экспортные снизились на 0.6%, годовой прирост импортных цен составил 8.5%, экспортные цены за год снизились на 1.4%. Реальный ВВП остается на 4.4% ниже максимума 2008 года, номинальный ВВП максимум показал в далеком 1997 году и остается на 9.4% ниже этого максимума.

Рост в третьем квартале был обусловлен восстановлением экспорта, который дал прибавку ВВАП 0.9%, рост импорта импорт отобрал у ВВП 0.4%, частное потребление прибавило 0.6%, частные инвестиции прибавили экономике 0.5%, спрос госсектора и прочие факторы отобрали у ВВП 0.1%. Данные предварительные и ещё могут быть пересмотрены, причем, судя по динамике показателей в сентябре, пересмотрены с понижением. По текущим данным восстановление неплохое, но в 4 квартале вероятен возврат к негативной динамике.

P.S.: Кстати, если смотреть в долларах - то с 1980 года и по нынешний момент номинальный ВВП Японии рос быстрее американского, даже, несмотря на серию рецессий, он вырос в 6.3раза с 1 квартала 1980 года, американский номинальный ВВП вырос за этот период в 5.6 раза.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей