...

Дайджест за 14 февраля 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 15 февраля 2012 09:17 (UTC +04:00)
США вывели из Персидского залива группировку своих ВМС
Дайджест за 14 февраля 2012г.

США вывели из Персидского залива группировку своих ВМС
Военно-морские силы США вывели все основные боевые корабли из акватории Персидского залива. Как сообщили находящиеся на борту авианосца "Авраама Линкольна" журналисты, корабль вместе с крейсером и эсминцем прошли через Ормузский пролив в Аравийское море. Тем временем, по данным информационной службы ВМС США, десантная группа кораблей, включая десантный вертолетоносец, на которых размещен экспедиционный батальон морской пехоты, также покинули Персидский залив.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/14/269456

Как у нас украли революцию
Я не выступаю против последователей политизации ислама, они - патриоты Египта, чьи взгляды я уважаю. Были выборы сфальсифицированы или нет, решать суду, но уже ясно, что полностью честными они не были. Военный совет превратил революцию в государственный переворот. Прошел целый год, а ни одна цель египетской революции не достигнута - за исключением суда над Мубараком. Мы начинаем понимать, что сменили одну деспотию на другую. Все в Египте происходит в интересах одного только Военного совета - если дело пойдет так и дальше, то исход президентских выборов будет предопределен и к власти придет закулисный кандидат.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1503795/pohischennaya_revolyuciya#ixzz1mOnCwHVO

BofA Merrill Lynch: С ростом аппетита к риску игроков влечет "кухня" GEM
Инвесторы вновь с оптимизмом смотрят на перспективы глобальных компаний на фоне радикального улучшения рыночной ситуации и растущего оптимизма в отношении перспектив экономического роста. Об этом свидетельствует февральский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2012/02/14/33563522.shtml

Розничные продажи в США в январе выросли
Розничные продажи в США в январе выросли на 0,4%, недотянув до ожиданийОбъем розничных продаж в США в январе 2012 года увеличился на 0,4% по сравнению с декабрем и составил 401,4 млрд долларов, говорится в пресс-релизе американского Министерства торговли.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3605344

Банк Японии вступил в борьбу с ФРС и ЕЦБ
Сегодня Банк Японии объявил о расширении финансовых мер по стимулированию экономики за счет новых финансовых вливаний. Курс иены по отношению к доллару упал на 1% - до ¥78,18 за доллар. Однако в прошлом году меры, направленные на ослабление иены, были нивелированы действиями ФРС и ЕЦБ, которые активно ослабляли свои национальные валюты.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1873577

Китай обещает помочь Евросоюзу
Помочь европейцам в борьбе с долговым кризисом в еврозоне обещал Китай. В ходе саммита ЕС-КНР в Пекине премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, однако, не уточнил, какую именно помощь собирается предложить Пекин.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15741553,00.html

Центробанк Китая: "Мы не идиоты, чтобы вкладываться в европейские гособлигации"
Китайский суверенный фонд China Investment Corp. (CIC) не намерен покупать европейские гособлигации из-за их "проблематичности", заявил его глава Лоу Цзивэй. А вот в покупке реальных активов в Европе CIC очень заинтересован. Откровенное заявление прозвучало на фоне уверений китайского руководства о том, что оно не намерено "скупать всю Европу".
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/tsentrobank-kitaya-my-ne-idioty-chtoby-vkladyvatsya-v-evropeiskie-gosobligatsii-10015525/#ixzz1mOv45LaZ

Китай может запретить экспорт iPad
Продажи планшетов iPad под угрозой срыва. Производитель мониторов Proview Technology пытается запретить их вывоз из Китая, где тайваньская корпорация Foxconn выпускает планшеты для всего мира по заказу Apple
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1503818/ipad_v_opasnosti#ixzz1mOlHYSy3

Инфляция в Великобритании к концу 2012 года может упасть до целевых 2% - глава Банка Англии
Инфляция в Великобритании продолжит замедляться. В письме главы Банка Англии Мервина Кинга министру финансов Великобритании Джорджу Осборну указано, что к концу текущего года инфляция может упасть до целевого уровня в 2%.В январе инфляция в Великобритании замедлилась до минимальных за 14 месяцев 3,6% в годовом исчислении по сравнению с 4,2% в декабре.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/inflyatsiya-v-velikobritanii-k-kontsu-2012-goda-mozhet-upast-do-tselevykh-2-glava-banka-anglii-10015573/#ixzz1mOsF356k

Решение о предоставлении финпомощи Греции вновь отложено
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер во вторник, 14 февраля, сообщил, что запланированная на среду встреча министров финансов в Брюсселе не состоится и будет перенесена на понедельник. Сегодня же чиновники намерены провести телефонные переговоры, передает РБК-ТВ. Таким образом, можно заключить, что решение о выделении финансовой помощи Греции в размере 130 млрд евро вновь откладывается.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/02/2012/637816.shtml

Еврокомиссия: почти половина экономик стран ЕС нестабильны
Европейская комиссия признала экономически нестабильными 12 стран ЕС, среди них - Францию, Италию, Великобританию, Бельгию, Данию, Финляндию, Швецию и Венгрию. Комиссар Олли Рен пообещал провести дальнейшую проверку.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15742047,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Ирландцы ответили на урезание госрасходов рекордно низким числом забастовок
Урезание госрасходов, из-за которого на выходных запылали улицы Афин, в Ирландии вызвало прямо противоположную реакцию. Несмотря на взятый правительством страны курс на жесточайшую экономию, минувший 2011 год ознаменовался в Ирландии рекордно низким в истории наблюдений числом забастовок.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/02/15/world/562949982813940

Испанию заподозрили в подтасовке статистики по дефициту
Европейская комиссия (ЕК) заподозрила новое правительство Испании в махинациях со статистикой по бюджетному дефициту. Новый кабинет министров под руководством Мариано Рахоя, придя к власти в ноябре прошлого года, увеличил прогноз по дефициту бюджета до 8% в 2011г. и возложил ответственность за это на прежнее правительство.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/02/2012/637778.shtml

Moody's поставило плохие оценки шести странам Европы
Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги шести европейских стран. Понижены рейтинги Испании (с A1 до A3), Италии и Мальты (с A2 до A3), Португалии (с Ba2 до Ba3), Словакии и Словении (с A1 до A2). Кроме того, Moody's поставило на пересмотр с негативным прогнозом трех обладателей "Aaa" - Францию, Великобританию и Австрию.
http://www.bfm.ru/articles/2012/02/14/moody-s-postavilo-plohie-ocenki-shesti-stranam-evropy.html

Citi: Еврозона рискует повторить судьбу рублевой зоны после распада СССР
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) рискует повторить ошибки политических лидеров, допущенные после распада СССР, заявил главный экономист Citigroup Inc. Виллем Бейтер. Он заявил, что ошибки политических лидеров привели к краху рубля как региональной валюты на постсоветском пространстве.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2750500

ВВП Португалии в IV квартале 2011 года снизился на 1,3%
Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Португалии в IV квартале 2011 года сократился на 1,3% к предшествующему кварталу. Показатель снижается пятый квартал подряд, говорится в материалах статведомства INE. Для сравнения: в III квартале 2011 года показатель снизился на 0,6% в поквартальном выражении. Относительно IV квартала 2010 года ВВП упал на 2,7%, следует из предварительных данных INE.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/14/vvp-portugalii-v-iv-kvartale-2011-goda-snizilsja-na-1-3.html

Промпроизводство в еврозоне в декабре упало на 2%
Промышленное производство в Евросоюзе в декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2010 года упало на 0,9%, в еврозоне - на 2% вопреки ожиданиям аналитиков, прогнозировавших падение показателя на 1,2%, сообщает Евростат.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/14/promproizvodstvo-v-evrozone-v-dekabre-2011-goda-upalo-na-2.html

ВВП Греции снизился в IV квартале на 7%
ВВП Греции упал в октябре-декабре 2011 года на 7% в годичном исчислении, сообщает национальная статистическая служба Elstat. Данные являются предварительными. Сезонный фактор в них не учтен. Годовой отчет еще не готов.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/14/vvp-grecii-snizilsja-v-iv-kvartale-na-7.html

Немецкий бизнес перешел от новогодней депрессии к оптимизму
Индекс деловых ожиданий в Германии, рассчитываемый Центром экономических исследований (ZEW), повторил свой январский скачок наверх и впервые за последние 10 месяцев вышел в положительное значение. Если еще в декабре его значение составляло минус 53,8 пункта, в январе индекс совершил рывок до минус 21,6 пункта, а в феврале поднялся уже до 5,4 пункта.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/02/2012/637747.shtml

Меркель поддерживает усилия ЛАГ по установлению мира в Сирии
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила генсека Лиги арабских государств Набиля аль-Араби в поддержке позиции ЛАГ по Сирии. ЕС намерен ужесточить санкции в отношении Дамаска.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15741523,00.html

С.Лавров опасается повторения "ливийского сценария" в Сирии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опасается повторения "ливийского сценария" в Сирии. При этом российский министр признает, что урегулировать ситуацию в стране невозможно без участия международного сообщества, передает РСН. "Не могу избавиться от ощущения, что идет процесс накопления компромата, который потом будет использован для оправдания чего-то подобного тому, что было в Ливии", - заявил глава МИД РФ накануне визита в Амстердам.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/02/2012/637808.shtml

Путинские штабисты отказались от "Единой России"
Владимиру Путину достаточно получить немногим более 50% на президентских выборах - такую установку получили региональные штабы кандидата "Единой России"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1503824/pobednaya_polovina#ixzz1mOkz2har

Новая волна: Кремль заранее готовит коалиционное правительство
Несмотря на то, что до президентских выборов в России остается еще около 20 дней, Кремль уже начал консультации с парламентскими партиями по поводу состава нового правительства. Факт переговоров администрацией президента о будущем кабинете министров признали в КПРФ и "Справедливой России", пишет 14 февраля газета "Известия".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/02/2012/637631.shtml

Михаил Прохоров: "Я Путина в своей команде не вижу"
"Коммерсантъ FM" представляет специальный проект "Кандидат 2012. Прямой разговор в прямом эфире". На вопросы политического обозревателя радио новостей Станислава Кучера ответил Михаил Прохоров.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1873538

Политики Болотной собираются объединиться в "мегапартию"
Сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков выступили с инициативой, которую давно ожидали участники митингов "За честные выборы". Политики предложили российским демократическим силам объединиться в "мегапартию", чтобы Болотная смогла создать альтернативу действующей власти.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/02/2012/637633.shtml

Чиновники давят на "Эхо"
Радиостанция "Эхо Москвы" и ее главный редактор Алексей Венедиктов испытывают политическое давление - так он сам прокомментировал грядущую смену совета директоров "Эха". Но увольнение Венедиктову не грозит, уверяют источники "Ведомостей" в Кремле
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1503829/chinovniki_uslyshali_eho#ixzz1mOm1Pvgq

Росстат увеличит ВВП на 10% за счет жилой ренты
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует включить в методику расчета валового внутреннего продукта (ВВП) условную жилую ренту. Это позволит увеличить данный показатель сразу на 5-10%, сообщил сегодня глава Росстата Александр Суринов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/02/2012/637755.shtml

Чиновники готовят налоговый маневр в пользу армии и полиции
Вернуть ставку страховых взносов в 34%, ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц и повысить НДС до 22% - такие варианты налогового маневра рассматриваются в правительстве
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1503823/manevr_v_polzu_armii_i_policii#ixzz1mOl3qWkA

Минэкономразвития отстаивает приватизацию нефтяных и энергокомпаний
Чиновники продолжают спорить о масштабах предстоящей приватизации. Как стало известно "Ведомостям", Минэкономразвития не согласно с идеей вице-премьера Игоря Сечина отложить приватизацию нефтяных и энергокомпаний
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1503819/ne_bojtes_rasprodazhi#ixzz1mOlCtq1C

Москва обогнала Нью-Йорк в рейтинге самых дорогих городов мира
Столица России расположилась на 42-й строке в списке самых дорогих для проживания городов мира. В первую десятку вошли швейцарские, японские и австралийские города. Об этом говорится в исследовании Economist Intelligence Unit (EIU) - аналитического подразделения британского журнала The Economist.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/02/14/market/562949982810771

Интерес к вложениям в развивающиеся рынки растет
Инвесторы снова заинтересовались развивающимися рынками, несмотря на то что вывели с них около $50 млрд в 2011 г. Россия в очереди их приоритетов пока лишь на пятом месте, выяснили аналитики Bank of America Merrill Lynch
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1503834/vozvraschenie_investora#ixzz1mOluqKii

В центре Москвы запретят новые стройки
Власти Москвы позволят инвесторам завершить в Центральном административном округе города те стройки, на которые уже выданы разрешения. Но новых строек разрешать не будут
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1503822/v_centre_ne_stroit#ixzz1mOlA0U9W

Как снизить первый взнос по ипотеке до нуля
Можно ли снизить первоначальный взнос по ипотеке до нуля? Да, если увеличить сумму страховки, которую банк получает при дефолте заемщика, предлагает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1503836/strahovka_ot_defolta#ixzz1mOldUCib

Какие вклады популярнее
В январе из российских банков утекло почти 2% вкладов, или 233 млрд руб., следует из статистики ЦБ. В основном граждане забирали деньги со счетов "до востребования" - оттуда убыло 11,5%, или 262,2 млрд руб. Так бывает почти каждый год: в январе люди тратят полученные в конце года премии. В январе 2011 г. отток составил 9,7% (168,7 млрд руб.).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1503835/sygrali_vkorotkuyu#ixzz1mOlqVMTq

Бастрыкин предложил создать финансовую полицию
Александр Бастрыкин предложил создать финансовую полицию на основе Росфинмониторинга. Это будет непросто, предупреждают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1503827/nalogovye_razvedchiki#ixzz1mOm9basP

ФСФР хочет получить полномочия по контролю за собственниками поднадзорных компаний
Необходимо предоставить Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) полномочия по осуществлению контроля за сменой и финансовым положением собственников поднадзорных организаций, аналогичных полномочиям Банка России, сообщил "Интерфаксу" глава службы Дмитрий Панкин.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2748343

ММВБ-РТС запустила прямой клиентский доступ к валютным торгам
Благодаря прямому доступу на рынок, говорится в сообщении биржи, любой клиент участника валютного рынка ММВБ-РТС, как компании, так и частные инвесторы, как резиденты, так и нерезиденты РФ, получили возможность совершать сделки непосредственно на бирже по котировкам биржевого валютного рынка и, таким образом, пользоваться ликвидностью валютного рынка ММВБ-РТС.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2748936

Доллар подрос, евро слегка снизился к рублю во вторник на фоне нестабильной внешней конъюнктуры
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 30,0025 руб./$1, поднявшись на 10,25 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 39,5 руб./EUR1, что на 7,42 копейки ниже предыдущего уровня. стоимость бивалютной корзины выросла за день всего на 2 копейки и составила 34,275 рубля.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?id=2750491&rid=2

"Бычий" настрой рынка акций РФ ослабила статистика из США, выстрелил КАМАЗ в ожидании новостей
Индекс ММВБ, поднимавшийся в течение торгов к 1575 пунктам (новый годовой максимум), к закрытию сессии сдал назад и составил 1562,22 пункта (+0,2%), индекс РТС просел до 1644,1 пункта (-0,1%), динамика цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" оказалась разнополярной в пределах 2,2%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2750432

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей