...

Секретарь госкомиссии по вступлению в ВТО: К середине 2009 года Азербайджан может стать членом Организации

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Азербайджан имеет реальную возможность к концу 2008 года закончить процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и уже к середине 2009 года стать ее членом, сказал в среду на пресс-конференции секретарь госкомиссии по вступлению Азербайджана в ВТО Адалет Мурадов. Сейчас Азербайджан находится на втором этапе двусторонних переговоров.

"Усовершенствованные предложения по сервисам уже были представлены Америке, Европейской Комиссии, Японии, Корее и китайской провинции Тайвань. В этом году планируется провести с ними двусторонние переговоры. Продолжается работа по предложениям по тарифам", - сказал Мурадов.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержке сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

Он отметил, что серьезных барьеров для вступления в организацию у Азербайджана нет. Вступление в ВТО происходит на основе консенсуса. В этой связи также не ожидается никаких препятствий.

Как сказал Мурадов, Армения взяла на себя обязательство не препятствовать вступлению Азербайджана в ВТО.

Лента

Лента новостей