...

Дайджест за 21 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 22 ноября 2011 12:05 (UTC +04:00)
Пентагон попал под сокращение
Дайджест за 21 ноября 2011г

Пентагон попал под сокращение
Суперкомитет Конгресса США, который должен был предложить программу снижения расходов страны на $1,2 трлн в течение ближайших десяти лет, объявил вчера, что ему не удалось выработать такой план. Это означает, что уже с 2013 года США ждет секвестр: госрасходы будут автоматически сокращены на те же $1,2 трлн, а основные потери грозят Пентагону.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1821382

В Конгрессе США обнаружили почти 250 миллионеров
"Около 47% Конгресса, то есть 249 его действующих членов, являются миллионерами", - сообщили в организации, сообщает ИТАР-ТАСС. "36 сенаторов-демократов, а также 30 республиканцев в 2010 году отчитались о том, что стоимость их активов составляет 1 млн долл. Об этом свидетельствуют и данные, представленные 110 республиканцами и 73 демократами в палате представителей", - утверждает центр.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/21/259650

Молодое поколение в США назвали "безработным"
После кризиса многие американцы в возрасте 25-34 лет потеряли работу, лишились самостоятельности и вынуждены жить за счет родителей. В обществе их уже прозвали "безработным поколением"
http://www.vedomosti.ru/career/news/1430695/molodezh_na_shee

Американский миллиардер Уоррен Баффет продолжает искать возможности для инвестиций в Японии
"Мы ищем компании, которые имеют какое-либо устойчивое конкурентное преимущество, - цитирует агентство Bloomberg слова У.Баффета. - Ситуация вокруг Olympus в Японии, так же как и давний скандал с Enron в США, не оказывает никакого влияния на нашу позицию"."Так или иначе, европейцы решат свои проблемы, - заявил он. - Однако в процессе решения этих проблем уже проявились очень важные нарушения, и они окажут свое влияние на отдельные страны, а также банки региона, нуждающиеся в капитале".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2561595

Независимые директора могут работать в сотне советов сразу
На Каймановых островах, где зарегистрированы многие хедж-фонды, спрос на независимых директоров настолько высок, что некоторым из них приходится совмещать такие посты более чем в сотне компаний. В российских компаниях, которые очень хотят перенять западный стиль корпоративного управления, такое тоже возможно
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1430701/na_vse_fondy_direktor#ixzz1eNnwGN9U

Октябрьские продажи жилья на вторичном рынке в США выросли на 1,4%
Продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре выросли до 4,97 млн домов в годовом исчислении, что на 1,4% выше пересмотренных 4,9 млн в сентябре, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2562547

Китай вольет $1,7 трлн в стратегические отрасли
Китай подтвердил намерения в ближайшие пять лет влить 1,7 трлн долларов в "стратегические отрасли". Об этом заявил новый министр торговли США Джон Брайсон на проходящем в городе Чэнду заседании китайско-американской комиссии по торговле, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/kitaj-volet-1-7-trln-v-sem-strategicheskih-sektorov.html

Объем экспорта Японии в октябре снизился на 3,7%
Объем экспорта Японии в октябре упал на 3,7% по сравнению с октябрем прошлого года, сообщает Министерство финансов страны. Показатель составил 5,51 трлн иен (71,79 млрд долларов).
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/obem-eksporta-japonii-v-oktjabre-snizilsja-na-3-7.html

Переходное правительство Египта подало в отставку
Высшему совету вооруженных сил Египта подано заявление об отставке переходного правительства страны. Таков результат трехдневных протестов
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15547440,00.html

Британия разорвала деловые связи со всеми банками Ирана
Согласно новым санкциям, начиная с 15:00 лондонского времени (19:00 мск) 21 ноября с.г. британские банки обязуются заморозить все операции с иранскими коллегами, включая центральный банк Исламской республики.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/11/2011/626130.shtml

Опасный спред: долговая яма Европы становится все глубже
Суверенные облигации стран еврозоны продолжают демонстрировать негативные тенденции. Вслед за Италией, доходность по бондам которой на прошлой неделе в очередной раз превысила 7%-ный барьер, так называемую "точку невозврата", после чего страна начала испытывать серьезные проблемы с обслуживанием долгов и, как следствие, приблизилась к возможному кризису, аналогичные процессы демонстрируют бумаги Франции и Испании.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/11/2011/626081.shtml

На этой неделе Европейская комиссия обнародует предложение о совместном выпуске облигаций - The Wall Street Journal
На этой неделе Европейская комиссия обнародует предложение о совместном выпуске облигаций правительствами стран еврозоны, сообщает The Wall Street Journal. Еврокомиссия предложит странам, объединив силы, заменить за счет общих облигаций - частично или полностью - долговые обязательства отдельных стран. Однако вряд ли предложения будут быстро реализованы, так как Германия выступает против этой идеи, пишет газета.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2561167

Будущий премьер обозначил главных врагов Испании
Лидер Народной партии Мариано Рахой в ходе выступления перед избирателями с балкона штаб-квартиры политической организации пообещал восстановить международную репутацию Испании и экономику страны. Накануне Народная партия одержала уверенную победу на парламентских выборах, получив в Генеральных кортесах 186 мест из 350.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/11/2011/625941.shtml

Министр финансов ФРГ: мы не допустим краха евро
Глава финансового ведомства Германии Вольфганг Шойбле пообещал не допустить краха общеевропейской валюты, передает "Немецкая волна". В интервью газете Sachsische Zeitung, министр финансов ФРГ подчеркнул решимость федерального правительства защитить евро в условиях нынешнего долгового кризиса. "Мы не допустим краха евро, - заявил он газете. - Речь идет о том, чтобы защитить основы нашего благополучия".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2562081

ЕЦБ: кризис угрожает не только Европе
Кризис пришел с периферий зоны обращения евро, затем пошатнул крупнейшие экономики Западной Европы, а теперь угрожает странам, находящимся за пределами континента, заявил член исполнительного комитета Европейского центробанка Юрген Старк, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/ecb-krizis-ugrozhaet-ne-tolko-evrope.html

ЕЦБ отказывается печатать евро в ответ на долговой кризис
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не начнет просто так печатать деньги в ответ на долговой кризис в еврозоне, заявил глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны на конференции по вопросу европейской экономической интеграции.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/11/2011/626108.shtml

Moody's: Риски для финансовой системы Германии сильно выросли
В Moody's заявили в понедельник о том, что риски для финансовой системы Германии значительно выросли. Это созвучно комментариям центрального банка страны.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/21/259699

Распродажи облигаций европейских правительств и банков обостряют кризис - газета
Американские денежные фонды сократили вложения в краткосрочные обязательства европейских банков по сравнению с майским уровнем на 54% или $261 млрд, свидетельствуют данные JPMorgan Chase.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2560630

Глава Deutsche Bank: Европе нужна защита от перегрузок
"Нам нужно создать систему защиты от перегрузок, которая сможет справиться с побочными эффектами кризиса", - заявил Аккерманн на конференции Азиатского банка развития в Сеуле. "Объемы фондов должны быть увеличены", - отметил топ-менеджер ведущего банка в Германии.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/20/glava-deutche-bank-evrope-nuzhna-zashhita-ot-peregruzok.html

Банки еврозоны сократят финансирование своих филиалов - Fitch
Банки еврозоны будут вынуждены сократить финансирование своих филиалов в странах развивающейся Европы в связи с усилением давления в случае усугубление кризиса в еврозоне, пишет в своем докладе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/banki-evrozony-sokratyat-finansirovanie-svoikh-filialov-fitch-10011500/#ixzz1eNa9BgVN

Минфин Португалии ухудшил прогноз по ВВП страны на 2012 год
Минфин Португалии пересмотрел в сторону понижения прогноз по сокращению экономики страны на следующий год - спад ВВП составит 3% вместо планировавшегося ранее падения на 2,8%, передает агентство France Presse со ссылкой на главу ведомства Витора Гашпара.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/21/259790

Венгрия просит финансовой помощи у МВФ и Еврокомиссии
Венгрия обратилась с просьбой о финансовой помощи в Международный валютный фонд и Еврокомиссию. Стороны подчеркивают, что запрос Венгрии носит превентивный характер и является лишь мерой предосторожности.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15546341,00.html

МВФ может прекратить сотрудничество с Украиной
В Международном валютном фонде раскритиковали результаты сотрудничества с Украиной в рамках первой программы stand-by, действовавшей в 2008-2009 годах. Такое недовольство напрямую влияет на нынешнее сотрудничество с Украиной - в фонде стали более жестко контролировать выполнение условий программы сотрудничества и не намерены отступать от своих требований, считают эксперты.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/21/259681

Декларирование расходов чиновниками будет провоцировать коррупцию - Медведев
Декларирование чиновниками расходов может привести к новой системе коррупции, считает президент России Дмитрий Медведев. Как сказал он во время встречи с представителями СМИ Приволжского федерального округа, "декларирование расходов может превратиться в наших условиях либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию - поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы".
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2560626

Д.Медведев противопоставит экстремизму в Интернете "полицейскую дубинку"
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал разработать четкие критерии, которые позволят правоохранительным органам привлекать к ответственности за распространение в Интернете призывов к насилию. Об этом он сообщил на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/11/2011/626120.shtml

В.Путин: Налоговая нагрузка должна стать более справедливой
Фискальная нагрузка должна более справедливо распределяться по разным секторам российской экономики, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Выступая на международной конференции "Налогообложение - современный взгляд" в Москве, он отметил, что необходимо усилить стимулирующую роль налоговой системы прежде всего для структурного обновления экономики и социальной сферы, поддержки инноваций.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/11/2011/626062.shtml

"Наши" едут "улучшать" итоги выборов
КПРФ обратилась в следственные органы, заподозрив "Наших" в намерении устроить массовый вброс бюллетеней под видом акции в Москве. Единороссы действительно хотят за счет иногородней молодежи улучшить результат партии при новом мэре Сергее Собянине
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1430691/tryuk_s_kruizom#ixzz1eNnFIfEZ

Г.Греф: Умом налоги не понять
Глава Сбербанка Герман Греф в ходе международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд" в Москве высказал мнение, что к существующей системе налогообложения применима фраза "Умом налоги не понять".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/11/2011/626016.shtml

Старая идея заменить НДС налогом с продаж возвращается
Отмена НДС и восстановление налога с продаж - эта рокировка может стать основой децентрализации, которую обещал провести президент Дмитрий Медведев. Идея "несвежая" и проблем регионов не решит, считают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1430689/otdat_trillion#ixzz1eNmgON2d

Опрос: 58% россиян считают высоким уровень инфляции в стране
Большинство граждан РФ (58%) считают уровень инфляции высоким. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/opros-58-rossijan-schitajut-vysokim-uroven-infljacii-v-strane.html

Чиновники не жалеют налогов во имя разработки шельфа
Минэнерго предложило уже в декабре предоставить нефтяникам и газовикам, работающим на арктическом шельфе и дне Каспийского моря, льготы: одновременное обнуление экспортных пошлин и НДПИ и другие преференции
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1430688/skazochnye_lgoty#ixzz1eNmV6f9M

Citigroup: Инвестиционную привлекательность российского рынка определяет нефть
Необходимый России уровень цен на нефть - предмет споров, однако специалисты Citigroup предполагают, что такая цена должна находиться около отметки 80 долл./барр., ниже которой российский рынок будет испытывать трудности. В рамках рассматриваемых экспертами сценариев развития событий на глобальных сырьевых рынках был проведен анализ инвестиционной привлекательности различных секторов и компаний российской экономики при нескольких вариантах движения цены на нефть.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/11/21/33483323.shtml

Оборот рынка моментальных платежей в РФ в I полугодии вырос на 19%
Оборот российского рынка моментальных платежей в первом полугодии 2011 года вырос на 19%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 426 миллиардов рублей, говорится в сообщении Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ).
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/oborot-rynka-momentalnykh-platezhei-v-rf-v-i-polugodii-vyros-na-19-10011473/#ixzz1eNcWvadT

За 10 месяцев ФНС перечислила налогов на 8,084 трлн рублей
В октябре 2011 года поступления в консолидированный бюджет увеличились на 25,7% и достигли 884,5 млрд рублей
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/za-9-mesjacev-fns-perechislila-nalogov-na-8-084-trln-rublej.html

Максимальная ставка по вкладам за 10 дней выросла до 9,003%
Максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков РФ за II декаду ноября выросла до 9,003% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Максимальная ставка увеличилась на 0,07 процентного пункта по сравнению с первой декадой месяца, когда она составляла 8,933% годовых.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/21/maksimalnaja-stavka-po-vkladam-za-10-dnej-vyrosla-do-9-003.html

Котировки "Яндекса" перешли в свободное падение
Вчера владельцы "Яндекса", ставшие акционерами еще до IPO, получили право продавать акции компании на бирже. Как и прогнозировали аналитики, капитализация "Яндекса" резко упала
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1430704/yandeks_na_svobode#ixzz1eNnXQsJn

Новости из США уронили российские индексы почти на 5%
Индекс ММВБ вчера упал на 4,8% до 1390 пунктов, вернувшись к уровням месячной давности, когда рынок начинал восстанавливаться после обвала конца сентября - начала октября. РТС просел на 4,7% до 1424 пунктов. ВТБ , "Северсталь" и "Мечел" на ММВБ потеряли более 7% капитализации, "Газпром" , "Роснефть" и Сбербанк - 5-6%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1430686/vpered_v_proshloe#ixzz1eNmAEhFJ

Доллар заметно вырос по итогам понедельника на ММВБ, рубль ослаб к бивалютной корзине
Доллар завершил торги в понедельник на ММВБ на уровне 31,1 руб./$1, поднявшись на 26,75 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро завершил день на уровне 41,8275 руб./EUR1, подорожав за сутки на 4,75 копейки.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2562624

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей