...

Грузия инвестирует в строительство канатной дороги на курорте Хацвали

Строительство Материалы 25 августа 2021 20:39 (UTC +04:00)
Грузия инвестирует в строительство канатной дороги на курорте Хацвали

БАКУ /Trend/ - Грузия инвестирует около 34 миллионов лари (10,9 миллиона долларов) в строительство скоростной ультрасовременной канатной дороги на курорте Хацвали в Местии, Самегрело-Верхняя Сванетия, сообщает Trend в среду со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава, благодаря усилиям правительства туристическая инфраструктура Сванетии активно развивается.

«В то время как мы боремся с этим невидимым врагом, пандемией, нам удалось добиться беспрецедентного, двузначного экономического роста в регионе. Конечно, это не 2019 год, когда страна принимала не менее 150 000 туристов, а Сванетия была одним из регионов номер один по количеству принимаемых гостей. Не говоря уже о тысячах грузинских гостей, туристов, которые все еще приезжают в Сванетию сегодня», — сказала она.

Турнава отметила, что по поручению премьер-министра разработан десятилетний план развития экономики страны, в том числе по развитию туризма, и на ближайшее время есть очень интересные проекты для Сванетии.

"Так, после завершения строительства новой канатной дороги Хацвали для строительства туристического комплекса Хацвали необходимо осуществить давно задуманный проект - обустройство музея Рейнхольда Месснера», — сказала она.

Что касается горнолыжного курорта Тетнулди, то, по словам министра экономики, в будущем обязательно будет рассмотрен вопрос о строительстве канатной дороги, которая свяжет село Мулахи с базой Тетнулди.

«Это достаточно масштабный проект и мы изучаем перспективы его реализации», — подчеркнула она.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей