...

Дайджест за 24 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 25 ноября 2011 10:25 (UTC +04:00)
Американский авианосец вплотную подошел к территориальным водам Сирии
Дайджест за 24 ноября 2011г

Американский авианосец вплотную подошел к территориальным водам Сирии
Американский авианосец вплотную подошел к территориальным водам Сирии, сообщает Press TV. Подобный шаг США уже вызвал различные спекуляции относительно будущего режима Башара Асада.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/24/11/2011/626721.shtml

Moody's грозит США снижением рейтинга
Международное рейтинговое агентство Moody's может понизить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США, находящийся сейчас на наивысшем уровне ААА, в случае, если власти страны предпримут попытку урезать либо отменить автоматическое сокращение расходов, предусмотренное при неудаче работы специального межпартийного комитета Конгресса США, передает Associated Press.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/11/24/33486675.shtml

Риски по бумагам BofA подскочили до рекорда
По итогам торгов в среду стоимость защиты долговых обязательств американских банков от дефолта резко выросла, при этом кредитные дефолтные свопы (CDS) Bank of America (BofA) подскочили до рекордного уровня, поскольку инвесторы опасаются рисков финкомпаний США в связи с долговым кризисом в еврозоне, пишет Financial Times.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2570988

Goldman Sachs: население стран BRIC будет стремительно богатеть следующие 20 лет
Мир станет намного богаче: число людей с годовым доходом свыше $6000 более чем удвоится к 2030 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs в своем отчете о потреблении в странах с развивающимися рынками (РР). Численность среднего потребительского класса вырастет примерно на 2,7 млрд человек. И 98% этого прироста - около 2,6 млрд человек - придется на еmerging markets, включая 1,8 млрд населения стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Это и количественно, и качественно изменит мировое потребление.
http://slon.ru/economics/goldman_sachs_naselenie_stran_bric_budet_stremitelno_bogatet_sleduyushchie_20_let-714199.xhtml

Ритейлеры США судятся с ФРС за сокращение выплат банкам
Представители нескольких крупных союзов ритейлеров подали иск против Федеральной резервной системы США в федеральный суд Нью-Йорка, сообщает The New York Times. По мнению ритейлеров, федеральное законодательство позволяет банкам получать хорошую прибыль на взимании комиссии за покупки по банковским картам.
http://www.bfm.ru/articles/2011/11/18/dolgovoj-krizis-v-evrope-otvlekaet-ot-rossijskih-aktivov.html

S&P раздумывает над снижением рейтинга Японии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что правительство Японии не справляется с задачей снижения долгового бремени. Как сообщает агентство Bloomberg, аналитики S&P в четверг дали понять, что вероятность снижения рейтингов Японии все увеличивается.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2571172

Китай может посодействовать преодолению долгового кризиса в Европе
Китай может оказать непрямую поддержку Европе за счет инвестиций, считает исполнительный вице-президент Китайской инвестиционной компании (China Investment Сorporation, CIC) Джесс Ван.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2572325

Инвестор: китайские банки строят бизнес на зыбучих песках
Благополучие китайских банков является ненадежным и хрупким. Об этом в интервью Bloomberg рассказал основатель инвестфонда Kynikos Associates Джим Чанос. Банки Китая отягощены кредитами плохого качества, которые они раздавали в 1990-е годы. Они отказываются признавать это и не идут на переоценку своих портфелей. Это порождает состояние, которое Чанос назвал "кредитным запоем" (lending binge): банки раздают все новые и новые кредиты и не могут остановиться.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/24/investor-kitajskie-banki-strojat-biznes-na-zybuchem-peske.html

Британская экономика выросла в третьем квартале на 0,5%
ВВП Великобритании вырос в третьем квартале 2011 года на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2571722

Лидеры ЕС обсуждают евродолг в цейтноте
Во второй половине дня руководство крупнейших стран зоны евро начало экстренные консультации по вопросам европейского госдолга. Темы обсуждения - утреннее снижение рейтинга Португалии Fitch до неинвестиционного уровня BB+, последствия неудачного размещения госдолга Германии накануне, нерешенная проблема госдолга Греции. Общим решением может с нарастающей вероятностью стать одобрение представленной на этой неделе Еврокомиссией программы консолидации госдолга ЕС в целом. Рынки принимают ее с одобрением, но одобрить ее в обычном порядке быстро невозможно.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1823386

ЕЦБ подумывает о сверхдолгосрочных кредитах банкам
Европейский центральный банк может беспрецедентно увеличить срок кредитов банкам до двух или даже трех лет в попытке не дать долговому кризису еврозоны задушить рынок кредитования, сказали в четверг Рейтер осведомленные источники.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/etsb-podumyvaet-o-sverkhdolgosrochnykh-kreditakh-bankam-10011729/#ixzz1efIWwLVR

Fitch понизило рейтинги Португалии до "BB+", прогноз "негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Португалии в иностранной и национальной валюте до "BB+" с "BBB-", краткосрочный РДЭ - до "B" с "F3", сообщается в пресс-релизе агентства.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2572003

Бундесбанк опроверг сообщения о скупке немецкого госдолга
"Мы не финансируем правительство, это полная чушь", - сообщил член управления Бундесбанка Йоахим Нагель в телефонном интервью Рейтер. "Бундесбанк только предоставляет техническое обслуживание долговому агентству Германии при таком типе операций".
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/bundesbank-oproverg-soobshcheniya-o-skupke-nemetskogo-gosdolga-10011724/#ixzz1efJM9o33

WSJ: долговой кризис в еврозоне осложняет реструктуризацию Dexia
Опасения, захлестнувшие финансовые рынки еврозоны в связи с кризисом, а также обеспокоенность, связанная с одобрением Европейской комиссией (ЕК) соглашения о предоставлении гарантий франко-бельгийскому банку Dexia SA, усложняют процесс его реструктуризации, пишет издание WallStreet Journal.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/wsj-dolgovoi-krizis-v-evrozone-oslozhnyaet-restrukturizatsiyu-dexia-10011717/#ixzz1efKPRNcS

Банки ФРГ просят на время отложить план по рекапитализации
Банки Германии обратились к Европейской банковской организации (EBA) с просьбой перенести на более поздний срок дату предоставления планов по рекапитализации для того, чтобы обсудить эти планы с акционерами, сообщает интернет-издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с направленным в EBA письмом банков.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/banki-frg-prosyat-na-vremya-otlozhit-plan-po-rekapitalizatsii-10011725/#ixzz1efIbcVGT

В Португалии началась всеобщая забастовка, международное авиасообщение через страну прервано
В Португалии на работу из-за 24-часовой забастовки не выйдут сотни тысяч людей, сообщает BBC. Среди забастовщиков - авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, преподаватели и медперсонал. Международное авиасообщение через Португалию прервано.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2571392

Индекс делового доверия в ФРГ в ноябре вырос до 106,6 пункта
Индекс делового доверия в Германии в ноябре вырос до 106,6 пункта против 106,4 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo. Показатель вырос впервые за пять месяцев.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/24/indeks-delovogo-doverija-v-frg-v-nojabre-vyros-do-106-6-punkta.html

Экономика Германии в июле-сентябре выросла на 0,5%
Валовой внутренний продукт (ВВП) Германии по итогам III квартала 2011 года вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего квартала, сообщает национальное статистическое бюро. Во II квартале рост ВВП Германии достиг 0,3%, в I квартале - 1,3%.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/24/ekonomika-germanii-v-ijule-sentjabre-vyrosla-na-0-5.html

Д.Медведев призвал не увязывать тему ЕвроПРО с визовым вопросом с ЕС
Ответ России на развертывание системы ПРО в Европе не следует рассматривать в контексте возможного ухудшения диалога с Евросоюзом об облегчении визового режима. Об этом глава государства заявил на встрече с журналистами Северо-Западного федерального округа.
http://top.rbc.ru/politics/24/11/2011/626686.shtml

Оппозиции предсказывают успех во Владимире, Кирове, Самаре, Петербурге
"Единая Россия" испытывает серьезные трудности на финише избирательной кампании как минимум в трети российских регионов, констатируют эксперты. Партия скорректировала установки на результат выборов: ее устроит простое, а не конституционное большинство
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1434289/blizhe_k_realnosti#ixzz1efG4HJ5h

Пресс-секретарь В.Путина нашел плюсы в снижении рейтинга "ЕР"
"Я предпочитаю использовать слово "колебание". Рейтинг иногда понижается, иногда повышается. Это политика. Замерший рейтинг - дело плохое, он не побуждает к развитию и совершенствованию", - сказал Д.Песков.
http://top.rbc.ru/politics/24/11/2011/626658.shtml

Максим Трудолюбов: Испугались и решили идти напролом
Владимир Путин, разговаривая вчера с руководителями думской фракции "Единой России", пригрозил гражданам, что если они не проголосуют за партию власти и "расквасят парламент", то страна окажется у той черты, "за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе". Тут чувствуется испуг и отчаяние. Механизаторам, сидящим за рулем политического комбайна, не просто разрешено, а приказано любой ценой обеспечить высокий процент на выборах.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1434266/politicheskij_kombajn_slomalsya#ixzz1efGTs7mf

Власть по-новому посмотрела на налоговую оптимизацию
Российским компаниям, которые экономили на налогах, выплачивая проценты по иностранным займам, придется за это заплатить. Налоговики начали выигрывать споры с крупными компаниями: "внучка" "Роснефти" уже проиграла 1,7 млрд руб., на очереди "Лукойл" и "Вымпелком"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1434291/dengi_ne_vyvodyatsya#ixzz1efFrt5zz

Ваш номер - первый
В номинации "Банк года" лауреатом стал ВТБ - ведущая российская и международная финансовая группа, чья прибыль за первое полугодие 2011 года составила свыше 53 млрд. рублей. Получая диплом, глава ВТБ Андрей Костин отметил: "Финансовому кризису уже почти четыре года, но, тем не менее, номинации в области финансов сохраняются". Он выразил уверенность в том, что скоро российские банки смогут завоевывать и международные награды.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/vash-nomer-pervyi-10011740/#ixzz1efID5q71

Передача от Хлопонина
Финансовая децентрализация, которая готовится по поручению президента Дмитрия Медведева, пока выглядит скромно. Радикально доходы регионов не вырастут: им могут передать некоторые акцизы, федеральную часть налога на прибыль и дать больше свободы при определении ставок своих налогов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/271700/peredacha_ot_hloponina#ixzz1efHGtt12

У ЦБ есть план на случай ухудшения ситуации с ликвидностью
"ЦБ разработал оперативный план стабилизационных мер. Но я его не буду разглашать. Если я скажу, какие пункты и с какой очередностью будут выполняться, это может вызвать искажение поведения участников рынка", - сказал он, выступая на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по банкам и банковской деятельности.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/11/2011/626683.shtml

ЦБ разрывает родственные связи
Банк России не намерен жертвовать устойчивостью российской банковской системы ради поддержания европейской. Работающие в России крупнейшие "дочки" банков-нерезидентов получили от ЦБ недвусмысленное предупреждение ограничить финансирование материнских компаний. В этот раз оно прозвучало раньше, чем в 2008 году. Хотя темпы роста иностранных активов целого ряда дочерних банков уже превышают 20% в месяц, отток капитала в $13 млрд по итогам октября пока вчетверо ниже, чем в кризисном 2008 году.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1823661

Минфин решил узаконить понятие системно значимого банка
Минфин решил узаконить понятие системно значимого банка и наделить им более 100 кредитных организаций. В ЦБ считают, что реально значимых для системы банков меньше
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1434290/krug_osobo_znachimyh#ixzz1efFuwmyD

Сколько и где заработают российские разработчики приложений для iOS и Android
Российские разработчики мобильных приложений для Apple iOS и Android получат больше $80 млн в 2011 г. Почти все деньги будут заработаны за пределами России, так как в нашей стране по-прежнему плохо развиты платежи по банковским картам
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1434299/naigrali_na_80_mln#ixzz1efFQzTaY

ФСО расширила список стандартных маршрутов VIP-кортежей в Москве
Количество московских улиц, находящихся под особым контролем Федеральной службы охраны, в ближайшее время может увеличиться на треть - с 224 до 291 магистрали. При этом всего в столице 3,5 тыс. улиц и переулков. Таким образом, ФСО сможет контролировать каждую 12-ю улицу мегаполиса.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/24/11/2011/626610.shtml

Темпы сокращения ЗВР Банка России замедлились вдвое
Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю на 0,9 млрд долл. (-0,2%), и по состоянию на 18 ноября их объем составлял 515,1 млрд долл. против 516 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/11/2011/626588.shtml

Рынок акций завершил день откатом к 1400п по индексу РТС на негативе из Европы
По итогам торгов индекс РТС упал до 1402,83 пункта (-1,35%), индекс ММВБ - до 1392,75 пункта (-0,82%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2572927

Рубль в четверг продолжил снижаться к доллару и корзине на фоне негативных внешних факторов
Российский рубль продолжил в четверг на торгах ММВБ снижаться по отношению к доллару и бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45), стоимость которой за день выросла еще на 2,5 копейки и достигла 36,186 рубля. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 31,468 руб./$1, прибавив за день 6,55 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 41,9525 руб./EUR1, что на 3 копейки ниже предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2572926

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей