...

Приток капитала в США

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 16 февраля 2012 14:24 (UTC +04:00)
Потоки капиталов в декабре были достаточно любопытными, произошло достаточно редкое событие – иностранцы уходили из облигаций Казначейства, чистый отток капитала составил здесь $16.6 млрд., зато был массированный приток в бумаги госагентств (MBS и прочие), который составил $27.2 млрд., продолжилась активная распродажа корпоративных облигаций (-$20.7 млрд.) и американских акций (-$11 млрд.)
Приток капитала в США

Потоки капиталов в декабре были достаточно любопытными, произошло достаточно редкое событие - иностранцы уходили из облигаций Казначейства, чистый отток капитала составил здесь $16.6 млрд., зато был массированный приток в бумаги госагентств (MBS и прочие), который составил $27.2 млрд., продолжилась активная распродажа корпоративных облигаций (-$20.7 млрд.) и американских акций (-$11 млрд.), но это было компенсировано распродажей иностранных ценных облигаций (+$28.1 млрд.) и акций (+$10.8 млрд.). Суммарный приток капитала в долгосрочные активы США составил $17.9 млрд. - достаточно скромная цифра, хотя на фоне распродажи облигаций Казначейства и это неплохо.

За последние 12 месяцев корпоративный сектор США вообще не пользовался спросом у иностранцев, впервые за 20 лет здесь отток капитала, хотя и небольшой -за весь 2011 год ушло $20 млрд. Достаточно резко сократился отток в иностранные бумаги, в сумме за последние 12 месяцев он составил $123.9 млрд., гособлигаци и бумаги госагентств за последний год пришло $459.2 млрд. - это минимальное значение с конца 2009 года. Всего за последние 12 месяцев чистый приток капитала в долгосрочные американские активы составил $315.3 млрд. и это очень мало, такой уровень был в конце 1999 года, хуже было только после провала в 2008 году, когда к лету 2009 года годовой приток капитала в долгосрочные активы оказался менее $200 млрд.

С учетом краткосрочной ликвидности и перемещения средств между банками общий приток капитала составил в декабре $87.1 млрд., из которых $17.9 млрд. - долгосрочные активы, $69.2 млрд. - краткосрочная ликвидность. Американские банки выводили средства из внешних активов, а иностранцы активно сокращали покупки американских активов. Облигации Казначейства активно распродавала группа стран во главе с Китаем, Британскими и Карибскими оффшорами, Турцией. Покупки шли из Ирландии, Люксембурга, Франции. В целом очень резко упали объемы операций, активность была очень скромной.


Лента

Лента новостей