...

Узбекская компания подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp в связи со строительством горнорудного комплекса

Строительство Материалы 27 сентября 2021 15:36 (UTC +04:00)
Узбекская компания подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp в связи со строительством горнорудного комплекса

БАКУ/Trend/ - Узбекская компания Enter Engineering, крупнейший EPC-подрядчик в Центральной Азии и России, и Thyssenkrupp AG, ведущий немецкий концерн промышленного машиностроения, подписали Соглашение о намерениях, сообщает Trend со ссылкой на Thyssenkrupp.

Соглашение на сумму 50 миллионов евро подразумевает исключительную роль Enter Engineering в качестве партнера в строительстве интегрированного горно-металлургического комплекса на Тебинбулакском месторождении железной руды в Узбекистане.

Стороны также подписали договор о начале подготовительных работ по проекту, в том числе договор на поставку высокотехнологичного оборудования, его проектирование, монтаж и проведение пуско-наладочных работ на объекте. Инновационная технология шлифовальных валков высокого давления (HPGR) будет использоваться для обработки до 60 миллионов тонн железной руды в год при одновременном снижении энергопотребления.

Срок реализации строительной роли Enter Engineering составляет два года, запуск завода ожидается в сентябре 2023 года.

В проекте будет использоваться одна из самых энергоэффективных и инновационных технологий для значительного снижения энергопотребления. HPGR применяется с 1985 года в цементной промышленности, а с 1986 года – в горнодобывающей промышленности для обеспечения тонкости продукта.

Ожидается, что комплекс окажет мультипликативный эффект. Наряду с созданием новых рабочих мест в отдаленных районах, он будет способствовать развитию отечественного производства железной руды, чтобы обеспечить сырьем существующие металлургические комплексы страны. Кроме того, это будет способствовать развитию инфраструктуры, созданию предприятий сферы услуг и увеличению торговли между странами.

Месторождение «Тебинбулак» находится в Караузякском районе Каракалпакстана, в северо-западной части Узбекистана. Площадь месторождения составляет 5,2 квадратных километра, а прогнозируемый жизненный цикл – 27 лет.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей