...

Цена золота на COMEX три сессии сохраняется выше 700 долл./унция

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 16:21 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 10 сентября характеризовалась дальнейшим ростом цен на золото, официальная цена которого на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) с 6 сентября сохраняется выше 700 долл./унция, передает РБК .

С началом новой торговой недели тройская унция золота на COMEX подорожала за день еще на 2,5 долл. (+0,4%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 712,2 долл./унция - самый высокий показатель за четыре с половиной месяца, а максимальная цена сделки достигла 716,3 долл./унция -

самая высокая котировка с конца апреля с.г. Однако применительно к ценам активных контрактов, а также ценам физического рынка текущие цены на золото соответствуют своим рекордным значениям за 16 месяцев. В 2007г. на COMEX цены активных контрактов по золото впервые превысили отметку 700 долл./унция 6 сентября. До этого дня активные контракты по золоту последний раз превышали рубеж 700 долл./унция в середине мая 2006г.

Продолжению покупок золота с началом новой торговой недели способствовали такие факторы, как слабый доллар, дорогая нефть, общая геополитическая нестабильность в мире, опасения спада в мировой экономике, а также наступление сезона активных покупок золотых украшений, который продлится до окончания года.

Несмотря на то, что рост цен на золото 10 сентября продолжился, тройская унция серебра на COMEX с началом недели подешевела за день на 6,0 цента (-0,5%). Первое за три сессии снижение цен на серебро было вызвано технической коррекцией и фиксацией прибыли. Напомним, что за предыдущие две сессии серебро подорожало более чем на 40 центов/унция (+3,3%), а его цена

достигла максимального значения почти за три недели, что ослабило интерес к дальнейшим покупкам.

Лента

Лента новостей