...

Дайджест за 20 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 21 ноября 2011 13:44 (UTC +04:00)
Обама призвал американцев излечиться от консюмеризма
Дайджест за 20 ноября 2011г

Обама призвал американцев излечиться от консюмеризма
"... в последнее десятилетие мы стали страной, которая слишком опиралась на то, что мы покупаем и потребляем. Мы накопили огромный долг, но почти не создали рабочих мест", - сказал глава государства. Барак Обама заявил, что во время его визита в Индонезию заключены контракты, которые "помогут поддержать примерно 130 тысяч рабочих мест в Америке и потенциально увеличить наш экспорт до 39 млрд долларов".
http://www.bfm.ru/news/2011/11/19/obama-prizval-amerikancev-izlechitsja-ot-konsjumerizma.html

В США жестокий разгон акции "Оккупируй" вызвал скандал
В США разгорается скандал из-за ситуации с жестоким разгоном акции "Оккупируй" в городе Дэвис, штат Калифорния. Полицейские во время разгона акции распылили на ее участников, студентов местного университета, перцовые баллончики, передает Associated Press.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/11/2011/625866.shtml

Борцы с "финансовым терроризмом" захватили здание банка
Участники движения "Оккупируй" заняли здание банка UBS в Лондоне, сообщает Би-Би-Си. Активистам, чью организацию из-за географии действий точнее называть "Оккупируй Лондонскую фондовую биржу", ночью удалось проникнуть и забаррикадироваться в пустующем офисе швейцарского банка, который расположен в районе Хэкни, на востоке города.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/11/2011/625826.shtml

Вэнь Цзябао пообещал Обаме придать гибкости юаню
Китайский премьер рассказал, что валютная реформа предполагает ослабление валютного коридора по обеим границам
http://www.bfm.ru/news/2011/11/19/ven-czjabao-poobeshhal-obame-pridat-gibkosti-juanju.html

Демократы не хотят поддерживать налоговые льготы эпохи Буша
В ходе очередного раунда переговоров о сокращении дефицита бюджета США демократы и республиканцы так и не смогли придти к компромиссу, сообщает Bloomberg.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/20/demokraty-ne-hotjat-podderzhivat-nalogovye-lgoty-epohi-busha.html

S&P допустило ошибку в рейтинге Бразилии, но исправило оплошность за 16 минут
Уже вторую ошибку за неделю допустило рейтинговое агентство Standard & Poor's: в заголовке вышедшего поздно вечером в четверг пресс-релиза говорилось, что рейтинг Бразилии был повышен до уровня "BBB-", который страна и так имела, пишет агентство Bloomberg
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2557450

S&P обновит рейтинги крупнейших банков в течение 3 недель
Агентство Standard & Poor's планирует обновить кредитные рейтинги 30 крупнейших мировых банков в течение трех недель и может в процессе сделать несколько сокращений, которые, вероятно, удивят рынки облигаций.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/s-p-obnovit-reitingi-krupneishikh-bankov-v-techenie-3-nedel-10011407/#ixzz1eIGdbvNj

Войска США уйдут из Афганистана "как можно скорее" - на носу выборы
"Источники в Лондоне и Кабуле передали на минувшей неделе, что президент Барак Обама рассматривает возможность форсировать график вывода американских войск из Афганистана в связи с предстоящими в ноябре будущего года президентскими выборами в США", - пишет издание. "Американцам необходимо уйти из Афганистана как можно скорее по финансовым и избирательным причинам, - цитирует оно собственные источники. - Это часть общего плана, который предполагает также досрочный уход из Ирака еще до конца текущего года".
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/20/259664

MF Global перестала вести бухгалтерию перед "смертью"
За несколько дней до банкротства MF Global перевела сотни миллионов долларов клиентских денег на собственные брокерские счета, рассказали люди, знакомые с этим вопросом. Обычная практика для брокеров, торгующих фьючерсами, - поддерживать буфер из собственного капитала для сохранности клиентских денег. Но, похоже, в конце октября MF Global лишилась всех защитных буферов и начала пользоваться средствами клиентов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1429500/ne_zametili_poteri#ixzz1eI0FyFAs

Канада полностью перейдет на пластиковые деньги
На текущей неделе правительство страны представило 100-долларовую купюру, которая станет первым в стране денежным средством из такого материала. Окончательная замена бумаги пластиком состоится через два года.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/19/259381

Президент Сирии: Я буду сражаться до последнего
Президент Сирии Башар Асад будет лично "сражаться до последнего" в случае иностранной интервенции, передает Reuters. Такое заявление он сделал в интервью британской прессе.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/11/2011/625875.shtml

Беспорядки в Египте: Протестующие вернулись на площадь Тахрир
Толпы протестующих вернулись на площадь Тахрир с наступлением темноты, после того как полицейские разогнали собравшихся с применением силы и слезоточивого газа, передает Би-би-си. По меньшей мере три человека погибли, когда сотни полицейских стали вытеснять людей с площади. Всего за минувшие выходные пострадали около 1000 человек.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/20/11/2011/625895.shtml

ЛАГ не разрешила Сирии изменить условия "последнего шанса"
Лига арабских государств (ЛАГ) отклонила поправки Сирии к плану по урегулированию политического кризиса в стране, который был разработан этой организацией, передает агентство Associated Press.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/11/2011/625891.shtml

Британские банки сократили кредитование периферийных стран еврозоны в третьем квартале более чем на 24%
Британские банки в третьем квартале 2011 года сократили кредитные риски в периферийных странах еврозоны почти на четверть, пишет Financial Times. По данным издания, сокращение связано с опасениями углубления долгового кризиса.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2557955

Крупнейший банк Швейцарии UBS сократит инвестбизнес на 50% за 5 лет
Крупнейший банк Швейцарии UBS AG существенно уменьшит масштабы подразделения инвестиционного банкинга, пишет газета Financial Times. Сокращение связано с намерениями UBS сконцентрироваться на управлении активами состоятельных клиентов.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2557311

Выборы в Испании: правящие социалисты терпят сокрушительное поражение
Вслед за Грецией и Италией в Испании может смениться правительство. На досрочных парламентских выборах, по предварительным данным, абсолютное большинство в парламенте получают находящиеся в оппозиции консерваторы.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15545238,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Итальянский парламент поддержал правительство М.Монти
Депутаты нижней палаты парламента Италии выразили поддержку новому правительству во главе с Марио Монти. За доверие проголосовали 556 депутатов, против - 61.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/18/11/2011/625812.shtml

Кандидат в президенты Франции призвала к выходу из еврозоны
Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен призвала к выходу из еврозоны, а также к введению в стране более строгой миграционной политики. Об этом политик заявила, выступая перед своими избирателями, передает Associated Press.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/11/2011/625860.shtml

Глава ЕЦБ отказывается включать печатный станок для спасения еврозоны
Решительно отверг идею более активного вмешательства с целью стабилизации финансовых рынков глава ЕЦБ Марио Драги. Его позицию поддержали глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле и Немецкий федеральный банк.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15541026,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Опрос: ЕЦБ начнет печатать евро с вероятностью почти 50%
Опрос Reuters 50 стратегов из Европы и США, проведенный на этой неделе, показал, что они в среднем оценивают вероятность запуска количественного смягчения в 48%. Если так и случится, это станет очень спорным отклонением от текущей политики ЕЦБ, который скупает суверенные облигации, но затем стерилизует денежную массу, отмечает агентство.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/20/259561

СМИ: ЕЦБ установил негласный лимит на выкуп гособлигаций
Европейский центральный банк (ЕЦБ) установил негласный лимит своих расходов в рамках программы скупки государственных облигаций (Securities Markets Programme или SMP). Как сообщает немецкая пресса, он составляет 20 млрд евро в неделю. В самом ЕЦБ эту информацию
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/11/2011/625741.shtml

Ангела Меркель выступила против участия ЕЦБ в борьбе с долговым кризисом в Европе
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена не допустить широкомасштабного участия Европейского центрального банка / ЕЦБ/ в борьбе с долговым кризисом. Об этом она заявила сегодня, выступая в Берлине на экономической конференции, организованной газетой "Зюддойче цайтунг".
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/angela-merkel-vystupila-protiv-uchastiya-etsb-v-borbe-s-dolgovym-krizisom-v-evrope-10011370/#ixzz1eIHzLbdX

ФРГ и Великобритания не смогли договориться о мерах по укреплению еврозоны
Между Германией и Великобританией остаются разногласия по центральным вопросам, касающимся будущего Европы. Встреча Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона в Берлине не помогла сблизить позиций.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15542881,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Минфин Греции: Стране не потребуются новые меры экономии в 2012 году
Греции не потребуется принимать новые меры экономии и сокращать расходы в 2012 году, заявил в пятницу министр финансов Эвангелос Венизелос. "Каждый бюджет сопровождается новым налоговым законом, но здесь эти меры уже приняты. Не будет закона, по которому будут введены новые сокращения доходов граждан и пенсий, новые налоги", - сказал он.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/18/259530

Кипр пока не может получить кредит от России
Переговоры России с правительством Кипра о выделении ему кредита в размере €2,5 млрд затягиваются. Несмотря на договоренность сторон, соглашение о кредите будет подписано не ранее декабря.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/11/2011/625835.shtml

"Юсуфов мне сказал, что действует по поручению президента Медведева"
Продавая акции Банка Москвы бывшему спецпредставителю президента Игорю Юсуфову, Андрей Бородин был твердо убежден: тот действует в интересах Дмитрия Медведева
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1429469/u_yusufova_byl_mandat_ot_medvedeva_andrej_borodin_byvshij#ixzz1eI3RpHEn

Д.Медведев: Россия не может обойтись без мигрантов
"Не надо стеснительно, скосив глаза, говорить про то, что это нехорошо или нельзя это приветствовать. Мигранты выполняют очень серьезную трудовую функцию на территории нашей страны. И тот, кто говорит другое, лукавит", - цитирует слова президента телеканал "Россия 24".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/11/2011/625861.shtml

Оглашение к столу
Завершающий президентскую карьеру Дмитрий Медведев перенес дату оглашения своего последнего послания Федеральному собранию на вторую половину декабря. Ранее предполагалось, что он выступит перед парламентариями до думских выборов. Называлась и конкретная дата - 23 ноября.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1820835

Россия и США облегчат визовый режим
Россия и Соединенные Штаты сделали очередной шаг к упрощению визового режима. Российские и американские дипломаты обменялись сегодня дипломатическими нотами об облегчении визового режима. Об этом сообщает МИД РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/11/2011/625855.shtml

Отток капитала не поддается отсчету
Чистый отток иностранного капитала за январь-октябрь 2011 года достиг $64 млрд, при годовом прогнозе $70 млрд. Несмотря на то что сокращение валютных интервенций ЦБ указывает на его замедление, отток продолжает расти. При этом структура оттока в октябре указывает, что его львиную долю обеспечили компании и граждане, наращивающие валютные активы, вероятно, с целью сыграть на волатильности курсов валют.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1820920

ЦБ взялся за "прачечные"
Для борьбы с отмывочной деятельностью ЦБ предлагает банкам просчитывать риски по типу клиентов. В своем проекте нового положения Банк России обнародовал список признаков подозрительных сделок, на которые кредитным организациям следует обращать пристальное внимание. В Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что регулятор перебарщивает с требованиями.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/21/finance/562949982095470

"Березовский не имел подчиненных. Он был одиночкой"
В пятницу в Высоком суде Лондона по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича свидетельские показания дал Олег Дерипаска. Свидетель рассказал, что считает Романа Абрамовича своим другом, а Борис Березовский сейчас ему "абсолютно безразличен". Господин Дерипаска подтвердил, что создал "Русал" совместно с господином Абрамовичем, и отрицал то, что в марте 2000 года в лондонском отеле The Dorchester обсуждал с господином Березовским слияние алюминиевых активов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1820981

Как превратить Москву в Лондон, или что нам стоит МФЦ построить
Что нужно для того, чтобы превратить отдельно взятый город, к примеру Москву, в процветающий международный финансовый центр? Всего-то ничего: благоприятные макроэкономическая и политическая ситуации, невмешательство государства в экономику, удачное географическое положение, развитая городская инфраструктура, высокая финансовая грамотность населения, гибкое и прозрачное регулирование финрынков, либеральное законодательство, эффективные арбитражные суды, льготное налогообложение, отсутствие коррупции и 250 лет.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/11/2011/625647.shtml

Игорь Сечин тормозит приватизацию "Роснефти", ВТБ и Сбербанка
Продажа госпакетов в публичных компаниях может быть отложена: нельзя, чтобы они стоили дешевле, чем при первичных размещениях, считает вице-премьер Игорь Сечин. Владимир Путин согласен
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1429481/tormoz_privatizacii#ixzz1eI1sWQPX

Инвесторы обнаружили, что "Транснефть" чудесно преобразилась
"Транснефть" развернулась к инвесторам лицом. Результат не заставил себя ждать: привилегированные акции монополии подорожали на 13%, до рекордного за последние три года уровня
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1429476/cena_ulybki#ixzz1eI2twtmk

Олег Дерипаска серьезно снизил курс европейской валюты
Европейская валюта резко подешевеет, предсказывает основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска, российской промышленности это грозит снижением конкурентоспособности. Это худший, но маловероятный сценарий, не согласны эксперты с бизнесменом
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1429490/strah_deripaski#ixzz1eI12CRDR

Международные ритейлеры верят в покупательскую способность России
Россия вошла в список самых перспективных стран для международных ритейлеров в 2012 г. Наиболее активно открывать новые магазины планируют продавцы недорогой одежды, в то время как продавцы электроники почти заморозят экспансию
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1429487/pokupatelej_odenut#ixzz1eI1GC5vT

Принят закон о повышении минимального размера собственного капитала банков
На заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о повышении минимального размера собственного капитала банков до 300 млн рублей.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/prinyat-zakon-o-povyshenii-minimalnogo-razmera-sobstvennogo-kapitala-bankov-10011418/#ixzz1eIGVzYyJ

"Ренессанс капитал" отправляется в курортные страны
"Ренессанс капитал" приобрел турецкую брокерскую компанию Mira Menkul Degerler для расширения присутствия банка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщил инвестбанк в пятницу. Сумма сделки - менее $20 млн, говорит близкий к руководству группы источник.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1429502/doroga_k_bosforu#ixzz1eI08Qy92

МТС и "Вымпелком" обменяются деньгами
МТС и "Вымпелком" откроют абонентам взаимный доступ к своим мобильным платежным системам. Это поможет операторам больше зарабатывать на финансовых транзакциях: их клиенты смогут оплачивать со своих телефонов услуги чужих контрагентов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1429483/mts_i_vympelkom_podrabotayut_drug_u_druga#ixzz1eI1UpI44

Доходы россиян в октябре выросли на 0,4%
Реальные располагаемые доходы россиян в октябре текущего года выросли на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по отношению к сентябрю 2011 года увеличились на 2,1%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Росстата, передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/news/2011/11/18/dohody-rossijan-v-oktjabre-vyrosli-na-0-4.html

ВВП РФ за январь-сентябрь вырос на 4,1%
Сейчас можно говорить о некотором ускорении темпов наращивания ВВП России по сравнению с первой половиной года, но эта тенденция не продолжится. Напомню, что за январь-сентябрь текущего года экономика выросла на 4,1%, тогда как за 7 месяцев она показала увеличение на 3,8%, а за 8 месяцев - на 4%. В настоящее время ожидается снижение темпов роста в 4-м квартале, что можно связать с замедлением развития промышленности, которое наблюдается сейчас. На мой взгляд, рост экономики нашей страны лишь немного превысит 4%.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/focus/opinion/562949982083198.shtml

Доллар завершил пятницу на ММВБ незначительным снижением
Доллар стоил 30,83 руб./$1 к завершению торгов пятницы на ММВБ, потеряв 1,25 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро завершил день на уровне 41,78 руб./EUR1, поднявшись за сутки на 10 копеек.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2559065

Рынок акций завершил неделю откатом за рубеж 1500п по индексу РТС из-за долговых проблем в Европе
По итогам торгов в пятницу индекс РТС снизился до 1495,87 пункта (-1,11%), индекс ММВБ - до 1460,56 пункта (-1%, минимум дня - 1442,84 пункта), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-2,3%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2558930

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей