...

Газпром в сентябре примет решение о вовлечении нового партнера в освоение Штокмановского месторождения

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 15:22 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" в сентябре примет решение о вовлечении нового партнера в освоение Штокмановского месторождения. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев, передает РБК .

На данный момент участниками проекта являются ОАО "Газпром" и французская компания Total. Имя нового партнера российской компании по освоению Штокмана В.Голубев не назвал. Отметим, что ранее о переговорах с Газпромом заявлял глава норвежской компании Statoil Хельге Лунд.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией Министерства природных ресурсов РФ в январе 2006г., составляют 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн т газового конденсата. Лицензией на освоение владеет "Севморнефтегаз", который также

является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ). Месторождение определено основной ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу по газопроводу Nord Stream, кроме того, в рамках проекта запланированы поставки СПГ.

Первая фаза освоения Штокмана предполагает добычу 23 млрд 700 млн куб. м газа, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство СПГ. Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн тонн в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны

Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - на 2014г.

Лента

Лента новостей