...

Настроения американских потребителей ухудшаются

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 1 февраля 2012 10:31 (UTC +04:00)
В январе американцы, видимо, заглянули на свои банковские счета и немного расстроились, хотя сказать, что они сильно разгулялись нельзя.
Настроения американских потребителей ухудшаются

В январе американцы, видимо, заглянули на свои банковские счета и немного расстроились, хотя сказать, что они сильно разгулялись нельзя. Потребительское доверие снизилось, индекс упал с 64.8 до 61.1. Ожидания снизились незначительно (76.2 в январе против 77.0 в декабре), зато оценка текущей ситуации прилично ухудшилась (38.4 в январе против 46.5 в декабре). Только 13.3% опрошенных считают хорошими условия для бизнеса (было 16.3%), плохими условия считают 38.7% опрошенных (было 33.5%). Ухудшилась и оценка ситуации на рынке занятости, хотя здесь негативные процессы были сдержанными. Доля потребителей, которые надеются на рост доходов снизилась с 16.3% до 13.8%, зато улучшения на рынке труда ждут не 14.2% а 16%, хотя ожидания в целом были стабильны, только 6.1% опрошенных считают, что проблем рабочими местами нет, 43.5% заявляют о том, что работу найти сложно. Расхождение между ожиданиями и текущей оценкой ситуации снова растет.

Не принес радости и отчет по деловой активности Чикаго, здесь также ждали роста, но активность снизилась, правда индекс держится на очень неплохих уровнях значительно выше критической отметки 50 (в январе 60.2 против 62.2 в декабре). Сильно пали индексы новых заказов и занятости, но индекс производства показал незначительное падение. Первые данные января выглядят все менее оптимистично

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей