...

В Грузии откроется предприятие с белорусским капиталом

Строительство Материалы 21 февраля 2020 10:26 (UTC +04:00)
В Грузии откроется предприятие с белорусским капиталом

БАКУ/Trend/ - В Грузии откроется молокоперерабатывающий завод с белорусским капиталом, сообщил посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов во время заседания Межправительственной грузино-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Напомним, что 19 февраля 2020 года грузинская делегация во главе с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой отправилась в Минск на шестое заседание Межправительственной грузино-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Комиссия функционирует с июля 2010 года. Последнее заседание состоялось в Тбилиси 21 марта 2019 года.

"Визит премьер-министра Беларуси Сергея Румаса в Грузию планируется 26-27 марта. В рамках визита будет проходить экономический форум по линии торгово-промышленных палат. Планируется открытие молокоперерабатывающего завода с белорусским капиталом, куда будет поступать белорусское сырье для выпуска готовой продукции. Предприятие будет называться "Тбилисский молочный завод"", – рассказал Михаил Мятликов.

Кроме того, в марте в Грузии планируется открытие еще двух магазинов, где будет представлена белорусская продукция.

Договор об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Грузией подписан и вступил в силу 6 января 1994 года.

В апреле 2015 года состоялся первый официальный визит президента Республики Беларусь в Грузию, в ходе которого подписано 16 договорно-правовых документов по основным вопросам развития двустороннего сотрудничества и принято решение об открытии в Тбилиси Посольства Беларуси.

Договорно-правовая база сотрудничества с Грузией составляет более 60 документов, в том числе 2 межгосударственных, 15 межправительственных и 18 межведомственных соглашений.

Для Грузии Беларусь является крупным торговым партнером. Торговый оборот между странами в 2019 году составил 154,6 миллиона долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей