...

В Узбекистане идет строительство комплекса за $400 млн

Строительство Материалы 7 декабря 2019 09:49 (UTC +04:00)
В Узбекистане идет строительство комплекса за $400 млн

БАКУ/Trend/-Многофункциональный комплекс Tashkent Central Park в Узбекистане будет состоять из трех 15-этажных зданий, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу администрации Ташкента.

По данным столичной администрации, проект реализует турецкая Taşkent Merkez Park Gayrimenkul Yatirim Anonim Şirketi («дочка» Çalık Enerji). Объем прямых иностранных инвестиций компании составит 400 миллионов долларов. Инициатор проекта — UzTur Investment and Development из Узбекистана.

Комплекс предусматривает строительство трех 15-этажных зданий: гостиницы и двух бизнес-центров с двухэтажной подземной парковкой и прогулочной зеленой зоной на общей площади 2,5 га. Реализация проекта создаст 200 новых рабочих мест, отмечает пресс-служба.

В столичной администрации также прокомментировали волнения горожан касательно линии метро, проходящей под частью данной территории, судьбы деревьев, растущих на ней, а также сроков завершения строительных работ и другие.

Согласно проекту, над линией метро будет зеленая зона. По первоначальному плану объект будет запущен в 2023 году.

О планах по строительству комплекса стало известно в декабре 2018 года. Согласно постановлению Кабинета Министров Узбекистана, проект, рассчитанный на 2019−2020 годы, предусматривал строительство пятизвездочной гостиницы, торгово-развлекательного центра, административных зданий для коммерческого банка и других строений.

Кроме того, инвесторы и подрядная организация до конца 2021 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей, единого социального платежа и таможенных пошлин (за исключением сборов), от налога на добавленную стоимость работ и услуг, выполняемых и оказываемых нерезидентами Узбекистана.

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей