...

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс начнется в конце октября

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В конце октября начнется строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал в среду заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, для финансирования проекта железной дороги ведутся переговоры с Всемирным банком.

Панахов подчеркнул, что Всемирный банк представил предложения, предполагающие финансирование работ по восстановлению азербайджанской части железной дороги.

"Азербайджанская сторона обсуждает эти предложения", - сказал замминистра.

Панахов добавил, что продолжается тендер на турецкую часть железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Ожидается, что этот процесс завершится в середине октября. В тот же период определится и компания-подрядчик, которая займется строительством железной дороги в Грузии.

"Тендер продолжается. Многие компании желают заняться строительством", - отметил Панахов.

Он сказал, что подготовлена и представлена правительству Госпрограмма по реконструкции железных дорог Азербайджана, увеличению грузоперевозки, усилению безопасности. В настоящее время правительство обсуждает госпрограмму.

Панахов не сказал, сколько средств необходимо для осуществления этих работ.

"Для соответствия функций железных дорог Азербайджана современным требованиям требуются значительные средства. Наверное, Госпрограмма по осуществлению проекта будет утверждена после того, как найдут свое решение вопросы с финансовыми источниками", - сказал Панахов.

Лента

Лента новостей