...

Покупки облигаций Казначейства США иностранцами активизировались

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 17 ноября 2011 10:53 (UTC +04:00)
Покупки облигаций Казначейства США иностранцами активизировались
Покупки облигаций Казначейства США иностранцами активизировались

Чистый приток капитала в долгосрочные активы США за сентябрь немного подрос и составил $68.6 млрд., покупали в основном облигации Казначейства, читая покупка которых составила $84.5 млрд., европейский кризис явно способствовал росту спроса на американские госдолги. Иностранцы также купили бумаг госагетств на $7.1 млрд., зато продажи коммерческих облигаций на $6.5 млрд., распродавали и акции, чистая продажа здесь поставила рекорд аж с августа 2007 года и составила $19.2 млрд., американцы избавились от иностранных акций и облигаций на $2.7 млрд. Спрос иностранцев на правительственные долги США в сентябре резко вырос, так активно их не покупали аж с августа 2010 года, на фоне распродажи акций.

В сумме за последние 12 месяцев приток капитала в долгосрочные активы США составил $472 млрд., при этом, в бумаги Казначейства и госагентств пришло $524.5 млрд., а в корпоративные американские бумаги пришли скромные $81.1 млрд., в иностранные активы было выведено $133.7 млрд. С учетом краткосрочных активов приток был немного скромнее и составил $57.4 млрд. за сентябрь и $424.7 млрд. за последние 12 месяцев.

Крайне активно облигации Казначейства США снова покупали из Лондона (+$24.4 млрд.) и Токио (+$20.2 млрд.), присоединился и Китай, портфель которого вырос на $11.3 млрд. после резкого сокращения в августе. Очень активно покупала трежерис и Франция (+$14.9 млрд.), за последние пару месяцев портфель французов был практически удвоен, что говорит о бегстве капитала в связи с опасениями за судьбу французских банков. Активно в покупках участвовали и Карибские оффошры (+$11.8 млрд.) и Люксембург (+$11.7 млрд.). Бразилия (-$3.8 млрд.), Россия (-$2.5 млрд.), Чили (-$0.6 млрд.), Мексика (-$0.9 млрд.), Польша (-$1.6 млрд.), Индия (-$1.2 млрд.), нефтеэкспортеры (-$6.3 млрд.) сокращали свои портфели, но это и не удивительно, потому как именно в сентябре резко снизились валюты развивающихся стран и припали цены на нефть. В общем-то для спроса на бумаги США европейские проблемы оказали очень позитивное влияние.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей