...

Дайджест за 15 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 16 ноября 2011 12:26 (UTC +04:00)
Кризис вызвал снижение поддержки правящих режимов
Дайджест за 15 ноября 2011г

Кризис вызвал снижение поддержки правящих режимов
Кризис изменил политические пристрастия людей, выяснил ЕБРР: в странах Восточной Европы ослабела поддержка демократии и рыночной экономики, в странах с доминирующей ролью государства спрос на демократию, наоборот, существенно вырос
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1421165/voli_ne_vidat#ixzz1dojav3ZY

ОЭСР: в крупнейших странах мира наблюдается усиление признаков замедления темпов экономического роста
В сентябре усилилась тенденция к замедлению экономической активности в большинстве государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также в крупнейших странах, не являющихся ее участницами. Об этом свидетельствует динамика опережающих показателей, отслеживаемых ОЭСР.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2547178

Полиция Нью-Йорка арестовала свыше 70 "захватчиков Уолл-стрит"
Полиция Нью-Йорка провела в ночь на вторник 15 ноября масштабную спецоперацию по освобождению парка Зукотти в Манхэттене от участников протестного движения "Захвати Уолл-стрит". Как сообщает Reuters, в ходе операции было арестовано свыше 70 демонстрантов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/11/2011/625111.shtml

ФРБ Сан-Франциско: Вероятность рецессии в США в 2012г. превышает 50%
Хотя внутренние угрозы для экономического роста в США ограничены, шок из-за рубежа, связанный с европейским долговым кризисом, может пустить под откос восстановление и без того хрупкой экономики. Сейчас слабая экономика США больше, чем обычно, уязвима для влияния рыночной нестабильности за рубежом, отмечается в докладе.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/11/15/33476763.shtml

Ernst & Young: банки недостаточно защищены от мошенничества своих сотрудников
Финансовые институты не прилагают достаточных усилий для защиты от нечистых на руку сотрудников, свидетельствует исследование Ernst & Young. И это несмотря на то, что UBS и Societe Generale не так давно потеряли из-за своих трейдеров-мошенников - Квеку Адоболи и Жерома Кервьеля - 2 млрд и 5 млрд евро соответственно. Как утверждают аналитики, банкам удается предотвратить лишь две из трех попыток мошенничества.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/15/world/562949982046195

Необходимо привязать цены на газ к ценам на нефть - эмир Катара
Необходимо привязать мировые цены на газ к нефтяным ценам, заявил на первом саммите Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) эмир Катара Хамад бин Халиф Аль Тани. "Это не логично, что разница между ценами на нефть и газ возрастет в пользу нефти, несмотря на экологические преимущества газа. Поэтому экспортеры газа не должны отказываться от своих справедливых требований о привязке цен на газ к нефтяным ценам", - сказал он.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2548734

Розничные продажи в США в октябре выросли на 0,5%
Розничные продажи в США в октябре выросли на 0,5% по сравнению с 1,1% в сентябре, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост этого показателя - на 0,3%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2548680

В октябре цены производителей в США снизились на 0,3%
В октябре 2011 года цены производителей в США (индекс PPI) снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост цен составил 0,8%, свидетельствуют данные министерства труда страны. Увеличение цен производителей в прошлом месяце по сравнению с октябрем 2010 года составило 5,9%, тогда как экономисты прогнозировали замедление темпа роста цен до 6,3% после повышения на 6,9% в сентябре.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2548698

Сентябрьские запасы товаров на складах в США остались без изменений
Товарные запасы в США в сентябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли США.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2548984

МВФ: Китайские банки могут понести большие потери при нескольких рисках одновременно
Крупнейшим коммерческим банкам КНР грозят системные риски в случае развития неблагоприятного сценария, который одновременно включает кредитный и валютный кризисы, а также кризис на рынке недвижимости. Банковская система КНР может успешно противостоять каждому из этих событий в отдельности, но при реализации вышеперечисленных элементов одновременно китайские кредитные организации попадают в зону опасности. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, посвященному оценке финансовой устойчивости китайской банковской системы.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/11/15/33476746.shtml

От редакции: Сирийский тупик
Жестокость, с которой подавляет оппозицию сирийский президент Башар Асад, в субботу заставила Лигу арабских государств приостановить членство Сирии в этой организации. Но не заставила Россию отказаться от поддержки режима Асада.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1422729/sirijskij_tupik#ixzz1dobBrEny

Турция намерена отключить электричество в Сирии
Власти Турции объявили о введении энергетических санкций против Сирии. По словам премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана это вынужденное решение.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/11/2011/625178.shtml

Полиция разогнала демонстрацию против капитализма в Цюрихе
Полиция разогнала демонстрацию против капитализма в финансовой столице Швейцарии - Цюрихе. Из-за отказа покинуть лагерь протестующих правоохранительные органы задержали около 30 человек, сообщает Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/11/2011/625165.shtml

В Великобритании инфляция снизилась до 5%
Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 5% по сравнению с ростом в 5,2% в сентябре, сообщает Национальное статистическое управление. Розничные цены в октябре увеличились на 5,4% по сравнению в 5,6% в сентябре. Особенно сильно упали цены на продукты и бензин, но подорожали одежда, мебель, электричество и газ.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/v-velikobritanii-infljacija-snizilas-do-5.html

Партия Меркель призывает создать документ, позволяющий странам добровольно выходить из еврозоны
Документ, принятый под лозунгом "Ради Европы, ради Германии", носит скорее символический характер, однако он четко показывает ход мысли европейских политиков в отношении долгового кризиса, пишет The Wall Street Journal. Многие эксперты полагают, что такие страны, как Греция, смогут быстрее и лучше решить свои проблемы вне еврозоны.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2547363

Еврокомиссия одобрила новые требования к деятельности рейтинговых агентств
ЕС намерен снизить влияние, которое оказывают рейтинговые агентства на финансовые рынки. Тем не менее Еврокомиссии пришлось отказаться от такой меры, как замораживание рейтингов стран, оказавшихся в кризисе.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15534234,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Новый премьер Италии готовит население к затягиванию поясов
Новый премьер-министр Италии Монти продолжает консультации о формировании нового кабинета и готов возглавлять правительство до 2013 года. В процессе преодоления кризиса он готовит население к затягиванию поясов.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15532111,00.html

Еврокомиссия потребовала от Греции письменных обязательств
"Еврогруппа ожидает, что Греция, политические силы Греции, предоставят четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения, и мы ожидаем, что сделано это будет в письменной форме. Это должно быть завизированное письмо", - сказал представитель исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафадж.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/15/259067

Доходность 2-летних облигаций Германии упала до исторического минимума
Облигации Германии дорожают во вторник, сообщило агентство Bloomberg. Доходность двухлетних бумаг опустилась ниже 0,3% впервые за всю историю, уточняет агентство.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2548556

Темпы сокращения ВВП Греции замедлились до 5,2% в III квартале
Экономика Греции в III квартале 2011г. сократилась на 5,2% в годовом исчислении, сообщило сегодня греческое статистическое агентство ELSTAT. Таковы предварительные данные без поправки на сезонность. Информация по изменению ВВП в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом в отчете ELSTAT не приводится.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/11/2011/625151.shtml

ВВП еврозоны вырос на 0,2%
ВВП и еврозоны, и всего Евросоюза вырос в III квартале на 0,2% в квартальном исчислении, передает Евростат. Аналогичный показатель наблюдался во II квартале. В годичном исчислении ВВП в III квартале вырос на 1,4% и в еврозоне, и в ЕС.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/vvp-evrozony-vyros-na-0-2.html

Рост ВВП Франции и ФРГ в III квартале не преподнес сюрпризов
Статистические ведомства двух крупнейших экономик Евросоюза - Германии и Франции - представили сегодня предварительные оценки ВВП по итогам III квартала, которые полностью оправдали прогнозы аналитиков. Так, Национальное статистическое бюро Франции Insee сообщило о росте экономики в июле-сентябре на 0,4% в квартальном исчислении, а Национальное статистическое бюро Германии - о росте на 0,5% за тот же период.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/11/2011/625055.shtml

Индекс делового доверия в Германии снизился до 34,2 пункта
Индекс делового доверия в Германии в ноябре снизился с 38,4 пункта до 34,2 пункта, свидетельствуют данные европейского экономического исследовательского института ZEW.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/indeks-delovogo-doverija-v-germanii-snizilsja-do-34-2-punkta.html

Россияне все меньше симпатизируют Путину
Россияне все меньше симпатизируют Владимиру Путину и все чаще находят признаки культа его личности, выяснил "Левада-центр". По данным опроса "Левада-центра" (21-24 октября, 1600 человек, погрешность - до 3,4%), 25% россиян считают, что в России существует культ личности Владимира Путина; в марте 2006 г. такого мнения придерживались 10%. 30% считают, что культа пока нет, но появляется все больше предпосылок к его возникновению. 33% не видят никаких признаков культа - пять лет назад их было 57%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1422743/kult_putina#ixzz1doWliOrf

Медведев предлагает бросить пенсии на ипотеку
"Я не против того, чтобы эти деньги использовать более рационально, потому что эти деньги все равно попадают в оборот, но по другой цене", - заявил Медведев. По его мнению, текущее положение дел приводит к удорожанию госпрограмм. Глава государства отметил, что действия должны быть крайне осторожными. "Мы должны сделать так, чтобы рынок не расшатать, чтобы не было ощущения того, что риски повысились", - сказал Медведев.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/medvedev-predlagaet-brosit-pensii-na-ipoteku.html

С.Миронов предложил ЛДПР и КПРФ объединиться против единороссов
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил КПРФ и ЛДПР объединиться против единороссов в случае прохода этих партий в Госдуму и потери "Единой Россией" парламентского большинства. Эту инициативу политик озвучил в ходе предвыборных теледебатов в эфире "Первого канала".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/11/2011/625170.shtml

Глава делегации РФ на переговорах по ВТО Максим Медведков: Мы платим большую цену за присоединение к ВТО, и нам нужно эту цену вернуть
Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО 10 ноября одобрила весь пакет документов о вступлении России в эту организацию. По сути, марафонский забег длиною в 18 лет завершен. Одобрение на министерской конференции стран-членов ВТО 16 декабря будет носить исключительно ритуальный характер, после чего Россия в течение 220 дней должна будет ратифицировать документы о присоединении и стать полноправным членом этой организации не позднее, чем 23 июля 2012 года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/interview.asp?id=2544945

Немецкий бизнес намерен добиваться создания зоны свободной торговли с РФ
Следующей задачей после вступления России в ВТО станет создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, заявил глава Восточного комитета немецкой экономики накануне встречи с Владимиром Путиным.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15533558,00.html

Игорь Бунин: Как в 1984 году
Основные результаты парламентской и президентской избирательных кампаний предрешены. Есть несколько частностей: сохранит ли "Единая Россия" квалифицированное большинство в Думе или получит лишь абсолютное, несколько раз в год голосуя за конституционные законы вместе с верным партнером Кремля ЛДПР?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1422734/god_1984j#ixzz1doaHO749

Лужков спокоен за свое будущее и останется на свободе
Юрий Лужков фигурирует в скандальном уголовном деле Банка Москвы, но не переживает по этому поводу. Вчера он в мажорном настроении (со слов его адвоката) прибыл в следственный департамент МВД, откуда после четырехчасовой беседы со следователем уехал тайком от журналистов. Защитник экс-градоначальника Генри Резник рассказал, что Лужков не уклонился ни от одного вопроса и вышел из кабинета так же, как и вошел, в статусе свидетеля. "Посадка" экс-мэру не грозит, уверены политологи.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/16/focus/562949982054526

На финансовом рынке полугодовой дефицит ликвидности
Вчера банки заняли у ЦБ рекордные 801 млрд руб. Судя по тому, что крупные банки подняли ставки по 3-6-месячным вкладам населения до уровня 3-5-летних, они надеются, что проблемы с ликвидностью закончатся через полгода
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1422742/polgoda_bez_deneg#ixzz1doWqzxmA

Россия не планирует размещать в 2012 году рублевые евробонды
Россия в следующем году не планирует размещать на внешнем рынке еврооблигации, номинированные в рублях, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает ПРАЙМ.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/rossija-ne-planiruet-razmeshhat-v-2012-godu-rublevye-evrobondy.html

РБК неожиданно обесценился
Акции медиахолдинга РБК за две с лишним недели подешевели почти на 40%. Обвал котировок сама компания объясняет биржевыми спекуляциями, а не результатами бизнеса или планами допэмиссии
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1422739/rbk_atakuyut_spekulyanty#ixzz1doX5NZ4O

Страховщики и НПФ поучаствуют в госприватизации
Ожидаемая масштабная приватизация госпредприятий более чем на 22 млрд долл. подвигла ММВБ и РТС к подготовке норм, которые смогут увеличить спрос инвесторов на будущие размещения в России. В первую очередь предлагается снять ограничения на участие в IPO страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/16/finance/562949982054538

Сбербанк решил не скупиться на Volksbank
Сбивать цену на австрийский Volksbank Сбербанк больше не будет: слишком жесткая позиция может помешать ему при будущих покупках
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1422741/sberbank_reshil_ne_skupitsya#ixzz1doX1Z2nu

Томас Миров: "В России есть проблемные зоны - например, правовая система"
Президент ЕБРР о президентских выборах в России, коррупционном инциденте с российским директором и будущем отставного министра финансов Алексея Кудрина
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1422736/kapitaly_prosto_tak_ne_pridut_tomas_mirov_prezident#ixzz1doXVqZor

У "Новатэка" может появиться еще один крупный акционер
"Новатэк" пользуется все большей популярностью у иностранных инвесторов. Компанию Леониду Михельсону, Геннадию Тимченко, "Газпрому" и Total хочет составить Катар
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1422737/katar_budet_pyatym#ixzz1doXRNABx

РФ может закончить 2011г. с профицитом бюджета в 0,3% от ВВП
Федеральный бюджет РФ в 2011г. может быть исполнен с профицитом в размере 0,3% от ВВП, сообщила журналистам заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Прежние оценки сводились либо к нулевому (сбалансированному) бюджету, либо к профициту в 0,1-0,2% от ВВП.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/11/2011/625121.shtml

Цены промпроизводителей в октябре выросли на 1,7%
Цены промышленных производителей в России в октябре 2011 года выросли на 1,7% в месячном исчислении и на 17,5% - в годовом, сообщает Росстат. С начала года цены увеличились на 12,6%.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/ceny-promyshlennyh-proizvoditelej-v-oktjabre-vyrosli-na-1-7.html

Рубль во вторник еще немного снизился к доллару, но остался стабильным к бивалютной корзине
Москва. 15 ноября. Российский рубль еще немного снизился во вторник на торгах на ММВБ по отношению к доллару, но продемонстрировал стойкость к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45), стоимость которой за день практически не изменилась и составила 35,53 рубля на фоне стабилизации ситуации на мировых рынках. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 30,62 руб./$1, прибавив за день 9,5 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 41,5275 руб./EUR1, что на 11,75 копейки ниже предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2549032

Пессимизм рынка акций РФ по поводу долгов в Европе во вторник компенсировала статистика из США
По итогам торгов индекс РТС составил 1526,98 пункта (-0,01%, минимум дня - 1491,55 пункта), индекс ММВБ - 1487,84 пункта (+0,2%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 3%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2548974

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей