...

Идет подготовка к открытию текстильного комплекса в одном из регионов Туркменистана

Строительство Материалы 23 августа 2021 10:53 (UTC +04:00)
Идет подготовка к открытию текстильного комплекса в одном из регионов Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Идет подготовка к открытию текстильного комплекса в Каахкинском районе Ахалского региона, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Новый комплекс рассчитан на выпуск 3,650 тысячи тонн пряжи, 12 миллионов квадратных метров различных видов тканей и 1,200 миллиона тонн готовой продукции в год.

Как отмечается, с вводом в строй предприятия будут созданы 1,300 тысячи новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что до 2025 года на реализацию более 30 проектов в текстильной промышленности страны планируется направить свыше 300 миллионов долларов.

Благодаря этим инвестициям производство товарной продукции в Туркменистане вырастет в 1,2 раза. Реализация намеченных мероприятий также позволит осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих предприятий текстильной отрасли и создавать новые высокотехнологичные производства.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более 10 новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для выпуска экологически чистой продукции.

В этой отрасли Туркменистана функционируют более 70 предприятий, в числе которых крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей