...

Германия закрыла год с хорошим внешнеторговым сальдо

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 9 февраля 2012 11:41 (UTC +04:00)
Торговый баланс Германии в декабре немного снизился и составил 13.9 млрд. евро, экспорт сократился сразу на 4.3%, сокращение импорта составило 3.9%, в декабре общие обороты внешней торговли снижались
Германия закрыла год с хорошим внешнеторговым сальдо

Торговый баланс Германии в декабре немного снизился и составил 13.9 млрд. евро, экспорт сократился сразу на 4.3%, сокращение импорта составило 3.9%, в декабре общие обороты внешней торговли снижались. За последний год экспорт вырос на 5.0%, импорт вырос на 5.4%. В целом за 2011 год экспорт составил 1060.1 млрд. евро, впервые превысив триллион, а импорт составил 902 млрд. евро, в итоге сальдо торгового баланса за год составило 158.1 млрд. евро. В страны ЕС Германия экспортировала товаров на 627.3 млрд. евро, а сальдо торговли составило 54.7 млрд. евро, вне ЕС Германия экспортировала товаров на 432.8 млрд. евро., сальдо составило 103.4 млрд. евро. Основной положительней результат Германия получает именно от торговли со странами вне ЕС. Общий баланс торговли Германии оставался в декабре на очень неплохих уровнях, но резко снизились экспорт с импортом, что может говорить об общем охлаждении внешней торговли. Сальдо торговли в 4 квартале немного выросло, что положительно скажется на ВВП, сгладив снижение.

Данные по торговле с Китаем пока есть только за 11 месяцев года, но последние полгода годовая динамика импорта из Китая является отрицательной, а экспорт в Китай продолжал расти. Дефицит торговли товарами Германии с Китаем, в 2011 году обещает показать минимальные за 7 лет уровни, ситуация сильно изменилась во второй половине года в пользу Германии.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей