...

MIDA о ходе строительства новых жилых комплексов в Баку

Строительство Материалы 4 февраля 2020 15:41 (UTC +04:00)
MIDA о ходе строительства новых жилых комплексов  в Баку

БАКУ/Trend/ - В настоящее время Госагентство жилищного строительства (MIDA) продолжает реализацию второго проекта социального значения в Ясамальском районе Баку, сообщила Trend руководитель пресс-службы (MIDA) Марьям Набиева.

По ее словам, речь идет о строительстве второго жилого комплекса в Ясамальском районе столицы, расположенном на территории 15,4 гектара.

«Реализацию проекта планируется завершить в течение последующих двух, или двух с половиной лет. Жилой комплекс включает строительство 40 зданий, с общим количеством квартир - 2202. После завершения второго проекта жилого комплекса в Ясамальском районе Баку, планируется создать городок, который объединит первый и второй жилые комплексы в Ясамальском районе. В дальнейшем в городке планируется построить детские сады, школы, торговый центр и другие объекты социального значения», - сказала Набиева.

Она сообщила, что аналогичные жилые комплексы строятся в Баку и других городах Азербайджана.

Отметим, что в целях устойчивого развития в сфере обеспечения жильем по доступной цене Указом Президента от 6 декабря 2016 года была утверждена "Стратегическая дорожная карта по развитию жилищного обеспечения по доступной цене в Азербайджане. Документ определяет стратегическое видение развития строительного сектора страны и ключевые приоритеты деятельности Агентства в будущем.

В соответствии с дорожной картой, Агентство определяет подходящие земельные участки для своих проектов, увеличивает число бенефициаров фонда жилья по доступной цене, сотрудничает с частным сектором, обеспечивает эффективность ипотечного рынка, создавая тем самым все условия для развития сферы доступного жилья.

Основные цели, поставленные Дорожной картой включают обеспечение устойчивого финансирования доступного жилья, создание прозрачной электронной системы, которая позволит в режиме реального времени регистрировать граждан, осуществлять эффективную продажу квартир, а также внедрять государственно-частное партнерство в проектах жилья по доступной цене.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей