...

ВВП США пересмотрели с небольшим повышением

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 1 марта 2012 10:11 (UTC +04:00)
Уточненные данные по ВВП США за 4 квартал серьёзных сюрпризов не принесли, хотя прирост ВВП был немного пересмотрен с повышением до 0.74% за квартал, что дало 3% в годовом пересчете (SAAR) против предварительных 2.8%, относительно аналогичного квартала прошлого года ВВП вырос на 1.6%
ВВП США пересмотрели с небольшим повышением

Уточненные данные по ВВП США за 4 квартал серьёзных сюрпризов не принесли, хотя прирост ВВП был немного пересмотрен с повышением до 0.74% за квартал, что дало 3% в годовом пересчете (SAAR) против предварительных 2.8%, относительно аналогичного квартала прошлого года ВВП вырос на 1.6%. Рост в 4 квартале состоялся за счет двух факторов - прирост запасов и рост потребления. Прирост потребления за квартал составил 0.5%, но рост относительно 4 квартала 2010 года составил всего 1.2% за год. Без учета изменения запасов ВВП в 4 квартале вырос на 0.3% и на 1.5% относительно аналогичного квартала прошлого года, в значительной мере экономика сработала последний квартал года на склад. Отчасти слабость обусловлена сокращение госрасходов, за последний квартал года они снизились на 1.1% и были на 0.6% ниже уровня 4 квартала прошлого года. Позитивным для американской экономики моментом является сокращение импорта и рост экспорта, хотя изменения здесь незначительны, но все же экспорт в 4 квартале был на 0.7% выше прошлогоднего уровня, а импорт был на 0.6% ниже прошлогоднего уровня.

В начале года рассчитывать на то, что наращивание запасов продолжится вряд ли стоит, этот фактор будет играть скорее в негативную сторону, существенной активизации потребления тоже пока не заметно (розничные продажи в январе не сильно радовали).

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей