...

Обзор финансовых рынков 21.11 – 28.11

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 28 ноября 2011 12:50 (UTC +04:00)
На неделе европейская финансовая система начала входить в неуправляемое падение, ситуация крайне сложная, экономическая отчетность на этом фоне была не очень значима
Обзор финансовых рынков 21.11 – 28.11

На неделе европейская финансовая система начала входить в неуправляемое падение, ситуация крайне сложная, экономическая отчетность на этом фоне была не очень значима. Данные по торговому балансу Японии вышли плохие, дефицит снова вернулся к своим весенним уровням, экспорт сократился на 3.5%, импорт вырос на 2.8%. Деловая активность в Китае снизилась до минимума за 32 месяца. В Японии снова усиливается дефляция, на этом фоне Банк Японии ищет пути сдерживания курса йены и на неделе разослал анкеты крупнейшим банкам с вопросами помощи в интервенциях. Данные по внешней торговле говорят о том, что экспортеры не могут справиться с ростом йены, видимо, Центробанк проводит скрытые интервенции, что негативно сказывалось на курсе йены.

Цены на дома в Великобритании в ноябре снизились, отчет по ВВП вышел без сюрпризов, рост экономики в третьем квартале составил 0.5%, годовой прирост также составил 0.5%. Индекс заказов в промышленности зафиксировал снижение до минимального за год уровня. Дефицит бюджета пока достаточно стабилен, с этой стороны сильного негатива нет. Протоколы Банка Англии по ставкам указали на возможность смягчения монетарной политики позднее, уже в 2012 году, если ситуация не ухудшится. Более интересны были итоги опроса финансовых институтов, которые можно назвать шокирующими. Впервые за последние 3 года 18% финансистов считают очень высокой вероятность сильных потрясений в финансовой системе Великобритании в течение 12 месяцев (в 2008 году таких было 9%), ещё 37% опрошенных считают вероятность сильных потрясений высокой, всего 3% считают вероятность низкой, и нет ни одного считающего вероятность потрясений очень низкой.

На фоне таких настроений фунт, конечно, обвалился вместе с европейскими валютами, такой неуверенности в финансовом секторе Великобритании не было даже в кризис 2008 года.

Центральной темой оставался, конечно, европейский долговой кризис, инфекция распространилась уже и на относительно стабильные страны. Экономическая отчетность не радовала. Индексы деловой активности в промышленном секторе продолжили снижение, в секторе услуг ситуация немного улучшилась. Индекс деловых настроений в Германии Ifo смог немного прибавить, но крайне плохими вышли данные по промышленном заказам Еврозоны, которые обвалились в сентябре на 6.4%

На долговых рынках Европы настроения были паническими, после провального аукциона по долгам Испании последовали провалы аукционов в Италии и Германии. Италия смогла привлечь средства на два года только под 7.8% годовых, кривая доходностей итальянских облигация инвертировалась и двухлетние ставки уже выше десятилетних - это говорит о серьёзных проблемах с ликвидностью. Проблемы перекинулись и на Германию, которая провалила аукцион, сумев разместить только 65% от запланированного - инфекция расползается все шире. Несмотря на это немецкие власти уперлись и категорически отрицают возможность участия ЕЦБ, а также выпуска единых еврооблигаций. Кредитные рейтинги Бельгии, Венгрии и Португалии были понижены, главы Германии, Франции и Италии срочно провели встречу, но кроме обещаний к 9 декабря представить план по спасению Еврозоны, ничего конкретного нет. Видимо, ЕЦБ должен будет начать более активные интервенции и рассмотреть программы финансирования таких стран как Италия, возможно, используя механизмы МВФ. Европейская валюта обвалилась на фоне панических настроений, снижение ставок ЕЦБ на ближайшем заседании практически гарантировано.

В США экономическая отчетность выходила разнонаправлено. Продажи жилья на вторичном рынке немного выросли на 1.4%, но только за счет дешевого жилья, цены снизились за год на 4.7%. Заказы на товары длительного пользования в октябре снизились, первичные заявки на пособия по безработице стабильны, настроения потребителей стабилизировались. Рост ВВП в 3 квартале оказался ниже предварительных оценок и составил 2.0% в годовом исчислении. Доходы американских домохозяйств в октябре выросли на 0.4%, но данные прошлых периодов были пересмотрены с понижением на эти же 0.4%. За год реальные располагаемые доходы на душу населения снизились на 0.9%, реальные расходы на душу населения выросли на 1.2%, норма сбережения за год упала с 5.3% до 3.5% - американцы снова залезают в долги. Протоколы заседания по ставкам ФРС ничего нового не принесли. Общие резервы американских банков под потери сократились до $197.2 млрд., а ФРС решила устроить банкам настоящий стресс-тест. Негативный сценарий предполагает: падение фондового рынка на 52%, падение ВВП на 5.5%, сокращение доходов населения на 6%, рост безработицы до 13%, снижение цен на жилье ещё на 21%, падение курса евро до 1.18 против доллара. Демократы с республиканцами признали провал переговоров по сокращению дефицита бюджета, что означает автоматический секвестр бюджета с 2013 года. В 2012 году льготы по налогам не продлены, а без госстимула экономика рискует снова вернуться к рецессии. Доллар на фоне европейских проблем продолжал расти, доступ европейских банков к долларовой ликвидности становится все более затрудненным.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей